Консультация инфекциониста /

Результаты анализа — вопрос №2320457

Здравствуйте , 19 июня меня укусил клещ, появилась эритема через неделю, температура 37,1, положили в стационар, диагностировали болезнь Лайма, хотя по анализам все было отрицательно,а энцефалит 1 титр/800(иммуноглобулин кололи, когда вытащили клеща, не привита) ,пролечилась антибиотиками 14 дней. Пересдала анализы -боррелиоз отрицательный. Сегодня пришёл анализ на энцефалит 390,0+ ед/мл. Что это значит? С момента пребывания в стационаре и дома постоянно болит голова в лобной части, в виске слева(укус был в левое плечо), слабость сильная, физически делать что-то очень сложно, начал болеть и ощущается жжение в левом глазу. Прошла дуплекс сосудов головы и шеи, результаты прилагаю. Вообще по части неврологии проблем много, протрузии в пояснице, защимляет шею слева, немеют губы, падает давление. Пару дней назад появилось сильное головокружение, но при этом давление в норме.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте!
ИФА IgG+ клещевой энцефалит - это антитела после иммуноглобулина. Он и есть IgG (иммуноглобулин G).
ИФА на боррелиоз очень часто отрицательные бывают. Для диагностики лучше иммуноблот сдавать. Однако если была характерная эритема, то даже анализы сдавать не обязательно.
После курса лечения какое-то время (до 6 мес) могут сохраняться те жалобы, которые были до лечения. Это называется постлаймовский синдром.
Какими антибиотиками вас лечили?
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, доксициклин в таблетках 14 дней и цефтриаксон внутривенно 6 дней. Одновременно это было

Инфекционист
В целом достаточный курс лечения.
Инфекционист
Здравствуйте,IgG у клещевому энцефалиту у Вас после введения иммуноглобулина,делать с этим ничего не нужно,по боррелиозу терапию Вы получили,тоже больше ничего не требуется,какое-то время могут сохраняться вышеперечисленные жалобы,но все нормализуется со временем.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, когда в больнице лежала результаты ИФА были 1 титр/800 к энцефалиту, на боррелиоз отрицательно было все, а сейчас вот такие значения, т. е. все в норме получается?
Инфекционист
Да,все в порядке,Вам там и ПЦР брали(по выписке),там все отрицательно,беспокоиться не о чем.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! этот показатель среагировал на иммуноглобулин, поле введение ИГ он малоинформативен. Нужен смотреть в динамике + М + пцр
Если он в динамике падает, а другие отрицательные, то это не болезнь