Пролежень или язва? Как лечить
Маме 78 лет. Не ходит, сидячая. Образовалась рана на бедре. На этом боку с раной только спит ночью. Начиналось всё с маленького покраснения, потом за год значительно увеличилось в размерах. Пробовала левомеколь, офломелид, стелланин, агроосульфан, промываю хлоргексидином. Не помогает. Пронтосан гель тоже не помог. Не могу понять, пролежень это, или нет, и как лечить, и как избавиться от этого чёрного нароста.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Такие проявления соответствуют крупному пролежню, с высокой вероятностью с участком некроза, то есть отмирания ткани
В таких случаях необходимо в первую очередь обратиться очно к хирургу для хирургической обработки раны, иначе заживление тканей крайне затруднено. Уточнить у участкового терапевта порядок получения хирургической помощи, если добраться не можете
Далее в таких случаях строго необходимо прекратить постоянное давление на эту зону, строго каждые 1.5-2 часа менять положение тела
Также в таких случаях необходим противопролежневый матрас
Далее после хирургического очищения в таких случаях начинаем Энтомикс (или аналоги) наносить на пораженный участок 1-2 раза в сутки после обработки физ раствором. До очищения кожи. Гидрогелевые повязки это основа лечения
Антисептические, противомикробные при наличии показаний при инфицировании
Где-то ещё есть участки покраснения, эрозии кожи?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, еще есть пролежень на ягодице около крестца. Выглядит как неглубокая открытая красная рана, мокрая, но без корочки и омертвления тканей. Пока лечу левомеколем, офломелидом, бетадином. Но никак не затягивается.
На чем лежит мама? Положение как часто меняете?
Если сохраняется постоянное травмирование, заживление крайне затруднительно
Фатима Зауровна, мама сидит на противопролежневой подушке. Она не лежачая. Иногда переносит вес тела на другую ягодицу.
Поняла вас
Я имею в виду сон, оптимально противопролежневый матрас
В таких случаях крайне важно отслеживать, чтобы дольше 1.5-2 часов нагрузки на одну зону не было
Здравствуйте, да на фото пролежни, в случае отсутствия улучшения на этой стадии лучше обратится к хирургу.
Важно выполнять профилактику пролежней:
- Регулярная смена положения — рекомендуется менять позу каждые 4 часа.
-Соблюдение личной гигиены — кожа должна быть всегда чистой и сухой, так же использовать смягчающие средства для кожи.
- Использовать противопролежневый матрас.
-Не допускать складок, крошек на постели.
Здравствуйте!
По фотографии ,действительно, можно предположить пролежень.
Тёмные участки ,вероятнее всего, некротизированные ткани.
В таких случаях рекомендуют консультацию хирурга в очном порядке. Его можно вызвать на дом через терапевта.
Если дома нет противопролежневого матрица , то рекомендуют приобрести. Он перераспределяет нагрузку и риски их образования ниже.
Скажите, как давно сдавали анализы? Какой уровень глюкозы?при повышенном её уровне раны заживают хуже
Маргарита Валерьевна, спасибо. Буду пробовать вызвать хирурга на дом через терапевта. Очно никак. Анализы крови сдавали год назад. Тогда глюкоза была 4.96 ммоль/л. а гликированный гемоглобин 5,90%
В таких случаях терапевт может назначить анализы, которые может взять мед.сестра на дому.
Глюкозу рекомендуют повторить. Прошло большое количество времени
Здравствуйте. Да,к сожалению ,по фотографии вероятнее всего это пролежни. Лечение пролежней нужно осуществлять комплексно с хирургом. Обратитесь к участковому терапевту,чтоб организовал осмотр хирурга на дому
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и фото, к сожалению , действительно глубокая пролежень
Поскольку мама спит на этом боку, вес тела сдавливает мягкие ткани между бедренной костью и матрасом. Это пережимает капилляры. Кровоток останавливается , клетки перестают получать кислород и питательные вещества
Черный нарост - это некротический струп . Это мертвая кожа, подкожная клетчатка, а возможно и мышцы, которые спрессовались в твердую корку . Организм пытается отторгнуть мертвую ткань, возникает воспаление, но из-за постоянного давления процесс заходит в тупик
❗️Мази работают на очищенных или поверхностных ранах. Они не могут проникнуть сквозь корку некроза. Под черной корочкой часто скапливается гной, и бактерии размножаются в безвоздушных условиях
Пролежень не заживет, если на него продолжает оказываться давление. Даже 2-3 часа давления полностью перекрывают кровоток в уже поврежденной зоне. Самое главное - это категорический запрет лежать на стороне раны до полного заживления
Первым делом важно приобрести противопролежневый матрас ячеистый или баллонный с компрессором. Далее - мама не должна спать на боку с раной. Использовать подушки и валики, чтобы фиксировать ее на спине или здоровом боку под углом 30 градусов . Не использовать резиновые надувные круги под само место раны - они нарушают кровообращение по краям
Черное обязательно нужно удалять хирургу. В домашних условиях самостоятельно это делать нельзя , нужно обязательно вызывать на дому хирурга ( это можно сделать через врача - терапевта, вызвав того на дом)
Рану нельзя сушить зеленкой, марганцовкой
В подобных случаях можно рассмотреть современные правящем - Hartmann , Coloplast
Если с хирургом трудно , то можно попробовать размягчить . Рассмотреть гидрогели - Hydrosorb Gel, Purilon Gel
Нанести гель толстым слоем на черную корку. Сверху закрыть пленочной повязкой или атравматичной повязкой , как , например Воскопран или Бранолинд, , чтобы гель не вытек. Менять раз в 1-3 дня. Гель будет размягчать корку, она начнет отходить
После того как некроз уйдет или размягчится , рана может стать глубокой и мокрой. Тогда используют повязки из водорослей - Sorbalgon, Biatain Alginate, Suprasorb A
Если есть запах и признаки инфекции - повязки с серебром - Atrauman Ag