Ттг повышен

Во время беременности был гипотериоз. Спустя месяц после родов также был повышен, пила месяц Л-тироксин, после отмены препарата прошел год, сейчас прохожу чек-ап и ттг- 7.78, Т4 и Т3 в норме. Также понижен ферритин и витамин Д. Какие необходимо еще сдать анализы? И начать принимать Л-тироксин? В какой дозировке.

35 лет
4 Февраля ·Просмотров: 79·Елена

Здравствуйте.
По анализу имеет место такое состояние как субклинический гипотиреоз. При данном состоянии гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют, на данном этапе оно пока требует только наблюдения - контроля ТТГ и т4 своб. через 2 месяца.

Подскажите пожалуйста, какой уровень витамина д3 и ферритина?
При восполнении данных дефицитов ТТГ может придти в нормальное значение, он зависим от данных показателей.

Подскажите пожалуйста, УЗИ щитовидной железы проходили?

Дополняю ответ.
Посмотрела анализы.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Валерьевна, поняла, узи щитовидной еще не делала, но по плану в течении недели. Год назад узи было в норме.

Если в том году по УЗИ щитовидной железы всё было хорошо, вероятнее всего на данный момент тоже не будет выявлено структурной патологии щитовидной железы.

Всего Вам доброго! Если остались вопросы, можете спрашивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Валерьевна, только что была на узи щитовидной железы, изменений никаких нет. Но гинеколог посоветовал консультацию эндокринолога, так как считает что ттг должен быть не выше 5. И сказала что возможно стоит вернуть прием Л-тироксина. По вопросу поднятия железа и витамина д врач рекомендовал аналогичную схему лечения.

При ТТГ до 10 имеет место такое состояние как субклинический гипотиреоз, при ТТГ до 10 и нормальном уровне т4 свободного не рекомендуют гормонозаместительную терапию препаратом тироксина, так как есть достаточно большая вероятность в данном случае что при восполнении дефицитов ферритина и витамина д3 ТТГ может придти в нормальное состояние, он очень зависим от данных дефицитов.

Поэтому в данном случае если не планируется беременность при ТТГ до 10 и нормальном уровне т4 свободного не рекомендуют терапию. Подскажите пожалуйста, на данный момент беременность не планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Валерьевна, беременность не планирую. Благодарю за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!

Здравствуйте. Результаты анализов указывают на субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл, если не планируете беременность. Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.
Планово сделайте УЗИ ЩЖ.

Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.

На ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лаца Юрьевна, грудное вскармливание закончила почти месяц назад.

Тогда витамин Д можно принимать в лечебной дозировке.

Добрый день !
Повышение Ттг до 10 не требует лечения , реккомендуется перестать Ттг и ст4 через 2 месяца .

По анализам снижен Ферритин , реккомеолуется начать прием препаратов железа 100мг/сут , 2 месяца , далее пересдать ферритин . (Например сорбифер дурулес) .

По анализам есть недостаточность витамина д - реккомендовано 7000-8000 МЕ/сут , например аквадетрим капли -14 капель / сут , если это капсулы ,например фортедетрим -4000 МЕ/по 2 капсулы в сутки , 1 месяц . Далее переход на поддерживающую дозу 2000МЕ/сут , длительно .

Делали ли узи щитовидной железы ?

Здравствуйте !
,По анализам ттг повышен , т4 св в норме
Беременны ? Планируете ?
Если да - в таких случаях показана терапия препаратом тироксин
Если нет - в таких случая рекомендуется Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей тактике
Рекомендую Сделать узи щитовидной железы , сдать ат к тпо
Есть грудное вскармливание ?
Витамин д снижен

Ферритин низкий , в таких случаях рекомендуется тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей

Здравствуйте. По результатам анализа у вас повышен уровень ттг, как правило такие показали мы не лечим, если не планируется беременность, так как на фоне отмены терапии за год, уровень Ттг сильно не повысился, возможно пока можно обойтись без терапии и возможно функция щитовидной еще сохранится.
Необходим контроль ттг через 2 месяца.
Витамин Д понижен, возможно принимать ( Аквадетрим или Вигантол в дозе 7000 ед) в течении 2х месяцев
Для коррекции дефицита железа, возможно выбрать препараты ( Ферретаб, Сорбифер или Тардиферон)

Здравствуйте. Ттг повышен незначительно это субклинический гипотиреоз. Тироксин можно принимать только когда беременность планируют и при ттг выше 10, для повышения витамина д возможен приём фортедетрима 4000 ме по 2 капсулы в день, затем если в крови выше 30 можно для профилактики 2000 ме в день длительно , для повышения ферритина можно принимать ферретаб по инструкции обычно 2 капсулы в день, ферритин лучше держать не ниже 45, на ттг сдайте через 2 месяца.