Консультация хирурга /

Пролежень глубокий — вопрос №2209916

Первые 3 фото от 13 мая, сейчас на 4 фото гораздо лучше, все плоские затянулись. Вопрос вот в чем- что это белое в глубине? Сухожилие или хрящ? Или может это нужно удалять? Лечили химопсином, закладывали внутрь раствор ( новокаин и вода д/и) на бинт, промывали пронтосаном, плоские мазали аргосильфаном. Бабушка в деревне, местный врач сказал, что это кость, но не очень похоже. Это не гной!

Возраст: 82

Хронические болезни: Бабушка перенесла инсульт 3 месяца назад, образовались сильные пролежни

Хирург
Здравствуйте, как я понимаю это область ягодицы, белое это не кость, слишком поверхностно для кости. Белый участок это некротизированные ткани под фибрином, его нужно в идеале иссечь у хирурга, либо продолжить перевязки или на перевязках, обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Стелланин Пэг под повязку, повязку менять один раз в день, постепенно он будет отходить, но ранка маленькая стала, поэтому сложно оценивать масштаб того что глубже.
Обратиться к хирургу он иссечет, затем на перевязках все должно зажить, тенденция к этому очень хорошая.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. Спасибо за Ваше мнение, это действительно ягодица и это белое таких же размеров как и раньше и когда касаешься зажимом оно твердое как типа хряща.

Хирург
Может быть мышечное сухожилие в таком случае, но рекомендации по перевязкам Выше актуальны
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, похоже на то, что это седалищная кость , со сухожилиями, которые к ней крепятся. У лежачих больных быстро развивается атрофия мышц, подкожная клетчатка у бабушки вашей тоже, как мне кажется, не сильно развита, поэтому кости зачастую можно увидеть даже в неглубоких ранах.
На фото кажется, что часть сухожилий некротизирована, конечно, лучше было бы их удалить механически, насколько это возможно, а дальше снова использовать трипсин или химотрипсин для очищения раны (сюда также хорошо подойдет мазь Стелланин -Пэг и гель для глубоких пролежней Пурилон, предварительно только перед их использованием хорошо промывайте рану хлоргекседином).
Если хирург не сможет удалить некроз (так как я понимаю , очень маленький доступ сейчас к нему), то переходите сразу к перевязкам, некротизированные ткани отойдут и сами, просто на это уйдет больше времени.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ?
В данном случае необходим целый ряд противопролежневых мероприятий:
1) Противопролежневый матрас;
2) Смена положения пациента каждые 2 часа;
3) Валик в место соприкосновения пролежня с кроватью (не на сам пролежень, а чуть выше);
4) Необходима обработка пролежня каждый день:
?Обработка хлоргексидином или мирамистином;
?Мазь «Стелланин ПЭГ», под повязку.
?Сверху пластырь ? «Cosmopor».
Помимо этого рекомендую пригласить врача-хирурга, чтобы иссечь ткани.
Здоровья ⚕️