Сыпь на теле у ребенка
Здравствуйте! Ребенку 5 лет. В воскресенье появился насморк. В понедельник насморк продолжался, в ночь поднялась еще и температура и появилась периодическая боль в животе, так продолжалось несколько дней, сейчас живот перестал болеть, но у насморку и температуре вчера добавилась сплошная какая то сыпь на руках, спине, щеках, покраснели немного глаза и говорит немного кружилась голова, и плюс красное горло! Что это может быть? Температуру сбиваем свечам цефекон и сиропом нурофен, насморк лечим промываем морской водой и називин, в горло используем тантум верде! Температура обычно 38-38,5!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию симптомов Так может проявляться вирусная инфекция, например энтеровирус.
Но для понимания картины приложите пожалуйста, фотографии к вопросу.
Скажите пожалуйста, есть ли сильная боль в горле у ребёнка?
Екатерина Владимировна, да боль в горле есть
Екатерина Владимировна, фото загрузила
А есть фотографии языка или области зева?
По фотографиям сыпь похожа на проявление бактериальной инфекции- скарлатина, а для неё характерны изменения языка и налёт
Екатерина Владимировна, сейчас попробую сделать, если даст
Екатерина Владимировна, фото языка подгрузила горло не дает сфотографировать, но оно красное
По фотографии на языке видны отёчные сосочки и налёт, это также может говорить о проявлениях стрептококковой инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют провести экспресс-тест на стрептококк, он продаётся в аптеках и делается через 2 часа после еды или натощак
Если тест положительный, то бактериальная ангина подтверждается и назначают В таких случаях антибиотик курсом 10 дней (препаратом выбора по современным рекомендациям, считается Амоксициллин дозировке 50 мг/кг в сутки)
Екатерина Владимировна, спасибо попробуем сейчас купить и сделать!
Скорейшего выздоровления
Екатерина Владимировна, посмотрите пожалуйста мы сделали тест, фото приложила!
Да, тест положительный, что говорит о стрептококковой инфекции у ребёнка.
Что делать в таких случаях я писала выше,
Какой вес у ребёнка?
Екатерина Владимировна, 19 кг
Если у ребёнка нет аллергической реакции на пенициллин,то обычно На такой вес по инструкции используют амоксициллин/Амоксиклав в дозировке 500 мг два раза в день курсом 10 дней
Екатерина Владимировна, спасибо большое за ответы!
Скорейшего выздоровления
Екатерина Владимировна, подскажите пожалуйста еще такой момент, сейчас нет рецепта, чтобы купить антибиотик, но есть амоксиклав квиктаб 875 мг+125 мг можно их дать разделив?
А если ориентироваться на инструкцию, то данная форма выпуска разрешена с 12 лет.
Но такие же растворимые формы выпуска (квиктаб ) у других производителей по инструкции разрешены с года.
Теоретически, половинка таблетки является дозировкой на один приём, эти таблетки растворимые, поэтому принимать достаточно удобно.
Но если там нет метки, разделить правильно не получится,а если учитывать официальную инструкцию к данному препарату, то использовать именно её В таких случаях не рекомендуют
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии такие высыпания похожи на проявление скарлатины. Скажите пожалуйста в горле нет налета или изменения цвета языка ? По состоянию как себя чувствует ребенок ? В динамике есть удлинение интервалов между жаропонижающими?
Наталья Юрьевна, горло красное, фото языка приложила, температура поднимается не часто сегодня в 5 утра была,затем сейчас в 2 часа дня и к вечеру еще раз, ребенок постоянно вялый
По фотографии цвет языка без патологии , но есть налет , для исключения стрептококковой инфекции рекомендовано провести стрептотест , при его положительном результате назначается антибиотик
Наталья Юрьевна, хороший попробуем сейчас купить и сделать
Его можно приобрести в аптеке
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото нельзя исключить инфекционную сыпь при скарлатине. Это бактериальная инфекция. Подскажите, есть ли сухость/шершавость кожи? Есть ли возможность прикрепить фото горла? Это диагностически важно, так как при скарлатине обычно малиновый язык, красное горло и налеты.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете ли приложить фото языка?
