Консультация педиатра /

Ребенок не выедает норму смеси — вопрос №3045951

Добрый день. Ребенку 1 месяц и 1 неделя. Родились на 39,0 неделе беременности с весом 2520 гр (при выписке 2440гр) и ростом 48 см. На осмотре у педиатра в 3 недели - весили 3040 гр, нам сказали, что 500 гр мало, норма от 600 гр. Осмотр провели раньше месяца поскольку врач уходила в отпуск.
Меня беспокоит, что по всем таблицам смесей она сейчас должна есть 150 гр за одно кормление, НО у нас количество съедаемой смеси значительно меньше от 30 до 90 гр, чаще 60 гр. В сутки выходит около 450-490 гр (8-10 кормлений вместе с ночными). Чаще всего ребенок во время кормления засыпает, приходится будить. Почему ребенок может так мало есть? Нормально ли это?
Также не мучают газы, справляемся массажами, компрессом из теплых косточек вишнёвых, в туалет ходит раз в 1-2 дня, стул от жёлтого до зелёного (если даю смесь комфорт). Мочится хорошо. Но сами отходящие газы как у взрослого человека громкие и с неприятным запахом. Нормально ли это для младенца?
Судя по домашним весам сейчас она 3500-3570 гр.
Нормальны ли такие прибавки? Многие детки за 1 месяц набираю. 1 кг и более, а у нас 500 - 600 гр..

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Норма прибавки от 600гр, вас взвешивали раньше, чем через месяц, поэтому вы свою норму набрали
Ребёнок не должен сейчас есть 150, мы ориентируемся не на коробку, а на вес
По вашему возрасту кормление расчивается 1/5 от веса
Суточный ваш объем 700мл
То есть по 100 мл 7р в сутки
Если малыш много спит, то будите каждый 3 часа на кормление, чтобы прибавка шла
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, она чаще всего сама просыпается каждые 2-2,5 часа на кормление. Но я не представляю как ей выкормить 100 гр, мы еле еле по 60 гр иной раз выпиваем.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Чаще тогда предлагайте, если за раз не съедает весь объем
Педиатр
Здравствуйте!

Это нормальные прибавки .Количество съедаемой смеси у младенцев может варьироваться индивидуально – не всегда требуется объем в 150 мл за одно кормление, если ребенок получает достаточно питания за 8–10 кормлений в сутки и в целом хорошо набирает вес.
-То, что малыш засыпает во время кормления, может говорить о том, что он чувствует сытость; при этом будить его для завершения приема пищи – нормально.Что касается громких газов с неприятным запахом – у новорожденных это может быть обычным явлением при кормлении смесями, так как еще незрелая пищеварительная система )
Самое главное это активный ребёнок и чтобы было мочеиспускание
Если это есть то все хорошо

Будьте здоровы 😊
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!

Прибавки соответствуют норме.

Минимальная прибавка за месяц составляет 400 грамм. У Вас 500 грамм - это норма, тем более, учитывая, что взвешивали раньше.

Малыш может кушать меньше нормы, если беспокоит животик. Сейчас у ребенка период младенческой дисхезии. Это не опасно, встречается у всех деток. Обычно, это состояние проходит к 9 месяцам жизни ребенка. Для облегчения симптомов рекомендуется:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия.

Прибавка за 3 недели 500 гр у вас отличная, да и в целом прибавку нужно оценивать за 1 месяц. За 1 месяц прибавка должна быть не меньше 400, а лучше 600. То есть в хорошо прибавляет.

150 мл достаточно много на ваш возраст. Расчет объёма питания идёт исходя ищ вашего возраста и веса.
На ваш вес 3500, объем питания в сутки 1/5 от массы тела. То есть 700 гр.

При 7 разовом кормление это 100 мл
При 8 разовом кормление это 85 мл

Либо кормите чаще, но поменьше по 60 мл.

Кормите малыша по требованию, вокруг снов:при засыпании, во сне и когда малыш просыпается, но ещё не открыл глазки.

