Аллергия на яйца
Добрый день. У ребенка в 1,8 при сдаче крови на выявление аллергии обнаружили реакцию на белок и желток яйца: Класс -2; Концентрация - 1,777; уровень специфических lgE - средний. Аллергия проявлялась покраснением на щеках, которое ребёнок иногда чесал. В течение полугода соблюдалась строгая диета, читали все этикетки, чтобы в продукте не было ни яйца ни его следов. В 2,2 года сдали кровь повторно и аллергия на яйцо не выявилась, результат был 0. Дело всё в том, что у ребёнка есть ещё на что-то аллергия, но на что не поймём. Она также проявляется периодическим высыпаетем на щеках. Есть подозрение, что аллергия идет на куриное мясо (но это не точно). Будем выяснять. Как нам быть с яйцами? Их уже можно вводить или нет? И если можно, то не пойму как отслеживать реакцию на яйца если на щеках у сына часто идёт высыпания непонятно на что?
Здравствуйте!
Если яичный белок не поступал в организм ребёнка, то спец ИгЕ могут быть равны нулю. Но жто не означает что аллергия точно прошла.
Перед введением нового продукта необходимо, чтобы существующие высыпания полностью или почти полностью сошли. Это даст вам точку отсчета.
Яичный белок вводится по яичной лестнице:
Ступень 1: Выпечка, сильно термически обработанная, с яйцом в составе(Печенье, кексы, хлеб, где яйцо — один из многих ингредиентов, и оно прошло длительную выпечку при высокой температуре.) Дать небольшой кусочек (1/8 печенья). Лучше использовать домашнюю выпечку, где вы точно знаете состав (1 яйцо на всю порцию теста). Длительный нагрев денатурирует белки, снижая аллергенность.
Ступень 2: Блюда, где яйцо хорошо проварено/прожарено в составе (яйцо не видно целиком)
(Мясные или рыбные котлеты, фрикадельки, тефтели, кускус, запеканки (творожная, овощная), где яйцо используется как связующий компонент.) Дать 1/2-1 небольшую котлетку или порцию запеканки (сначала 1-2 ложки). Яйцо также подвергается термической обработке, но уже менее длительной.
Ступень 3: Вареный желток отдельно
Желток яйца, сваренного вкрутую не менее 15-20 минут. Начинать с крошки (на кончике ножа), растертой в пюре или каше. Постепенно увеличивать до целого желтка.
Это первый шаг, где яйцо дается в чистом виде, но наименее аллергенной своей части.
Ступень 4: Вареное целое яйцо (белок + желток) сваренное вкрутую 20+ минут. Начинать с 1/8 чайной ложки растертого яйца (белок+желток). Постепенно довести до 1/2 яйца, потом до целого. Здесь мы впервые вводим вареный белок, который является основным аллергеном.
Ступень 5: Яйцо, приготовленное «в мешочек» или всмятку. Яйцо, где желток остается жидким или полужидким. Очень маленькая порция (1/2 ч.л.)
Ступень 6: Омлет, яичница, яйцо-пашот.
Подскажите, пожалуйста, чтобы убрать все высыпания надо мне исключить мясо куриное и мясо индейки потому что мне кажется что на них аллергия. Можно ли ежедневно давать говяжье мясо и чередовать его со свиным потому что говяжье все таки жёстче? Не повредит ли это ребёнку так как свинина все таки и есть свинина, а одну говядину он есть не будет
Принятый ответ
Лучше исключить.
Свинину, говядину, конину и кролика детям давать можно.
Спасибо!