Боль в желудке
Боль в желудке ,спазмы ,повышение кислотности ,горечь во рту ,пища не переваривается ((Эндоскопия делала Заключение :Неатрофический поверхностный антральный гастрит .
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию ФГДС есть признаки воспаления. Без анализов на биопсию подтвердить воспаление в желудке нельзя и болей обычно такие изменения не дают. Возможно есть нарушение моторной функции желудка, что вызывает боли.
Частой причиной болей может быть хеликобактер пилорри. Информативным анализом является дыхательный тест или кал на антиген. при положительном результате показана эрадикационная терапия..
в подобных с Вашей ситуациях до обследования может быть эффективная схема:
-Рабепразол 20 мг за полчаса до еды 3 недели
-Ганатон по 1т - 3 раза в день 1 месяц нормализует моторику желудка
-Алмагель или Фосфалюгель при болях, натощак или Пепсан
Соблюдение щадящей диеты.
Все препараты и диету рекомендуют обсудить с доктором очно.
Здравствуйте какую диету надо держать ?
Исключают очень горячее, очень холодное, острое, жирное, копченое, соленое, фастфуд
Хорошо спасибо,тогда обследуюсь ,
Выздоравливайте!
То что я сейчас принимаю ,продолжить?
Дюспаталин 200мг до еды 2 раза в день,нексиум 30 мин до еды ,и гевискон на ночь
Да, можно оставить
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод, также можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка). При такой картине до начала терапии обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена. При отрицательном результате назначают нгибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели
Здравствуйте!
По результатам предоставленных обследований:
• УЗИ ОБП: гемангиома печени это сосудистое образование, которое довольно часто встречается, оно не озлокачествляется и не влияет на качество жизни. Но как правило всегда рекомендуется однократно пройти обследование более точным методом обследования - КТ с внутривенным контрастирование, а в дальнейшем контроль УЗИ 1 раз в год
• ЭФГДС : есть признаки воспалительного процесса в слизистой оболочке (пятнисто - эритематозные участки слизистой). Вышеописанные симптомы, которые беспокоят (спазмы, боль в желудке, горечь во рту, повышение кислотности) характерны для функциональных нарушений моторики желудка.
Как правило в подобных случаях рекомендуется:
- коррекция питания с ограничением острого, маринованного, кислого, горького, копчёного, продуктов с повышенным содержанием кофеина (кофе, крепкий чай, шоколад, кофе), газированного, специи
- Итоприд по 50 мг 3 раза в сутки до еды месяц (препарат для нормализации моторики)
- Эзомепрозол (Нексиум) по 20 мг 1 раз в сутки утром до еды месяц
- Ребамипид (Ребагит) по 100 мг 3 раза в сутки месяц (противовоспалительный препарат для слизистой желудка)
Так же рекомендуется обследование на инфекцию Н. pylori одним из высокоинформативных методов:
- определение антигена в кале Н.р.
- С13 уреазный дыхательный тест
Здравствуйте
По узи имеется Гемангиома - это доброкачественное образование печени , рекомендуется только наблюдать . Она не перерождается в злокачественное.
Пневматоз это повышенное газообразование в кичшенике
В подобных случаях рекомендуется исключать СИБР . Рекомендуется сдать тест на СИБР
При + тесте рекомендуется терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней .
По фгдс имеется гастрит , часто причиной гастрита бывает бактерия Хеликобактер пилори , если данная бактерия присутствует в жкт она вызывает воспаление и поддерживает его в связи с этим может быть болевой синдром
Рекомендуется сдать тест на Хеликобактер пилори уреазный дыхательный , при + тесте рекомендуется эрадикационная терапия , состоящая из 2 аб
По лечению при ваших жалобах рекомендуют ИПП , например разо 20 мг утром за 20-30 минут за еды 4-6 недель
Прокинетик для улучшения моторики жкт , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
Здравствуйте.
после чего стали отмечать такие симптомы? Погрешности в питании, стресс?
По представленному протоколу фгдс доктор описывает поверхностное воспаление. По узи доктор отмечает повышенное газообразование.