Покалывания внизу живота справа

Здравствуйте. Скажите пожалуйста что может периодически прокалывать внизу живота справа? Сейчас сидела нормально все было, встала, ногу вперёд поставила и как кольнуло несколько раз и потом ещё потянуло покалоло, сейчас вроде прошло. Что это может быть? Кишечник или аппендицит?

Гипертония
35 лет
4 Февраля ·Просмотров: 2985·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По поводу аппендицита - для него характерно особенное течения - боли начинаются возле пупка, постепенно переходя в правый бок, также характерно сильное напряжение внизу живота, тошнота, повышение температуры тела. Насколько я понимаю, боли вас беспокоят давно? Данное состояние является наиболее вероятным.
По поводу кишечника - есть ли у вас другие ощущения, кроме покалывания? Чувство распирания, газообразование?
Гинекология - иногда во время овуляции может быть характерное чувство покалывания с одной стороны ( в проекции яичника).
С подобными симптомами рекомендовано плановое посещение терапевта и гинеколога для скрининга, поскольку я описала лишь возможные причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не совсем давно, может недели 1,5, но не постоянно. Но сегодня как то сильно. Газообразование часто бывает. Записана к врачам на 13.02. Просто уже думала на скорую ехать)

Если жалобы беспокоят вас около 1,5 нед, то с большой вероятностью это НЕ воспаление аппендикса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое)

Пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боли в правой подвздошной области могут быть при
1) заболеваниях кишечника
2) могут быть при аппендиците
3) могут быть заболевания мочевыводящей системы (обычно могут быть жалобы при мочеиспускании)
4) боли со стороны внутренних половых органов (кисты яичника, воспаление и т.д)
В таких случаях рекомендуют сдать
1) общий анализ крови и срб (для исключения воспаления).
2) кал на скрытую кровь (для исключения воспалительных заболеваний кишечника). При неулучшении состояния - колоноскопия
Подскажите как давно данное состояние? Есть ли проблемы со стулом? Была ли температура?
Аппендицит как правило, может сопровождаться температурой, нарушением стула (диарея), боли могут начинаться сначала в эпигастрии (середина живота), а через несколько часов переходить в правую подвздошную область (низ живота).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну недели 1,5 периодически были покалывания. Бывают проблемы ы со стулом. Температуры вроде нет. Болей не было, встала и резко кольнуло несколько раз.

Поняла вас! Если жалобы уже такое достаточно продолжительное время, на аппендицит это не похоже!

Поэтому по возможности пока планово обследоваться, для исключения патологии, которую написала вам выше 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое)

Будьте здоровы 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите, как давно у вас бывают такие приступы?есть ли у вас проблемы со стулом ?вздутие живота?
Данных за аппендицит нет
Такие колющие боли при движении чаще всего связаны с газами в кишечнике или мышечным спазмом, а не с аппендицитом. При аппендиците боль постоянная, усиливается и сопровождается температурой и тошнотой.
Если боль прошла и больше не беспокоит, скорее всего ничего серьезного.Рекомендуется понаблюдать несколько дней
Сейчас самое главное исключить газообращующие продукты
Если такое повторится то рекомендуются сделать УЗИ брюшной полости .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Со стулом бывают проблемы, вздутия и газообразование бывают. Узи каждый год прохожу, последний раз делала в октябре было все нормально. Назначили кал сдать, в феврале планирую. Я подумала что может газы, но решила уточнить, я очень тревожный человек и каждый раз пугаюсь. Почитала в интернете и там пишут как аппендицит может проявляться по разному и тревожно стало ещё больше

В интернете много всего пишут и чаще всего плохое , лучше не читайте его.
В подобных случаях по вашим жалобам можно предположить СИБР ( синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике )
Рекомендуется сдать водородный тест, при + тесте рекомендуют терапию альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней
После терапии пробиотик , например энтерол , это пробиотик с доказанной эффективностью - по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно в проекции правой подвздошной области располагается как аппендикулярный отросток, так и восходящий отдел толстого кишечника.
Для аппендицита характерно острое начало, сопровождающееся повышением температуры тела, не редко тошнотой, рвотой, общей интоксикацией. Исключить аппендицит в рамках информационной консультации не представляется возможным, это может выполнить хирург, после осмотра и пальпации живота. Но опираясь на описание проблемы, наличие аппендицита маловероятно.

А боли в кишечнике по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое)

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с болями опорно двигательного аппарата, при неврологических причинах боли, а также со стороны желудочно-кишечного тракта, информативно дообследоваться со стороны кишечника:
- узи внутренних органов , общий анализ крови
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое)