Крупный плод
Добрый день! Подскажите пожалуйста, очень хочу родить самостоятельно, обойтись без кесарева сечения, роды первые, 30 лет, врач отмахивается, но я волнуюсь, что обхват головы большой, вдруг застрянет. Плод крупный ставят. Папа у ребенка 2 метра и вес 120 кг, плод не от жира крупный. Прикрепляю результат узи и пельвиометрию. Мой рост 157, добеременный вес был 55, набор веса к 37 неделе 10 кг. Понимаю, что у каждого всё индивидуально, но хотелось бы более точного понимания и всё таки понимать реальные риски, чтобы быть готовой морально ко всему.
Принятый ответ
Добрый день, возможность самостоятельного родоразрешения при предполагаемом крупном плоде зависит от многих причин -
Размеры таза, у Вас нормальные , таз не сужен
Предлежание плода- головное или тазовое, при тазовом при предполагаемом весе плода 3600 и выше - плановое КС, при головном - 4500 и более
Характер родовой деятельности и вставление головки плода, при развитии клинически узкого таза - срочное КС
Все эти моменты учитываются лечащим врачом и ведущим роды и уже коллегиально принимаются решения.
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ действительно есть тенденция к крупному плоду. Размеры таза у вас нормальные. Есть такое понятие как клинически узкий таз, его можно поставить только в родах. Если все же пустят в естественные роды и голова будет большая, то она будет длительное время стоять над лоном и не опускаться вниз, в самих родовых путях не застрянет, так как не дойдет до них. И в таком случае выполняется КС. А так крупный плод это относительное показание к плановому КС.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания по данному вопросу, но однозначно ответить сложно, так как размеры таза у вас абсолютно нормальные и тут важно понимать, как будет вставляться ( правильно или нет) ребенок во время начала родовой деятельности , на каком сроке будут роды, тоесть сколько еще ребенок сможет набрать до родов по весу. Но, в виду ваших опасений, может быть рекомендовано проведение МРТ органов малого таза для понимания соответствия размеров таза с размерами ребенка при прохождении через родовые пути, будут ли где препятствия.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам ультразвукового исследования определяется крупный для срока плод. Но роды естественным путем при крупном плоде возможны, если у женщины емкий таз и родовая деятельность развивается, но в родах может возникнуть клинический узкий таз и в таких ситуациях проводится экстренное кесарево сечение. Обычно в таких ситуациях вопрос решается коллегиально, после осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации у вас нет абсолютного показания к кесарево сечению. Есть тенденция крупного плода. Таз у вас нормальных размеров. Что позволяет родить самостоятельно. Есть такое понятие как клинический узкий таз. Если в момент родовой деятельности голова не опустится ,значит это показания к экстренному кесарево сечению