Частые просыпания с криком
Здравствуйте. Ребенку 10.5 месяцев. Ребенок уже неделю просыпается с криком ночью. Раньше тоже были ночные просыпания, но последние дни это более выражено. Причем не важно со мной лежит или в кроватке. Вообще сон раздельный с рождения, но под утро в часов пол 7 беру к себе досыпать. Сейчас у нас 8 зубов (4/4) вроде набухшие нижние десна. Режим дня такой: В 7:15-7:30 подъем ВБ 3:15-3:30 1 сон в 10:45+-, 1 час ВБ 3:00-3:15 2 сон 14:45 , если дома то 1:20, если на улице может и 2 часа проспать. Дальше если спим 1:20 то спим третий сон через 2 часа, 20 минут и бужу. Если спали два часа то без третьего сна . Отбой если 2 сна в 20:30, если 3сна в 21:20
Принятый ответ
Здравствуйте
В 10.5 месяцев малыши, как правило, переходят уже на два дневных сна, чтобы не было недогула
Малышу пока тяжело на 2 дневных снах?
Рекомендовано, чтобы дневные сны в данном возрасте были не более 3 часов в общей сложности
Рекомендую, чтобы первое вб после ночного сна было самое короткое за день, так как остается давление ночного сна
Последнее вб перед ночным сном было самое длинное за день, чтобы малыш успел потратить всю энергию перед ночным сном
Рекомендуется , если 2-3 сна, чтобы разница между бодровствованием было не более 20-30 минут
Так же в данном возрасте рекомендуется укладывать малышей по признака усталости, а не по времени
Плохой ночной сон с беспокойством может быть связан со скачком роста, с периодом прорезывания Зубов, с тем, что малышу тяжело продлить самостоятельно себе сон
Дело в том, что второе бодрствование ему тяжелее продлевать чем первое.пробовала и чередовать и оставлять 3 сна но особой разницы нет
Можно попробовать чуть сократить первое время бодровствования, возможно, дальше увеличивать будет получше
А ещё подскажите. Ребенок последнее время в течение дня стал часто зевать с чем может быть связано?
То, что малыш зевает может указывать, если не пора спать, что малышу скучно, можно попробовать сменить деятельность
А вот подскажите если переходить на 2 сна, мы часто вечером ездим на машине, и получается он в ней засыпает на 3 сон, как с этим быть
Попробовать его сделать микро сном тогда
Вот три дня спали 2 сна. Позавчера ребенок спал нормально, вчера просыпался под утро, сегодня спал отвратительно, просыпался каждый час, зыэасыпал тяжело
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном возрасте, достаточно часто бывает регресс сна, также могут беспокоить ребёнка зубы или скачок развития. Сложно сказать, что именно поспособствовало, как правило проходит данное состояние в течение месяца, но стараться перекладывать ребёнка в свою кровать, чтобы не привык с вами спать
Нет он спит дневные сны и ночью в кроватке, беру к себе уже перед подъемом за пол часа
Возможно не высыпается
Тут только не ездить на машине, потому что всех детей машина укачивает
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить возрастной скачок сна в 10-11 мес, идет перестройка режимов, плюс зубы, иногда добавляются тревога разлуки и перевозбуждение. Часто крики ночью бывают, когда суммарный дневной сон плавает и время бодрствования перед ночью то короткое, то длинное, из-за этого сон становится более поверхностным.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют стабилизировать режим на 2 снах и держать одинаковое время подъема и отбоя 7-10 дней. Для этого часто помогает сделать 2 дневных сна и увеличить последнее бодрствование до 3,5-4 часов, а третий сон постепенно убирать. На зубы обычно помогают прохладные прорезыватели и перед сном мягкие меры, а при выраженной боли иногда используют ибупрофен или парацетамол по возрастной дозе. Также важно исключить дискомфорт: заложенность носа, перегрев, мокрый подгузник, запор, отит.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить возрастную перестройку сна в 10-11 мес плюс зубы и перегруз по режиму, то 2 сна, то 3, и второй сон иногда до 2 часов, из-за этого ночной сон становится более поверхностным, ребенок чаще просыпается и пугается.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют стабилизировать режим на 2 снах на 7-10 дней, подъем как есть, 1 сон через 3-3,5 часа, 2 сон через 3-3,5 часа, а последнее бодрствование держать 3,5-4 часа, чтобы отбой был примерно 20:00-20:30 без третьего сна. Если второй сон на улице уходит в 2 часа, часто помогает чуть раньше уложить вечером, а не добавлять третий. Перед сном спокойный ритуал, прохладный воздух, без активных игр. Если есть явная боль в деснах, в подобных случаях иногда дают ибупрофен или парацетамол по возрастной дозе на ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребёнок просыпается ночью то вероятно не догулял днем
Ребёнок растет и интервал бодрствования может увеличится
Попробуйте отменить последний дневной сон или не продлевать
Обычно рекомендуют
Соблюдать режим дня обязательно
Сбалансированное питание
Гулять не меньше 2 х часов в день
Ограничить экранное время до 1 час в день
В активные игры перед сном не играть
Гулять вечером после ужина
Купать малыша перед сном (можно магниевую соль добавлять в ванну )
Не перекармливать перед сном
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают
Оптимальное время укладвания с 8-9 вечера
Не пропустите момент когда малыш хочет спать (ходит сонный ,зевает,трет глазки )если пропустить ,то потом малыш переутомляется и становиться возбужденным
Так же внешние факторы влияют
Если в помещение душно и жарко ,нет доступа свежего воздуха , сильно укутали малыша
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Дополнительно можно проверить уровень вит В6 и Мg при его недостатке ребёнок становиться раздражителен ,происходит ухудшение аппетита и сна