Консультация детского хирурга /

Аппендицит у ребенка!!!!!!!!!! — вопрос №1376950

Здравствуйте, уважаемые доктора! Очень прошу ответить на вопрос. Дочке 9 лет, сделали операцию по удалению апендецита 10 мая в 18.30.

В этот же вечер оперировавший нас хирург, разрешил пить. И спустя 2 часа после операции на паужин принесли компот, сухарь и печенье.
На вопрос разве можно кушать, доктор сказал у вас с завтра (с 11 мая) щадящая диета.
11 мая ребёнок немного поел рассольник, выпил кисломолочный снежок, и вечером половину булочки с морковью. Сегодня 12 мая, на второй завтрак принесли яблоко. Я удивилась, спросила врача опять про питание, говорит у вас общий стол.

Но почему у меня сомнения, потому что в прошлом году мне самой удалили аппендицит. На первые сутки кушать и пить нельзя было. На вторые разрешили воду и бульон и только на третьи начали кормить диетой.
Тут у ребенка прошло 1,5 суток и яблоки дают. А вчера на ужин, (сутки после операции) картофельное пюре и рыбную котлету!!!! Довольно жесткую (не ела)

Рассудите пожалуйста наше питание.

Возраст: 9

Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Через сутки после операции можно наращивать питание, главное, чтоб не было рвоты и болей в животе.
Естественно вы исключаете жареное и острое, копченое и разного рода сладости, фаст фуд. Все, что дают в буфете можно
Клиент
Керим, здравствуйте, спасибо за ответ. Когда можно кушать сладкое? Не прям кушать, а сбить желание, например 1 кубиком шоколада? Можно ли творог со сметаной? В больнице каждый день давали снежок.

Детский хирург, Хирург
Вам можно все.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Не переживайте,пожалуйста-все хорошо! Вм через сутки после операции можно и надо плавненько налаживать питание-постепенно.Диета щадящая, сбалансированная .Из пищи исключить -соленое,жареное, перченое, копченое,сладкое, мучное, бобы.Проще сказать все в отварном и пропареном виде,без специй и соли .Легкие овощные супчики, куриный бульон, рыбный суп .Можно сначала фруктово-ягодные пюре, а затем и сами фрукты....
Поправляйтесь-все будет хорошо! То,что дают в больнице-можно и нужно,это все приготовленное на пару,без специй, соли .Даже картофельное пюре и то на воде.
Клиент
Олеся, спасибо большое. Все равно очень смущает. Через сутки дали и булку запеченую, и снежок молочный.
Подскажите пожалуйста, нас выписали, можно ли ребёнку творог и сметану? Раз давали снежок в больнице каждый день. И когда можно кушать сладкое? Не прям кушать, я немного сбить желание например кубиком шоколада?
Травматолог, Ортопед
Молочное можно, начинайте с не жирного, например, 5% творог, 10-15% Сметана..
А вот сладкое, так же как и соленое(вроде снеков), лучше через мес, что бы желудок успел адаптироваться... А пока замените шоколад на чернослив, курагу. Свежие фрукты, овощи (с ограничением цитрусовых) - без ограничений можно кушать. Пейте достаточно воды(не соков), не сладкого компота.
Поправляйтесь!