Выделения после прижигания эрозии

Десять дней назад была на процедуре забор биопсии шейки матки и лечение эррозии радиоволновым методом. После этого идут выделения прозрачные желтоватого цвета, очень обильные и с очень неприятным запахом. Зуда, жжения и боли нет. Норма ли это? Если нет, то чем можно пролечиться?

Хронический цервитит
30 лет
4 Февраля ·Просмотров: 149·Алина

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации после проведения данной манипуляции могут быть повышенны лейкоциты. За счёт того что происходит заживление ( это собственные защитники организма ). Лейкоциты приходят на помощь, что приводит к небольшому воспалению. В подобных случаях после данной процедуры назначали ли вам свечи?

Врач говорила, если будет зуд и жжение то проставить депантол

Принятый ответ

Алина, добрый день.
Сукровичные выделения после данного вмешательства совершенно нормальны и ожидаемы. Могут продолжаться в течение двух - трёх недель после вмешательства.

Если есть неприятный запах (гнилостный, рыбный, например), то рекомендуют, обычно провести очный осмотр, сдать фемофлор. Если будет необходимость, назначить лечение по результатам. Если возможности такой нет, с доктором можно согласовать возможность применения препарата Депантол, например

Здравствуйте, выделения в норме могут наблюдаться, но если у них присутствует неприятный запах, в таких ситуациях рекомендуется проведение очного осмотра врача со взятием материала для оценки микрофлоры влагалища и чаще всего в таких ситуациях рекомендуется применение местных антибактериальных препаратов.

Здравствуйте!
Подобные выделения считаются вариантом нормы после проведенных процедур. Если отсутствуют другие жалобы, то повода для беспокойства нет. Выделения проходят самостоятельно в течение 1-2 недель

Здравствуйте, Алина.
На самом деле, такие выделения после прижигания шейки вполне могут быть вариантом нормы, потому что изменение запаха на субъективно нетипичный и неприятный тоже отмечается при заживлении, наравне с увеличением объема и цвета выделений, здесь важно оценить именно врачу, запах и характер выделений патологический и, например, является симптомом бактериального вагиноза – одно из нарушений микрофлоры, или же это типичный запах при заживлении и выделения нормальные и никакого вмешательства не требуется. В идеале всё-таки посетить доктора очно, чтобы понять, нужно ли лечение, чтобы не нарушать микрофлору собственноручно напрасно сейчас какими-то свечами.