Консультация акушера /

Повышен срб, боль в животе — вопрос №2369406

Кесарево сечение было 4.07, срб после операции с осложнениями - больше 500. Прокапаны антибиотики, при выписке 18.07 срб - 50
10.08 на узи показывает жидкость в позадиматочном пространстве 107 мл. Пересдаю срб 13.08 - результат 20.9. Также повышены эритроциты
Живот болит как будто синяк, больно вставать - как будто болит пресс после упражнений. шов не болит и никак не беспокоит.
Подскажите, срб так медленно снижается или началось новое воспаление? И нормальна ли такая боль в животе через 1,5 месяца после кесарева?
Данные исследований прилагаю

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте ,динамика по срб положительная, идет постепенное снижение.
Болезненность после кесарева еще может быть до 42 дней, иногда до 6 недель, не переживайте.
Главное чтобы не было патологических выделений и повышения температуры.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, у меня прошло уже 6 недель после кесарева. Беспокоит, что болит весь живот - от ребер до пупка и по бокам

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы тяжести не поднимаете?
С целью обезболивания можно применять индометациновые свечи.
Клиент
Анна Эдуардовна, поднимаю ребенка и его же в автолюльке - около 6-7 кг получается. Но живот болит постоянно, не только в те дни, когда приходится поднимать авто люльку
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению , процесс заживления и восстановления у всех индивидуален.
У кого-то уходит пол года,у кого-то год.
Возможно также обратиться к неврологу возможно боли носят нейрогенный характер.
А,со стороны гинекологии следить,чтобы не было температуры и патологических ,неприятных выделений .
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Срб , конечно, будет еще долго повышен, поэтому поводу не стоит переживать. Болезненные ощущения после Кс индивидуальны, я рекомендую планово сделать узи малого таза
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, т.е. срб не связан в этом случае с жидкостью в позадиматочном пространстве?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Срб - является признаком воспалительного процесса , он очень не специфичен и может быть связан с чем угодно
Клиент
Виктория Леонидовна, просто я не понимаю, в моем случае срб 20 - это хорошо после 500 и он так медленно снижается? Или это признак нового воспаления в организме, учитывая наличие такого большого количества жидкости по последнему узи?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Это хорошо . Вы постоянно контролируете и он постепенно снижается
Клиент
Виктория Леонидовна, поняла, спасибо. Жидкость тоже только контролировать? Можно как-то ускорить ее рассасывание и вообще такой большой объем способен рассосаться самостоятельно?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да, только контроль, конечно способен рассосаться самостоятельно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Шов заживает полноценно в течение 6 мес,и в этот временной промежуток могут беспоеоить боли и неприятные ощущения.Если нет температуры,патологических выделений,боли резкой в области шва,признаков воспаления в области шва,то все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Мария Анатольевна, могут ли боли быть связаны с проблемами ЖКТ? Пропила пачку бифиформа после выписки, пока пила, было все хорошо со стулом. Закончила курс - запоры бывают
Акушер, Гинеколог
Боли могут быть связаны с запорами,да.Они тянущие,распирающего характера.Нужно наладить работу кишечника.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Црб снижается ,это хорошо. Живот после кс тянуть, болеть периодически будет 42 дня точно. А заживать будет до 6 месяцев. Кожа живота будет с чувством онемения
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, у меня уже прошло 42 дня. Может ли боль сохраняться дольше и нормально ли это? Может ли боль быть связана с жидкостью в позадиматочном пространстве?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Из-за жидкости может. Но там небольшое количество. Рекомендую повторить узи