Киста корня зуба
Здравствуйте! С ноября проходила лечение по поводу кисты зуба, изначально он не беспокоил практически, только надувалась шишка на нёбе. Зуб второй верхний слева. 11 раз ставили лекарство, потом запломбировали каналы и направили к хирургу. Хирург рекомендовал наблюдение 3 месяца. Через 3 месяца пришла на резекцию верхушки, но врач хирург порекомендовал пока еще подождать, т.к. с кистой можно жить годами, и если она не беспокоить, то что ж ее удалять. Зуб не болит, но нажимать на небо дискомфортно, периодически в области зуба дискомфорт. Но меня сильно беспокоит, что начались с этой же стороны проблемы с глазом и носом. Сначала в январе ни с того ни с сего покраснели оба глаза, но слева ( со стороны кисты) сильнее. Глаза чесались, дня через три все прошло. После этого глаз болит почти каждый день, но не постоянно, а периодически, боль при шевелении усиливается. Сейчас опять глаз чуть красный, чувствую резь в нем и легкое жжение над зубом. К офтальмологу попаду только в понедельник. Недавно болела ОРВИ, были симптомы гайморита, опять таки с левой стороны. Пазухи чистые по рентгену, болело над глазом, текло только из левой ноздри. Лор назначила антибиотики на неделю, и напугала, что скорее всего это инфекция от зуба распространяется по всему организму, что она может в мозг попасть, вызвать менингит, или воспаление нервов лица, и вообще перекосит лицо. Теперь сильно переживаю, думаю, может зуб нужно срочно удалить? Во время гайморита снова пошла к стоматологу- хирургу, врач сказал, что зуб нужно удалять, записал на конец июля, что резекцию делать опасно, раз появился гайморит. Другой врач сказал, что сделает резекцию, через две недели после гайморита. Сейчас прошла неделя после приёма антибиотиков, думаю, стоит ли делать резекцию, или срочно бежать удалять зуб, переживаю, какие могут быть осложнения, есть ли у меня время ждать приёма, или вопрос срочный? Возможно ли осложнения на глаз или мозг? Фото рентгенов и глаза прилагаю
Здравствуйте,Елена)
По снимку большой очаг воспаления, динамика конечно есть, но минимальная.
Резекцию можно попробовать сделать, но нет 100% гарантии, что воспаление не вернется.
Но глаза не связаны с зубами, так как они находятся на достаточном расстоянии друг от друга
У вас очаг воспаления на резце, а причинами одонтогенного гайморита являются зубы чаще всего с 5 по 7, так как верхушки их Корней расположены вблизи нее.
Наталья Александровна, большое спасибо, лор врач напугала, что даже при отсутствии свища инфекция может распространяется по лицу дальше, меня как-то настораживает, что все мои проблемы только с одной стороны лица, неужели это просто совпадение?
Принятый ответ
Пазухи носа могут быть затронуты
Но кисты передних Зубов могут сформироваться по причине именно гайморита, а не являться причиной его развития
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! В подобных случаях стоит попробовать резекцию верхушки. Она , конечно не дает гарантированный результат, но очень часто помогает. На счет глаз, честно, резцы и глаза анатомически далеко находятся , имеют много барьеров. Никогда не слышала, что может что-то от резцов переходить на глаза. Не переживайте. На счет гайморите, тут тоже самое. Резцы близко к пазухе не лежат. В общем , ситуация не так критична, как ее описали🙏🏼
Здравствуйте. Скорее всего гайморит не связан с резцом, просто на фоне ослабленного иммунитета вылез. По снимкам есть небольшая положительная динамика. Можно пока ещё понаблюдать за ним и в дальнейшем сделать резекцию верхушки. Но для начала, конечно лечить гайморит. Есть жевательные зубы сверху слева, которые лечены эндодонтически? Может у Вас есть ссылка на КТ? Можно было бы посмотреть, нет ли там источника инфекции.
Лиана, эндодонтически мне лечили практически все зубы, верхняя семёрка иногда ноет, но ее не проверяли, я думала, что это киста дает отраженную боль, т.к. редко бывает, стоматолог постукивал, сказал, все в порядке, кт нет, только вот этот рентген. А если проблема в жевательных зубах, может ли это влиять на глаз?
Принятый ответ
На глаз скорее влияет наличие гайморита. А вот гайморит мог развиться как самостоятельно, так и от зубов, чьи корни находятся в пазухе. Имеет смысл сделать КТ хотя бы левого сегмента верхней челюсти.
Принятый ответ
Здравствуйте
Положительная динамика, конечно, есть, но очаг достаточно большой
Тем не менее, гайморит еще может быть от этого зуба, но вот на глаза вряд ли есть влияние
Резекцию можно провести, но гарантии никто не даст, что это поможет
В любом случае, учитывая, что это передний зуб, то при возможности следует побороться за него. Таких осложнений, как Вам описали не будет, так как явно, что очаг уменьшился
Можно сделать еще КТ, чтобы посмотреть точное расположение очага, есть ли сообщение с пазухой и тд