Раздражение на коже малыша 1,2 г
Малыш очень любит помидоры черри. Месяцев с 10 после их потребления у него на одной щечке появлялись красные пятна, которые сразу же проходили как только его умоешь. Реакция была только на помидорный сок. Потом заметила то же самое на апельсины, их сразу исключили. И вот с года и 2 недель у сына практически всегда на одном и том же месте раздражение (прыщечки, покраснение и шелушение). Мы не даем помидоры и цитрусы уже месяц где-то, а оно не проходит. Один раз было улучшение на несколько дней после применения протопика 0,03%
Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Периоральный дерматит . Это часто встречающееся состояние у детей. Может возникнуть по абсолютно разным причинам: слюнотечение, механическое раздражение (вытирание слюней платком), фторированные зубные пасты, недавнее орви, иногда причину так и не удается выяснить.
Для купирования процесса таким пациентам рекомендуется следующее:
1. нанесение крем Элидел или мазь Такропик 0.03% охлажденной тонким слоем 2 раза в сутки 3 недели , при хорошей динамике продолжить нанесение 1 раз в сутки еще 3 недели . Препарат работает с воспалением в глубоких слоях кожи, снимает там субклиническое воспаление. Является препаратом накопления, то есть эффект от него виден не сразу, должно пройти время (обычно недели 2-3). Препарат не обладает такими побочными эффектами, как топические гормональные препараты , поэтому его можно использовать, не боясь каких-либо последствий
2. Через 15 минут на очаги покраснений наносят ЦИКа средства для заживления процесса, регенерации кожи, снятия воспаления и зуда, если он есть : крем ля рош позе цикапласт в5 бальзам или крем Авен цикальфат или крем биодерма цикабио 2 раза в сутки 14 дней (при сохранении покраснения очага и отсутствии шелушения и сухости после 2х недельного курса можно продлить еще на 7-10 дней), препарат также без побочных явлений
При использовании фторированной зубной пасты замените ее на пасту без фтора на время обострения, так как фтор часто является провокатором обострения
Спасибо!
Принятый ответ
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить раздражительный дерматит.
-Возникать может от частого контакта с руками, на фоне повышенного слюноотделения,из за использования влажных салфеток, на фоне трения, натирания, размазывания еды по лицу
На пищевую аллергию непохоже
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывают лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используют
-бальзам Цикапласт В5 от Ля рош или крем Дермалибур ЦИКа наносить утром и вечером-7-10 дней
Дополнительно в течение дня можно наносить эмоленты на выбор крем Атопик для ежедневного применения или крем Липобейз беби
Если эффекта в течении недели не наблюдается, то обычно наружно назначается мазь Протопик 0,03 % наносится тончайшим слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2 недели, затем только вечером ещё 2 недели
-Слюни, если есть, в течение дня аккуратно промакивают мягкими салфетками, не растирая кожу
-Остатки еды с кожи вокруг рта смывают водой
Здравствуйте, это похоже на проявления раздражительного дерматита . Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно для снятия воспаления кожи можете использовать крем Неотанин . Очный осмотр врача
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита .
Он може т возникать на фоне трения кожи, сухости, при применении новых уходовых средств
В данном случае может быть Рекомендовано наносить элидел охлажденным 2 раза в день тонким слоем до 2 недель , затем цикапласт в5 2 раза в день до7-10 дней
Не тереть , не чесать , сушить только промокательными движениями кожу
Здравствуйте
Часто такие проявления на фоне трений,слюней,рук во рту,напитков,пищи-умывать после каждого приема хорошенько водой щеки.
Наружно в таких случаях рекомендуется использовать например элидел детям под контролем врача до нормального состояния
Увлажнение кожи в течение дня