Можно ли кефир и творог при ЖКБ
У меня конкременты,камень 11мм,хлопья,застой желчи в ЖП, хран.панкреатит в стадии обострения скажите можно ли пить кефир,ряженку,ацидофилин и есть творог? устал от запоров не хожу в туалет по 5 дней..
Здравствуйте, Игорь. Можно употреблять нежирный творог и сметана, кефир, натуральный йогурт, простокваша. Исключаются: творог повышенной жирности, сметана, сливки, ряженка.
Запоры давно беспокоят? Были приступы боли в области правого подреберья?
Елена, спасибо большое за ответ..запоры с начала октября, боли в правом подреберье бывают...но сейчас меньше справа, боль перекинулась в грудину, после приступа темная моча...
Елена, приступ в грудине последний раз был 16 января, сейчас таких боле пока нет, но тяжесть при ходьбе проявляется с права, успокаивается если только попью воды и прилягу на правую сторону
Рекомендую сдать общий анализ крови и мочи, б/х анализ крови (АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин общий и прямой, холестерин, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевина), кал на скр. кровь, УЗИ ОБП.
Соблюдайте диету №3 по Певзнеру (при запорах), добавьте в рацион отруби, проводите массаж живота, соблюдайте питьевой баланс (не менее 1.5 л воды/компота/морса). Если неэффективно, то временно, пока проходите обследование, принимайте Дюфалак (или аналог Нормазе, Лактулоза), начальная доза 15 мл утром во время еды (дозу корректируете самостоятельно), предупреждаю, что может в первые дни быть на нем вздутие живота, проходит самостоятельно или ненадолго подсоедините Эспумизан.
Всего доброго. Выздоравливайте!
Елена, спасибо большое...