Наркоз при лечении зубов, 2,5 года
Добрый день! Малышу 2,5 года. Верхние резцы раскрошились до десны, остальные лечить. Рекомендовано под наркозом аж целых 4 часа! Меня очень это беспокоит. Скажите, пожалуйста, насколько это целесообразно? При необходимости вышлю "обходной лист".
Здравствуйте! В целом лечение под наркозом в таком возрасте целесообразно. Для ребёнка это минимум стресса , а для врача возможность быстрой и качественной работы.
Однако 4 часа будет тяжело выдержать детскому организму. Рекомендую разделить лечение на несколько этапов .
Здравствуйте Зинаида. Понимаю вашу беспокойство. Лечение зубов у детей раннего возраста имеет ряд особенностей, и зачастую может потребоваться проведение анестезии. Однозначно это облегчает процесс лечения и у ребенка не останется негативных воспоминаний о посещение стоматолога. Но проведение анестезии и лечения в течении 4 часов достаточно длительная процедура и несет свои риски. Длительная анестезия у детей допустима, но всегда необходимо оценивать риски. В подобных случаях по возможности рекомендуют разделить лечение на несколько этапов, это сократит время проведения лечения и анестезии, уменьшит концентрацию и действие препаратов на организм, снизит риски анестезии и ускорит восстановление после процедуры. Окончательное решение всегда за Вами и анестезиологом который будет проводить анестезию. В первую очередь стоит вопрос о безопасности процедуры.