Был ли риск заражения бешенством?

Добрый день уважаемые врачи. У меня к вам будет два вопроса: 1. Можно ли наступить на труп животного который лежит под снегом и принести его мозг домой и при контакте с обувью где остались частички мозга заразиться бешенством. Опишу ситуацию, гуляли с ребёнком, труп животного лежал не далеко от нас, придя домой увидела под подошвой обуви ребенка белую массу (не утверждаю что это мозг, так как не уверена в этом) я отмвала эту массу спустя 10 минут после прихода домой голыми руками, масса не вытекла из под обуви,стояла минут 10 в коридоре а ребенок сам снимал обувь, мог дотронуться до той самой массы! Собственно вопрос в чем так заражаются люди бешенством? Ведь домой под обувью можно принести все что угодно. Нужна ли была вакцинация мне которая отмывала эту массу и ребенку который снимал обувь самостоятельно? И объясните пожалуйста мозг это жидкая субстанция она будет отмываться без проблем, то что я отмывала было что то твёрдое и достаточно долго терла. Насколько реально что мозг может так застрять под подошвой обуви и принести его домой. Цвет был ближе к белому без примесей крови, раз 10 я прошлась тряпкой с тёплой водой чтобы удалить его из под обуви. 2. Если кошка чихнет или фыркнет на небольшом расстоянии и брызги слюны попадут на колготки капроновые, то через неповрежденную кожу можно заразиться бешенством?

Нет
35 лет
4 Февраля ·Просмотров: 50·Элина

Принятый ответ

Здравствуйте, Элина. Спешу вас успокоить, что головной мозг животного не обладает консистенцией, способной крепко прилипнуть к подошве. Поэтому риска заражения бешенством в таком случае нет.
Через неповреждённую кожу заражение также не происходит, поэтому по поводу кошки тоже переживать не стоит.
Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Нет, так вирус бешентсва не передается. Вне организма или у трупа животного вирус теряет свою заразность.
2. Нет, вирус бешентсва передается через укус, когда слюна животного попадает в рану или при обильном ослюнении кожи и слизистых.
При других условиях риск отсутствует.
Погода у Вас для тревоги не вижу. Нет показаний для вакцинации.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, нет вирус бешенства не стойкий в окружающей среде, поэтому наступить на труп животного и заразиться бешенством нельзя.
Также нельзя заразиться через неповрежденную кожу и колготки.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Добрый день.
1. Мозг животного, тем более мертвого под подошвой домой принести не могли. Мозг это относительно твердое вещество и не прилипает. Если животное умерло давно, то ткани подвергаются гниению.
Риска по бешенству нет. Не переживайте.
2. В случае с кошкой тоже риска по бешенству нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобной ситуации риска заражения бешенством нет, не переживайте
Вакцинация не требуется.
Будьте здоровы!

Здравствуйте!
В данном случае заражение бешенством невозможно❗
Объясню почему: заражение вирусом бешенства происходит при УКУСЕ или очень обильном ослюнении, при условии, что слюна заражённого животного через кожные покровы с нарушением целостности попадает в кровь!
Во всех остальных случаях это невозможно!
Здоровья⚕️