Пятно у ребенка на щеке

Ребенку 4,5 месяца сейчас , Появилось красное пятно месяц назад , ранее высыпания наблюдались ,ставили АД , наносили цикопласт , локально элидел ,высыпания исчезали полностью , но данное пятно не исчезает полностью уже более месяца , то краснеет то бледнеет , иногда бывает что кажется уже вот и совсем исчезало ,но нет , краснеет и видно маленькие прыщачки , эмолентом пользуемся регулярно , по мере краснения локально продолжаю наносить элидел , в 3 месяца сдавали общий анализ крови , по крови все хорошо , на питании находимся смешанном , в других местах высыпаний нет, только иногда после слюнявчика или какого либо контакта в месте трения может появится пятнышко но и исчезает очень быстро , склонялась к контактному что ребенок натирает одеждой , но смущает то что так длительно не проходит конкретно это пятно , и возникает в одном и том же месте .

Хронических болезней не наблюдается , у родителей проблем с кожей нет .
4 года
4 Февраля ·Просмотров: 65·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)

Не отметила еще то что , ад был спровоцирован премом витамина Д , у ребенка была жуткая аллергия , после цикопласта высыпания начали уходить ,но полностью не проходили , переодически исчезали дня 2/3 лицо было чистое и появлялись сыпь , после 3 месяцев кожа стала чистая , но вот вылезло одно конкретно это пятно которое исчезает и появляется переодически, витамин д не принимали 2 месяца , сейчас заменили и возобновили прием , но я не связываю высыпания с витамином д так как пятно краснеет в одном и том же месте , и появилось оно до приема витамина Д , скажите пожалуйста как длительно можно использовать элидел ? пользуемся месяц локально с горошину .

Принятый ответ

Здравствуйте !!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, чаще всего
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат, например, фенимтил по возрасту 1 раз в день 10 дней, если видите, что чешет
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Элидел охлажденный 2 раза в день 15 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день до разрешения
Важно
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное маме на гв