Сыпь на теле у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 5 лет. В воскресенье появился насморк. В понедельник насморк продолжался, в ночь поднялась еще и температура и появилась периодическая боль в животе, так продолжалось несколько дней, сейчас живот перестал болеть, но у насморку и температуре вчера добавилась сплошная какая то сыпь на руках, спине, щеках, покраснели немного глаза и говорит немного кружилась голова, и плюс красное горло! Что это может быть? Температуру сбиваем свечам цефекон и сиропом нурофен, насморк лечим промываем морской водой и називин, в горло используем тантум верде! Температура обычно 38-38,5!

Нет
5 лет
4 Февраля ·Просмотров: 123·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию симптомов Так может проявляться вирусная инфекция, например энтеровирус.
Но для понимания картины приложите пожалуйста, фотографии к вопросу.

Скажите пожалуйста, есть ли сильная боль в горле у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Владимировна, да боль в горле есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Владимировна, фото загрузила

А есть фотографии языка или области зева?
По фотографиям сыпь похожа на проявление бактериальной инфекции- скарлатина, а для неё характерны изменения языка и налёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Владимировна, сейчас попробую сделать, если даст

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Владимировна, фото языка подгрузила горло не дает сфотографировать, но оно красное

По фотографии на языке видны отёчные сосочки и налёт, это также может говорить о проявлениях стрептококковой инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют провести экспресс-тест на стрептококк, он продаётся в аптеках и делается через 2 часа после еды или натощак
Если тест положительный, то бактериальная ангина подтверждается и назначают В таких случаях антибиотик курсом 10 дней (препаратом выбора по современным рекомендациям, считается Амоксициллин дозировке 50 мг/кг в сутки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо попробуем сейчас купить и сделать!

Скорейшего выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Владимировна, посмотрите пожалуйста мы сделали тест, фото приложила!

Да, тест положительный, что говорит о стрептококковой инфекции у ребёнка.
Что делать в таких случаях я писала выше,
Какой вес у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Владимировна, 19 кг

Если у ребёнка нет аллергической реакции на пенициллин,то обычно На такой вес по инструкции используют амоксициллин/Амоксиклав в дозировке 500 мг два раза в день курсом 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо большое за ответы!

Скорейшего выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Владимировна, подскажите пожалуйста еще такой момент, сейчас нет рецепта, чтобы купить антибиотик, но есть амоксиклав квиктаб 875 мг+125 мг можно их дать разделив?

А если ориентироваться на инструкцию, то данная форма выпуска разрешена с 12 лет.
Но такие же растворимые формы выпуска (квиктаб ) у других производителей по инструкции разрешены с года.

Теоретически, половинка таблетки является дозировкой на один приём, эти таблетки растворимые, поэтому принимать достаточно удобно.
Но если там нет метки, разделить правильно не получится,а если учитывать официальную инструкцию к данному препарату, то использовать именно её В таких случаях не рекомендуют

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии такие высыпания похожи на проявление скарлатины. Скажите пожалуйста в горле нет налета или изменения цвета языка ? По состоянию как себя чувствует ребенок ? В динамике есть удлинение интервалов между жаропонижающими?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Юрьевна, горло красное, фото языка приложила, температура поднимается не часто сегодня в 5 утра была,затем сейчас в 2 часа дня и к вечеру еще раз, ребенок постоянно вялый

По фотографии цвет языка без патологии , но есть налет , для исключения стрептококковой инфекции рекомендовано провести стрептотест , при его положительном результате назначается антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Юрьевна, хороший попробуем сейчас купить и сделать

Его можно приобрести в аптеке

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото нельзя исключить инфекционную сыпь при скарлатине. Это бактериальная инфекция. Подскажите, есть ли сухость/шершавость кожи? Есть ли возможность прикрепить фото горла? Это диагностически важно, так как при скарлатине обычно малиновый язык, красное горло и налеты.

Принятый ответ

Здравствуйте

Можете ли приложить фото языка?
Не имеет ли он малиновый оттенок, с воспаленными сосочками.
Не было ли налета на языке?
Так как не исключается скарлатина.

При сохранении температуры более 3х дней рекомендуется сдать общий анализ крови, чтобы исключить наслоение бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав Юрьевич, фото языка прикрепила

Фото вижу.

Язык не малиновый, но имеется налет.
В таких случаях, чтобы точно понять, проявления это стрептококковой инфекции (скарлатины) или нет, дома можно выполнить самостоятельно стрептатест (Продается в аптеке)
До теста за 2-3 часа не пить и не есть, не чистить зубы, не использовать антисептики в горло.
Что бы результат был ложным.
Или сдать общий анализ крови.
В случае бактериальных отклонений в нем - рекомендуется приём антибиотика из группы Пенициллины (Например Амоксиклав), если у ребенка нет на него аллергии и не принимался данный препарат за последние 3 месяца.
Минимальный курс 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав Юрьевич, спасибо попробуем купить и сделать тест, спасибо

Пожалуйста! 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав Юрьевич, посмотрите пожалуйста мы сделали тест, фото приложила!

Да, слабая полоса может расцениваться как положительный результат,
В таком случае возможно начать приём антибиотика Амоксиклав

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав Юрьевич, подскажите пожалуйста можно его в аптеке купить без рецепта и какая дозировка?

Все антибиотики - это рецептурные препараты.
Должен выписать его лечащий врач.

Дозировка рассчитывается по весу. 50 мг на 1 кг веса в сутки.
Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав Юрьевич, 19 кг, а без антибиотика мы можем обойтись в нашем случае?

Стрептококковая инфекция лечится антибиотиком.
Чтобы предотвратить осложнения.

На вес ребенка, например Амоксиклав в суспензии 250мг/5мл получается по 6,3 мл 3 раза в сутки.
Курс при стрептококковой инфекции 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав Юрьевич, подскажите пожалуйста еще у нас есть дома амоксиклав квиктаб таблетки 875 мг+125 мг их можно дать ребенку если разделить ее к примеру?

Данную дозировку не получится разделить правильно.
суточная дозировка по весу 950 гр.
Препарат принимается в 2-3 приёма
Поэтому лучше использовать суспензию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав Юрьевич, хорошо, спасибо большое за ответы!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию симптомов речь, вероятнее всего, идет о вирусной инфекции. Но на представленных фото сыпь очень напоминает скарлатинозную. Возможно, что имеет место сочетанная бактериально-вирусная инфекция. Для подтверждения или исключения диагноза скарлатина рекомендуют обычно стрептатест (он продается в аптеках), а также очный осмотр педиатра для решения вопроса об антибактериальной терапии (скарлатина вызывается бетта-гемолитическим стрептококком и требует лечения антибиотиками).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Николаевна, спасибо попробуем купить и сделать!

На представленном фото зева нет сильной обложенности языка, которая чаще всего встречается при скарлатине, а также отсутствует "малиновый язык" (выраженные сосочки языка), который отмечается на 2-3 дни заболевания.
Но, учитывая необходимость лечения скарлатины антибиотиками, все -таки стоит исключить данный диагноз стрептатестом.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Николаевна, сделали тест посмотрите пожалуйста, фото приложила!

На фото есть бледная вторая полоса. Это говорит о том, что на слизистых присутствует Бетта гемолитический стрептококк. Он является возбудителем тонзиллита, а в данном случае, при наличии сыпи, скарлатины. Рекомендуется осмотр педиатра для получения рецепта на антибиотик. Для лечения обычно применяется амоксициллин или Амоксиклав ( аугментин). Курс лечения 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Николаевна, спасибо большое!

Выздоравливайте!