Стул по описанию вариант нормы. Писает ребенок хорошо, значит наедается. Запах это тоже вариант нормы.

Не ориентируйтесь на прибавки других детей, все очень индивидуально. Также детки обладают интуитивным питанием, они лучше знают когда и сколько иму нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия.

Мы никогда не ориентируемся на то, что написано на коробке) Всё очень индивидуально, главное , чтобы был набор веса!
Минимальная прибавка за месяц от 400г, так что и в 3 недели у вас была норма)

При 7-ми разовом кормлении малыш должен съедать около 100мл, при 8 разовом - 85мл.
За сутки около 700мл.
Опять же, всё индивидуально, ориентируемся на эти цифры , но если малыш съедает несколько меньше и хорошо прибавляет, то отлично.

Малыш засыпает, потому что наедается и устаёт от процесса кормления, поэтому можно его будить, чтобы он продолжил есть.

Неприятный запах и звук совершенно нормальны, не переживайте)

Не нужно сравнивать с другими детьми, все очень разные, и диапазон веса и роста для детей одного и того же возраста достаточно широкий)
Поэтому не тревожьтесь и ориентируйтесь только на своего ребёнка)
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Подскажите, как можно пробуждать малыша во время кормления?
Педиатр
Если вы видите, что время бодрствования было очень короткое, а поел салыш очень мало, то можно просто легонько потрогать его за щёчки, ручки, провести пальцем по губам - сработает сосательный рефлекс, то же будет если повести по губам соской.

Сейчас нет повода для переживаний, поскольку у малыша хорошие прибавки, значит ему хватает такого объёма смеси)
Педиатр
Здравствуйте!

Прибавка в 1 мес считается от веса при выписке, у вас +600 гр за месяц, либо 150 гр в неделю, что является нормой, учитывая, что осмотр и взвешивание проведено раньше времени.

Максимальным объёмом кормления у ребенка до 1 месяца считается 90 мл на одно кормление.
Учитывая вес 3040 гр, объём питания на сутки равен ~600 мл - это ориентировочно по 90 мл 7 раз в сутки, если брать вес 3500 гр, то суточный объём равен ~700 мл, это по 100 мл 7 раз в сутки.

Если ребенок во время кормления засыпает, его можно либо разбудить, либо докормить после сна, если ребенок спит менее 1 часа.

Самостоятельный стул в 1-2 дня - это хороший показатель работы пищеварительной системы, газы с неприятным запахом являются нормой на искусственном вскармливании, главное что они отходят.

Не сравнивайте своего малыша с другими, все малыши индивидуальны, у вас хорошие прибавки в весе, которые укладываются в норму.

Клиент
Добрый день! Малыш чаще всего спит больше 1 часа (1,5-2,5 часа, если не будить может и дольше). Стараюсь будить ещё во время кормления или через 2-2,5 часа сна. Возможно ли, что ребенок меньше съедает потому что беспокоит животик, газы?
Педиатр
Подскажите, пожалуйста, когда ребенка взвешивали в поликлинике, какой возраст был на тот день?
И сошлись ли показания веса с домашними весами?

Вероятнее всего нет, газы никак не влияют на объем выпитой смеси, т.к. при сильном беспокойстве ребенок не спал бы по 1.5-2,5 часа, скорее всего ребенок быстрее насыщается и ему этого достаточно, учитывая хорошие прибавки в весе.
Клиент
На момент взвешивания ей было ровно 3 недели. С домашними весами не сошлись, перед тем как выехать в поликлинику они показывали вес 2800 гр.
Педиатр
Даже если учитывать разницу в весе, по домашним весам в 3 недели - прибавка 360 гр, затем за 2 недели получается 700 гр, верно? 2800 - в 3 нед и сейчас 1мес 1нед - 3500гр
Прибавки хорошие, отклонений нет.
Но если переживаете, старайтесь кормить не реже раза в 2-2,5 часа.
Малыш сам сейчас налаживает себе график: он кушает, достаточно хорошо спит и хорошо набирает вес.

Не переживайте!