Консультация хирурга /

Высокие лейкоциты после удаления аппендицита — вопрос №2802687

Здравствуйте! Сыну 11лет, удалили аппендицит( на 3 день боли). Врач сказал операция была сложной, начался уже перетонит, но прошла успешно( все таки во время привезли). Сейчас первые 3 дня температура была 37-37.5, затем поднималась до 38. Сегодня 8 день температуры днём 36.7, а сейчас в 18 часов 38,7. Лейкоциты на 8 день 26. УЗИ на 7 день показало лишнюю жидкость. Антибиотик получал Цефтриаксон, на 7 день добавили амикатин.сегодня сняли швы через один, на боль ребенок не жалуется. Какие последствия могут быть?Какие действия врачей должны быть при такой ситуации? Уже 8 дней температура увеличивается, это же не нормально... Операция полосная.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, да лейкоциты высокие, температура тоже 38 это много для 8 суток после операции. В данной ситуации рекомендуется исключить абсцесс брюшной полости после операции, посмотреть на узи есть ли акустическое окно для дренирования той жидкости что нашли, либо дренировать повторно через операцию, наиболее вероятно жидкость и есть причина температуры.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Алла, здравствуйте ?
В данном случае это высокие показатели для 8-го дня, даже очень ❗
Температура такая тоже быть уже не должна!
В данном случае необходимо выполнить КТ органов брюшной полости с дифференциальной диагностики.
Необходимо исключить формирование абсцесса!
Здоровья ребёнку ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте! Сделали повторно УЗИ, сказали абсцесса нет, жидкости тоже нет. Врач сказал, что кишка восполена и лимфоузлы тоже. От этого может держаться температура? Также сегодня взяли кровь из вены, сделали рентген лёгких и ПЦР тест
Хирург
УЗИ хорошо, но нужно делать КТ❗
Флеболог, Хирург
Здравствуйте. На 8 сутки такого лейкоцитоза и температуры быть не должно ! Нужно искать причину. Получается у вас сейчас 2 антибиотика- ? Учитывая что был перитонит , нужно исключать абсцесс брюшной полости . Выполнить УЗИ брюшной полости ., если есть жидкость - пунктировать ( посмотреть какого характера жидкость ) и решать дальнейшую тактику.
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, здравствуйте. Цефтриаксон отменили, получает только амикатин.УЗИ повторно сделали, сказали жидкости нет, абсцесса нет.Восполена кишка и лимфоузлы. Температура так же держится 38. Назначили магниты,электростимуляцию, ЛФК кишечника. Сказали будут наблюдать.
Флеболог, Хирург
Спорный вопрос можно ли эти процедуры ( магниты , электростимуляции) при высокой температуре . Вы на антибиотиках и продолжайте температурить , учитывая что уже достаточно большие сутки после операции . Вы находитесь в стационаре ? Рекомендую сделать КТ брюшной полости( более детально все посмотреть ), и исключать другие послеоперационные осложнения как пневмония ( нет ли кашля? ) сделать снимок грудной. А увеличенные лимфоузлы могут быть как следствие аппендицита - и самостоятельно проходят после операции и не должны давать такую клинику.
Клиент
Эльвина, рентген лёгких чистый, кашля и других признаков нет. Мы в стационаре. Сегодня назначили другой антибиотик импинем. Физио сказали делать только при температуре до 37.5. Сказали много пить, много ходить. Врач говорит пока наблюдательная тактика, если до понедельника не будет положительной динамики, будут решать, что делать дальше.
Флеболог, Хирург
У вас уже 3 й антибиотик и достаточно сильный широкого спектра( из группы карбапенемов) . Живот сейчас болит? ЦДС вен нижних конечностей не проводили ? ( хотя вы не находились длительно на постельном режиме ., чтобы исключать тромбоз , но в вашем случае нужно все исключать ) Нужно КТ органов брюшной полости. Если будет все так же( другую острую патологию исключили, по узи ничего не находят ., а ребенок температурит на таких антибиотиках) возможно будет стоять вопрос о необходимости диагностической лапароскопии ( ревизия органов брюшной полости)
Анестезиолог-реаниматолог, Нефролог
Здравствуйте. Такая температура и дейкоцитоз не нормальное явление после такой операции на таких сроках операции. Советую срочно обратиться в стационар, выполнить кт органов брюшной полости с целью исключения абсцедирования. Не ждите! Здоровья ребёнку.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Аллочка.
Восьмые сутки после операции и такие показатели анализов и жалобы не должны быть.
В вашем случае нужно сделать КТ брюшной полости для исключения патологии.
Здоровья ребенку