Жение в ногах, нейропатия
Добрый день. Моей маме 66 лет, в октябре 25г начались жжение и боли в обоих ногах ниже колена. На фоне этих ощущений поднималось давление, которое с трудом удавалось сбивать. Обратились в больницу, так как невролога в нашей больнице нет, принимал нас терапевт, сдали анализы кровь, мочу. Пока ждали результатов и повторного приема, маме стало хуже, по скорой попали в больницу с болями и давлением 200, нас положили в терапию на 10 дней, назначили пентоксифиллин и Кеторол, давление если поднималось сбивали таблетками. После выписки, стало легче, ощущения жжения стали слабыми, иногда вообще пропадали. Нашли невролога в соседнем городе, на очном осмотре он исключил грыжу, так как ощущения с двух сторон симметрично. Сказал проверить сахар, сделать узи вен и артерий нижних конечностей. Назначил мебикар 500 мг 2р в день-20дн, тералиджен на ночь 2,5мг, затем перейти на 5,0мг, и мексидол 10дн. В ампулах. Анализы сдали все показатели в норме, сдали даже витамины они то же все в норме, дефицитов нет, гормоны щитовидной железы в норме, узи вен и артерий нижних конечностей -ни чего не выявлено. Курс назначенный неврологом прошли, ввели ЛФК и прогулки, но эти ощущения не проходят. Периодами лучше иногда хуже, область жжение плавно за эти месяцы поднялась чуть выше колен, но очагово, а последнию неделю состояние опять начало ухудшаться с повышением давления и болями. Обратиться к неврологу очно пока не можем, он в отпуске, что нам посоветуете принимать чтобы облегчить это состояние.последние анализы и узи прикрепила, общего анализа крови и мочи нет на руках, но было все в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам все показатели в норме , узи также без значимых изменений.
Вероятнее всего это нейропатический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Антидепрессанты восстанавливают количество серотонина и норадреналина, тем самым запускают противоболевую систему, именно благодаря этим нейромедиаторам обеспечивается обезболивание.
Либо препарат выбора габапентин , либо дулоксетин.
При сохранении симптомов рекомендуют проведение энмг ног
Лилия Альбертовна, напишите пожалуйста конкретно как принимать эти препараты, являются ли они рецептурными?
Лилия Альбертовна, посмотрела что препараты рецептурные, нам к какому врачу теперь обратится для назначения этих препаратов?
Может ли это заболевание продолжить прогрессировать? Какой курс лечения всё-таки более эффективный.
Мама не хочет принимать антидепрессанты.
Терапевт , невролог может из выписать. Габапентин можно использовать в таких случаях. Хорошо лечит нейропатичнскую боль принимают минимум 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если боли симметричный характер носят в нижних конечностях, то в таких случаях рекомендуется исключать полинейропатию(из диагностики проводится стимуляционная энмг нижних конечностей), не всегда удается точно установить причину, по анализам все показатели действительно в рамках референсных значений.
Боль связанная с нервами является нейропатической, поэтому лечится согласно клиническим рекомендациям с помощью антиконвульсантов(габапентин 900-1800 мг в сутки эффективная дозировка) или антидепрессантов с противоболевым эффектом (дулоксетин, миртазапин). В таких случаях обычно рекомендуется очная консультация невролога, так как препараты являются рецептурными, назначаются только очно.
Марина Алексеевна, спасибо за ответ. Когда лежали в больнице нам от лечения временно стало легче, решили что пентоксифиллин нам помог, можно ли его пропивать курсами? Или при таком заболевании он не поможет?
Пентоксифиллин в неврологической практике не используется, его обычно назначают сосудистые хирурги, основное показание это заболевания связанные с периферическим кровообращением, но если эффект был, можно рассмотреть прием препарата повторно.
Принятый ответ
Добрый вечер! Описанные проявления могут быть в рамках полинейропатии. Для диагностики в таких случаях рекомендуется ЭНМГ нижних конечностей.
При выраженных болях и неприятных ощущениях используется препарат для лечения нейропатической боли - габапентин. Рабочая дозировка 900-1800 мг/сутки (рецептурный)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше данных за нейропатию. Болевой синдром в таких случаях купируется противоболевыми антидепрессантами группы СИОЗСН, например, Дулоксетин или Венлафаксин под прикрытием Атаракса на первые 1-2 месяца. Принимать НПВС нет смысла, так как они не лечат нейропатическую, но могут приводить к проблемам со стороны ЖКТ, почек.