Не имеет ли он малиновый оттенок, с воспаленными сосочками.
Не было ли налета на языке?
Так как не исключается скарлатина.
При сохранении температуры более 3х дней рекомендуется сдать общий анализ крови, чтобы исключить наслоение бактериальной инфекции
Владислав Юрьевич, фото языка прикрепила
Фото вижу.
Язык не малиновый, но имеется налет.
В таких случаях, чтобы точно понять, проявления это стрептококковой инфекции (скарлатины) или нет, дома можно выполнить самостоятельно стрептатест (Продается в аптеке)
До теста за 2-3 часа не пить и не есть, не чистить зубы, не использовать антисептики в горло.
Что бы результат был ложным.
Или сдать общий анализ крови.
В случае бактериальных отклонений в нем - рекомендуется приём антибиотика из группы Пенициллины (Например Амоксиклав), если у ребенка нет на него аллергии и не принимался данный препарат за последние 3 месяца.
Минимальный курс 10 дней
Владислав Юрьевич, спасибо попробуем купить и сделать тест, спасибо
Пожалуйста! 🙌
Владислав Юрьевич, посмотрите пожалуйста мы сделали тест, фото приложила!
Да, слабая полоса может расцениваться как положительный результат,
В таком случае возможно начать приём антибиотика Амоксиклав
Владислав Юрьевич, подскажите пожалуйста можно его в аптеке купить без рецепта и какая дозировка?
Все антибиотики - это рецептурные препараты.
Должен выписать его лечащий врач.
Дозировка рассчитывается по весу. 50 мг на 1 кг веса в сутки.
Какой вес ребенка?
Владислав Юрьевич, 19 кг, а без антибиотика мы можем обойтись в нашем случае?
Стрептококковая инфекция лечится антибиотиком.
Чтобы предотвратить осложнения.
На вес ребенка, например Амоксиклав в суспензии 250мг/5мл получается по 6,3 мл 3 раза в сутки.
Курс при стрептококковой инфекции 10 дней
Владислав Юрьевич, подскажите пожалуйста еще у нас есть дома амоксиклав квиктаб таблетки 875 мг+125 мг их можно дать ребенку если разделить ее к примеру?
Данную дозировку не получится разделить правильно.
суточная дозировка по весу 950 гр.
Препарат принимается в 2-3 приёма
Поэтому лучше использовать суспензию
Владислав Юрьевич, хорошо, спасибо большое за ответы!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию симптомов речь, вероятнее всего, идет о вирусной инфекции. Но на представленных фото сыпь очень напоминает скарлатинозную. Возможно, что имеет место сочетанная бактериально-вирусная инфекция. Для подтверждения или исключения диагноза скарлатина рекомендуют обычно стрептатест (он продается в аптеках), а также очный осмотр педиатра для решения вопроса об антибактериальной терапии (скарлатина вызывается бетта-гемолитическим стрептококком и требует лечения антибиотиками).
Елена Николаевна, спасибо попробуем купить и сделать!
На представленном фото зева нет сильной обложенности языка, которая чаще всего встречается при скарлатине, а также отсутствует "малиновый язык" (выраженные сосочки языка), который отмечается на 2-3 дни заболевания.
Но, учитывая необходимость лечения скарлатины антибиотиками, все -таки стоит исключить данный диагноз стрептатестом.
Выздоравливайте!
Елена Николаевна, сделали тест посмотрите пожалуйста, фото приложила!
На фото есть бледная вторая полоса. Это говорит о том, что на слизистых присутствует Бетта гемолитический стрептококк. Он является возбудителем тонзиллита, а в данном случае, при наличии сыпи, скарлатины. Рекомендуется осмотр педиатра для получения рецепта на антибиотик. Для лечения обычно применяется амоксициллин или Амоксиклав ( аугментин). Курс лечения 10 дней.
Елена Николаевна, спасибо большое!
Выздоравливайте!