Усталость от всего
Не знаю как описать проблему… У меня сильная усталость, постоянно, раздражительность, ненависть ко всем, Постоянно снятся кошмары разного рода, от предательства мужа до мертвых родственников. Постоянная эмоциональная лабильность, из крайности в крайность. Каждый день плачу, доходит до истерик. Посещают очень плохие мысли. Я постоянно в тревоге, никому не доверяю. Постоянное состояние угнетенности. Но самое страшное это кошмары. Кошмары я вижу сколько себя помню, но сейчас стало хуже. До этого я узнала о предательстве мужа, прошел год, но я ни дня не даю покоя, ни себе, ни ему: бывает стеб, издевки (с моей стороны) желание превратить его жизнь в ад, морально уничтожить, но в итоге я видимо уничтожаю себя. Не могу обратиться за помощью, так как боюсь
Принятый ответ
Здравствуйте, можно думать о депрессивном состоянии и лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, потому что препараты рецептов не необходимы ; крайне важна в такой ситуации работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
В плане подбора терапии препаратами , при подтвердении диагноза: анксиолитик + антидепрессант группы сиозс, из антидепрессантов в данном случае наиболее эффективны : ципралекс, , феварин, золофт, пароксетин; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут на первое время адаптации к ад (атаракс, алпразолам); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 9-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Здравствуйте! Почему вы боитесь обратиться за помощью? По вашему описанию необходимо это сделать, поскольку то, что вы испытываете значительно ухудшает качество вашей жизни. Можно предположить, тревожно-депрессивное расстройство, для диагностики и выбора тактики лечения необходимо обратиться к врачу психиатру. Если мы предполагаем ТДР, то с целью купирования симптоматики и профилактики рецидива назначается курсовой прием антидепрессантов (препараты первого выбора - сертралин, эсциталопрам, флувоксамин и тд) под прикрытием противотревожной терапии (атаракс, грандаксин, тералиджен, феназепам, алпрозолам и т.д.). Противотревожная терапия симптоматическая, убирает симптомы здесь и сейчас, на перспективу не работает, назначается только на первом этапе. Помогите себе, сделайте шаг на путь к выздоровлению. По поводу ситуации с мужем, когда ваше состояние улучшится, можно попробовать обратиться к семейному психотерапевту, чтобы перевернуть ту страницу вашей семейной жизни, и начать все с чистого листа (если вам человек дорог, и вы планируете наладить ваши отношения).
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте.
Ваше состояние звучит крайне тяжёлым и требует профессиональной помощи. То, что вы описываете, это сочетание депрессии, тревожного расстройства, ПТСР (из-за измены мужа) и нарушения сна. Кошмары, эмоциональные качели, навязчивые мысли и желание мстит это симптомы, а не ваша вина.
Обратитесь к специалисту. Психотерапевт или психиатр поможет разобраться в причинах и подберёт лечение (психотерапию + медикаменты или что-то одно). В любой частной клинике клинике вас примут конфиденциально, данные никуда не пойдут. Можно вызвать врача на дом чтобы находится в спокойной обстановке или хотя бы начать с психолога по видео связи/телемедицины.
Прекратите «кормить» травму. Постоянные мысленные возвраты к измене и месть мужу лишь усиливают вашу боль. Попробуйте технику «стоп-кран»: когда ловите себя на этих мыслях, резко переключайтесь на действие (например, холодный душ, интенсивные упражнения, что угодно).
При истерике начинайтедышите медленно в ладони или пакет. При тревоге — описывайте вслух 5 предметов вокруг, чтобы «заземлиться».
Вы не должны терпеть это в одиночку. Даже маленький шаг к помощи — уже победа. Ваша жизнь дороже того, чтобы тратить её на разрушение себя и других.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы описывает состояние похожее на тревожно-депрессивное расстройство. Бояться обратиться за помощью не нужно, такие состояния лечатся. В подобных ситуациях рекомендуется обратиться на приём к психотерапевту/психиатру, он поставит точный диагноз и назначит терапию. Обычно это психотерапия по методу кпт(работа с мышлением), медикаментозная терапия (антидепрессанты(сиозс:эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, например, и противотревожные препараты:атаракс, грандаксин, тералиджен, например). Комплексное лечение достаточно эффективно.
Принятый ответ
Здравствуйте Ксения.
Ваше состояние вызывает серьезное беспокойство, и я искренне сочувствую тому, что вы переживаете. Ощущение постоянной усталости, раздражительности, тревоги и эмоциональных перепадов говорит о глубоком истощении нервной системы. Кошмары, навязчивые мысли и трудности с доверием могут быть признаками посттравматического стресса, особенно после пережитого предательства.
Ваши чувства обоснованы. Предательство близкого человека — тяжелейшая травма, и год — это не так много для полного восстановления. Однако затянувшаяся боль и желание мстить сигнализируют, что травма не проработана, а лишь усугубляется.
Вы не виноваты в своей реакции. Гнев, отчаяние и даже агрессия — естественные последствия травмы измены. Но важно направить энергию не на разрушение (себя или его), а на заботу о себе.
Помощь возможна даже без "личного" контакта. Если страшно идти к специалисту очно, можно начать с:
-Анонимных чатов с психологами
-консультация психотерапевта по видео связи.
-Книг по травме я перечислю самые подходящие (П. Левин «Пробуждение тигра», Дж. Уоллер «Как исцелить преданное сердце»)
-Техника «контейнирование» (запись мыслей на бумагу и «уборка» их в коробку).
Ксения, ваша боль — не слабость, а свидетельство того, что вы живой человек. Пожалуйста, попробуйте сделать маленький шаг к поддержке — ради себя, а не ради него.
🙏
Здравствуйте, Ксения, то, что вы описали - хроническая усталость, раздражительность, кошмары, эмоциональные качели, навязчивые мысли и недоверие- может указывать на глубокую психологическую травму, возможно, даже посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) или депрессию. Предательство мужа, которое вы упомянули, явно стало триггером, усугубившим давние проблемы.
Такое состояние не пройдет само. Без помощи оно может перерасти в более тяжелые формы (например, клиническую депрессию).
Психотерапевт или психиатр-не враги. Они не осудят, а помогут разорвать цикл боли. Возможно, нужна временная медикаментозная поддержка, а может будет достаточно занятий с психотерапевтом
Здравствуйте, Ксения, сейчас Вы проживаете острый период в своей жизни, примите мою поддержку...Вы можете обратиться к врачу-психиатру очно, чтобы он смог оценить состояние и назначить лечение, чтобы постепенно снять остроту и стабилизировать состояние, а также, подключить работу с психологом, постепенно раскручивая комок чувств и эмоций, которые бурлят внутри Вас, прожить эту травмирующую ситуацию для себя, чтобы вернуть себе свои силы, уверенность, чувство безопасности, которое сейчас разрушены внутри Вас. Понимаю Ваши страхи и опасения, Вы можете действовать в терапии медленно, постепенно открываясь и доверяя психологу своё состояние и постепенно с ним работать.
Здравствуйте! Понимаю, как вы устали и как вам непросто.
Скорее всего, на фоне стресса у вас развилось депрессивное состояние. Какие мысли у вас вызывает обращение к специалисту? Вам страшно? Стыдно делаться симптомами ?
Очень важно понять, что работа специалистов - помочь вам , а не осуждать вас или считать вас слабой и тд.
В таком состоянии действительно не просто находится.
Вы пережили предательство и ваше чувство мести вполне понятно , но сначала нужно помочь себе , чтобы потом понять, что делать с вашими отношениями!