Плохо сплю с кветиапином

Я посещала двух врачей психотерапевтов, мне поставили диагноз ПРЛ И ГТР, назначили золофт 100мг и Кветиапин 25мг Кветиапин для сна назначали, так как я не могла засыпать по 6 часов. Сейчас засыпаю быстрее, но не высыпаюсь, потому что просыпаюсь в течении ночи и сняться очень яркие сны и кошмары. Иногда пью по 2 таблетки, то есть 50мг, чтоб просто поспать. Но тоже не получается. Без таблеток, если забыла выпить перед сном, заснуть вообще не могу. Терапия длится уже около 5 месяцев на данных дозах. Что можно сделать? Или это так и будет с ним? Можно ли повышать дозу до 50 или 75? Или лучше сменить препарат? Также хочу уточнить, что пью на ночь золофт вместе с кветиапином, так прошли все побочки от золофта. Может в этом проблема?

23 года
4 Февраля ·Просмотров: 278·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте,основным препаратом для лечения тревожного расстройства и нарушений сна,является антидепрессант,а не ваш нейролептик.
Мое мнение,что вам нужно повышать дозировку не Кветиапина,а подбирать и повышать дозировку Золофта.
Начинать поднимать до 150мг ,каждые 7 дней на 25мг.
После чего 5-6 недель ожидания терапевтического эффекта ,если его не будет или не устроит вас,повышение до 200мг и снова 5-6 недель ожидания результата.
Если результата который вас устроит не будет,то можно повышать нейролептик,либо сменить препарат на другой.
Тревожное расстройство лечится именно АД.
Все остальное это вспомогательные препараты.

Здравствуйте, значит получается я сплю плохо из-за тревоги? Я думала на сон не влияет золофт…. А принимать его можно также на ночь или лучше утром все-таки?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если бессонница является симптомом ГТР, то обычно в подобных случаях предполагается недостаточный эффект от антидепрессанта ввиду минимальной его дозы. Как правило, рекомендуется повышение дозы золофта до 150мг с оценкой клинического состояния в течение месяца и решением вопроса о дальнейшей титрации дозы.
Прием золофта в вечернее время не противопоказан, если не отмечается активирующего эффекта от антидепрессанта, что может быть в некоторых случаях.
В качестве корректора сна обычно рекомендуется использовать триттико, который не нарушает структуру сна.