Тромбоз сосудов головного мозга
Здраствуйте , в последнее время чувствую головокружения и распирающее чувство в голове с прострелами в голове.Сделал МРТ обнаружили тромбоз сигмовидного синуса.
Здравствуйте! Тромбоз сигмовидного синуса является серьёзным сосудистым состоянием, требующим срочной госпитализации в неврологический или нейрососудистый стационар для подтверждения диагноза (МР-венография/КТ-венография) и начала специфической терапии – прежде всего антикоагулянтов под контролем специалистов. Наличие гипертонической болезни повышает риск осложнений, поэтому необходимо одновременно добиться строгого контроля артериального давления и наблюдаться у невролога/нейрохирурга, не откладывая лечение.
Я вчера ездил к нейрохирургу в стационар он меня опросил посмотрел историю болезни, сказал что операция не требуется,так как обратился я в первые.Направил к терапевту для назначения антикоагулянтов.Но я честно думаю что это у меня уже давненько.Так как распирания в затылке я чувствовал и раньше.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тромбоз венозного синуса так-то показание к немедленной госпитализации, антикоагулянтной терапии и контролю невролога. Если Вы ещё гуляете и пишете сюда вместо того, чтобы лежать в нейроотделении: Вам либо повезло (возможно имеет место гипердиагностика), либо скоро перестанет. Во всяком случае необходима консультация невролога / нейрохирурга с предоставлением всего объёма МРТ обследования в формате dicom с диска.
P.S. Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата CD-R | DVD-R. Клиника должна приложить к протоколу рентгенологического исследования снимок, в том числе на цифровом носителе (п. 19 приказа Минздрава от 09.06.2020 № 560н)
Если врач-невролог / нейрохирург не умеет разбираться в самих снимках -- это свидетельствует о его низкой компетенции. Благоразумно обратиться к более квалифицированному врачу, который умеет самостоятельно разбираться в рентгенограммах, МРТ и КТ сканах в пределах своей специальности.
Врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Тихомиров Сергей Евгеньевич.
У нейрохирурга я был он решил мне назначить стационарное лечение.Сейчас выпил антикоагулянт и почувствовал слабость в ноге
Прошу прощения а вы работаете в городе Кинешма ивановской области ?
Да
А могу ли как то попасть к вам на прием ? Или хотя бы консультацию
Я живу в Вичугском районе.
Принятый ответ
Прямые контакты правилами сайта СпросиВрача запрещено указывать. А так: Google и Yandex Вам в помощь. Вся информация где я консультирую очно и по каким телефонам записаться на приём в открытом доступе.
Хорошо.Спасибо , попытаюсь записатся
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, описание МРТ головного мозга к вопросу.
В таких случаях рекомендуется госпитализация в неврологическое сосудистое отделение для дообследования (КТ-ангиография сосудов головного мозга с контрастированием, т.к. МР-ангиография не является золотым стандартом диагностики состояния сосудистого русла) и выявления причин тромбоза (исследование свёртывающей системы и пр.), а также назначение антикоагулянтной терапии в стационаре под контролем специалистов. Вы можете самостоятельно обратиться в приемный покой неврологического стационара с результатами обследования.
Оперативное лечение обычно в таких случаях не проводится.