Консультация гинеколог-эндокринолога /

Миома, болезненные месячные, эрозия — вопрос №40775

Добрый день.
Хотела бы узнать причину недомогания.
Врачи не могут найти. Дело в том , что за последний 4 года стремительно набираю вес, +5 кг за пол года.
К эндокринологу ходила, все гормоны в порядке. ( не сдавали только пролактин) сказал идти к генекологу. На УЗИ обнаружили миому матки около сантиметра. ( ещё и эрозию шейки матки). Всю жизнь мучаюсь с болезненным протеканием месячных. Боли очень сильные, справляюсь только анальгетиками сильными. Помогите, куда идти, что делать. Что это может быть за нарушения вообще? Мне 24 года. Вес уже достиг цифры 100

Педиатр
Добрый день. Ожирение не всегда имеет гормональную причину. Чаще просто законы физики- разница между " пришло" и " ушло". То есть- элементарное переедание. Миома, эрозия, болезненные месячные- это не влияет на вес. Совсем другая тема. Лечите у гинеколога, там скорее- всего воспалительные проблемы. Эндокринолог исключил свои причины. Обратитесь к диетологу, начните борьбу с лишним весом с помощью фитнеса, бега, физических нагрузок.Удачи.
Клиент
Наталья, миома появилась недавно. Врач сказал из-за гормонального нарушения
Педиатр
Анализы на гормоны? Что сдавали? Вижу минимум. Это все? Слова врача- только слова. Анализы на половые гормоны сдавали? Больше всего влияют на вес гормоны щитовидной железы. В ваших анализах только паратгормон тестостерон и кортизол. Остальное?
Педиатр
Прикрепите все, что есть.
Клиент
Наталья, на главном фото есть анализы
Клиент
Наталья, загрузила
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Пролактин сжат обязательно нужно! И нужно описание узи- как они описывают узел.и половые гормоны тоже сдать обязательно все! Возможно в матКемерово имеется воспалительный процесс, обычно он и даёт боли, требуется лечение. Кроме того сделайте МРТ с контрастированием гипофиза.
Будьте здоровы!
Клиент
Маргарита, спасибо. Описание узи добавила
Педиатр
Эти вижу. А половые? И пролактин тоже, согласна с коллегой. Но именно дисбаланс половых гормонов не вызовет ожирения. На гормональную корректировку я- бы на Вашем месте больших надежд не возлагалала. То, что набрали придется убирать способом, описанным выше. Диета, нагрузки. Если гормональный сиатус сбит, корректировка поможет улучшить немного об.мен веществ. Берегите себя.
Клиент
Наталья, да меня не столько вес беспокоит. Какие именно нужно гармоны ещё сдать ?
Педиатр
Прогестерон, эстрадиол, пролактин, окситоцин.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Подслизистые узлы могут давать подобные боли при сокращении матки.. тут можно попробовать Абхазию. Но и эрозии и миокарда говорят о гормональное дисбалансе, дообследуйтесь, вплоть до сдачи гормонов надпочечника. Но практика показывает, что проблема чаще всего сидеть в гипофизе.
Клиент
Маргарита, эндокринолог сказала что там проблем нет. Ладно, спасибо. Буду сдавать женские гормоны.
Педиатр
И еще, некоторые гормоны сдавать нужно в определенный день цикла. Назначить и все об.яснить должен Вам Ваш доктор- когда, что и как сдавать.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Экс-министр вы не сдавали женские половые гормоны и пролактин то говорить о том есть ли проблема в гипофизе или гормональный системесли не правильно. Если вы не проверили гормональный фон полностью как можно судить и исключать патологию?! Проблема точно там и вам это не только я подтверждаю. Миомв- доброкачемтвенности бракованные которое появляется и растёт при гормональное дисбалансе.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Попробовать для моды и её лечения Аблацию.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Кроме тех гормонов ко ориентировочно написала коллега ещё надо сдать ЛГ ФСГ так как проблема может быть и в них.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Идите и дообследуйтесь у гинеколога. Болезненные месячные имеют свою причину. Все взаимосвязано. Ваши доктора гинеколог и эндокринолог. После их детального обследования можно будет решать вопросы снижения веса и можно будет (если потребуется)обращаться к диетологу.
Гинеколог, Акушер
Уважаемая, Элина, полностью согласна с первым ответом Натальи Беляковой: ни миома, ни эрозия, ни болезненные месячные - не являются причиной и не имеют никакого отношения к прибавке веса в Вашем случае. Все выше перечисленные гинекологические проблемы достаточно легко решаются:
1- по поводу эрозии шейки матки необходимо как минимум сдать мазок на флору, онкоцитологию, ИППП, посев на не специфическую микрофлору из цервикального канала и мазок на ВПЧ (все это скорее всего вы можете сдать по ОМС в своей женской консультации). При выявлении каких либо отклонений по данным анализам необходимо провести соответствующее лечение (при необходимости по показаниям может понадобиться дообследование) и сделать повторную кольпоскопию. Если отклонений никаких выявлено не будет - после проведения иммуномодулирующей терапии эрозию можно просто наблюдать у своего гинеколога.
2. Миома матки действительно часто возникает на фоне гормонального дисбаланса. При сдаче женских половых гормонов не всегда можно определить данную причину (то есть анализы могут быть и в норме), но исключить заболевания, связанные с женскими половыми гормонами можно. Миома матки, в вашем случае, требует проведение инфекционного скрининга (мазок на флору, онкоцитологию, ИППП, посев на не специфическую микрофлору из цервикального канала) и коррекции гормонального фона с динамическим наблюдением гинеколога (УЗИ в динамике через 3 месяца после начала лечения с коррекцией дальнейшей тактики ведения). Лечение будет зависеть от результатов анализов, а так же от Ваших планов на репродуктивную функцию в ближайшее время (то есть планируете ли Вы беременность в данный момент).
3. Причиной болезненных менструаций может быть очень большое количество заболеваний как органического, так и функционального характера. Минимум обследований - это инфекционный скрининг (описан ранее), а далее причина устанавливается при дообследовании после исключения воспалительных процессов. Очень часто болезненность при менстраациях прекращается при корректировки гормонального фона.
Вывод: Ваши заболевания так или иначе взаимосвязаны и решить Ваши проблемы не получится обращаясь то к одному, то к другому врачу. Вам необходим комплексный подход к решению Вашей проблемы и тщательное грамотное динамическое наблюдение гинеколога.