Зуд после массажного масла
Добрый день! Пару дней назад делали массаж с мужем друг другу с массажным маслом. Так получилось что его орган тоже был немного в масле после чего был секс. Прошло 2 дня. Сегодня у меня начался ужасный зуд половых губ, покраснение, такое ощущение, что они даже припухли и белые творожистые выделения как хлопья. Подскажите может ли такое быть из за того что во влагалище попало то самое массажное масло? И подскажите какие свечи сейчас вставлять, что бы от этого зуда и выделений избавиться?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да Такое возможно, в этом случае можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней и наружно наносить мазь пимафукорт 2-3 раза в день тонким слоем, также примите любое антигистаминное
Екатерина Александровна, а свечи Гайномакс или Тержинан подойдут?
Они более агрессивны, всё-таки лучше что-то помягче, Макмирор или Пимафуцин
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком случае желательно предварительно сдать анализ (фемофлор), при отсутствии такой возможности, учитывая Ваши жалобы, рекомендуется лечение препаратами широкого спектра действия (макмирор, клиндацин пролонг крем, тержинан), вторым этапом пропить курс лактобактерий (вагилак или дуожиналь 14 дней) для профилактики рецидива и восстановления микрофлоры
Амина Магомедовна, то есть можно любой из этих препаратов макмирор, клиндацин пролонг крем, Тержинан? И какой из них эффективнее?
Макмирор более щадящий и эффективный, если есть возможность лучше его
Клиндацин тоже хорош, тержинан в составе имеет преднизолон, что повышает его эффективность, но может вызвать нежелательные побочные эффекты
Амина Магомедовна, подскажите пожалуйста а мужу какой крем можно, так же зуд покраснение и белый налет на головке. Это точно после массажа. Мужу от кандидоза чем лечиться, может крем какой есть? Залаин ему можно?
Добрый день, флуконазол 150 мг однократно, наружно крем залаин или пимафукорт мазь 2 раза в сутки 10 дней
Амина Магомедовна, Флуконазол только 1 раз?
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая реакция на масло может быть. Перед тем как начать лечение сдайте фемофлор 16 или бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам. Нужно точно знать причину зуда и чем его лечить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Попадание массажного масла во влагалище может провоцировать и аллергическую реакцию, и вульвовагинальный кандидоз (молочницу).
Для уточнения причины жалоб в таких случаях обычно рекомендуют сдать мазок Фемофлор-скрин.
При подтверждении кандидоза могут рекомендовать флуконазол 150 мг внутрь однократно.
Принятый ответ
Добрый день.
Да, такие масла могут провоцировать активацию условных патогенов (нормальных обитателей влагалища).
Для лечения лучше применять комбинированный препарат, потому что причина далеко не всегда только в кандиде.
Например:
1. Св. Макмирор Комплекс 8 дней вагинально
ИЛИ
Св. Тержинан на 10 дней
Или
Клиндацин Б пролонг 6 дней
2. Наружно на вульву на места зуда крем Залаин по 3-4 аппликации в день 7 дней
3. Таб. Флуконазол 150 мг на 1, 4, 7 и 10 день лечения перорально
4. Для интимной гигиены Лактацид с противогрибковым компонентом
Елена Борисовна, кремом Залаин просто снаружи половые губы мазать?