Отмена антидепрессанта

Здравствуйте! У девочки подростка в переходный возраст начались проблемы с лишним весом, успеваемость в школе упала , настроение ниже плинтуса. Сил нет , желания что то делать тоже. 2 года пыталась ее взбодрить, не получилось , Пошли к психиатру , сначала в поликлинику, прошли 2 собеседования у врача и ушли, до диагноза так и не дошли, не понравилось общение. Пошли в платную клинику , пообщались с врачом 40 минут и вышла с диагнозом депрессия. Прописали золофт по схеме и посещение психолога. Начала принимать , сначала все было хорошо , потом настроение опять упало . Сходили еще раз , оставили золофт на пол года . Психолог не понадобился , ребенок говорит что ей нечего сказать , объективно у нее все хорошо , просто нет сил на жизнь. Сдали анализы у нее анемия, продолжаем пить золофт , ферлатум фол . Изначально ни каких серьезные ситуаций не было , росла здоровой , проблем с головой или поведением не было. С началом менструаций начались все проблемы и выражается это в апатии , а не каких то припадках и т д . Вопрос! Надо ли в таких ситуациях пить антидепрессант? Объективно жизнь он не улучшил , как спала целыми днями так и спит , настроение ровное . Сейчас записаны еще раз на прием , не понимаю надо ли идти ? Все таки приема сейчас стоять по 6000-9000 тысяч , а ничего нового нам я сказать нечего . Может стоит еще что то обследовать? Или оставить ее в покое и это с возрастом пройдёт? Ей сейчас 14 , началось с 12.

Анемия, увеличена щитовидка , была инсулинорезистентность ( после таблеток прошла)
14 лет
4 Февраля ·Просмотров: 174·Светлана

Здравствуйте! Вы описываете ситуацию, где “ленится перерастёт” выглядит маловероятно: 2 года апатии, падение учёбы, сон днём, лишний вес. Это похоже на сочетание подростковых гормональных изменений + дефицитные состояния (анемия/низкий ферритин) + депрессивно-тревожный круг. При этом я бы не делал вывод “антидепрессант точно не нужен” и не делал вывод “точно нужен” — без очной оценки это решает врач, но можно выстроить понятный план.
Про антидепрессант: если на сертралине “ровно, но жизни не прибавилось”, это не всегда значит “не работает”. Иногда: дозировкм или срок не те, есть анемия сонный режим, или депрессия “маскируется” под усталость. Важно обсудить это именно с психиатром — самостоятельно не отменять.
Идти ли на приём — скорее да, но с конкретными вопросами, чтобы он был полезным:
Что является целью лечения (энергия, сон, учеба)?
Достаточен ли срок дозировки, нужен ли пересмотр , может нужно изменить схему , препараты , дозировки !!!?
Нужна ли психотерапия, даже если “нечего сказать” (подросткам часто так кажется).
Как психологически помочь дома:
меньше “взбадривать”, больше микрошагов: 10 минут прогулки ежедневно, фиксированное время подъёма, ну хотя бы стараться , минимум дневного сна,
поддержка без давления: мы ищем причину и помогаем!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, какую дозировку Золофта она принимает?
Можете также уточнить какого рода улучшения в самочувствии произошли в начале терапии?

Дело в том, что сама апатия может быть вызвана анемией, что косвенно может подтверждаться упадком сил в период менструаций, поэтому важно получить больше данных о ее состоянии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте! Изначально пол таблетки, сейчас по целой 100 . Принимает с сентября, от анемии начала принимать месяц назад , анализы пока не переслали
. Улучшения это повышение настроения, работоспособности . У не постоянно сбивается день и но ь , только наладится и опять сбивается. В зависимости от цикла то хуже, то лучше

А как долго сейчас продолжается прием 100 мг? Более 6 недель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нет, месяц примерно . До этого был о.5 дозировка

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

2 месяца

Поняла, спасибо за информацию.
Окончательный эффект от 100 мг в детском возрасте может раскрываться к 6-й неделе приема, поэтому эффект от препарата еще можно подождать.

Для данного препарата 100 мг является минимальной терапевтической дозировкой, поэтому эффект мы ждём обычно начинаем ждать именно от этой дозы.

Вы отмечаете наличие улучшений, связанных с повышением активности, что может свидетельствовать о том, что препарат подходит и все же нужен - если апатия вызывается только анемией, то улучшения в состоянии на фоне приема антидепрессанта просто не происходят.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!

Вы указали: "Хронические болезни: Анемия, увеличена щитовидка , была инсулинорезистентность ( после таблеток прошла)" - Дочка проходит лечение? Сначала важно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты, обследоваться и т.д. А дефициты есть, нужно наблюдаться у врачей, выполнять рекомендации.

Ранее дочка у детского психолога была? Её что-то беспокоит? Это тоже важно, важно подключать работу с детским психологом, с детским клиническим психологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте! Гармоны пока не проверяли, психолог был и не стала ходить , не о чем говорить ее ни чего не беспокоит, только сонное настроение

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подростковый возраст очень сложный сам по себе, слишком много факторов накладывается на организм, в том числе и на психику (много чего изменяется) и конечно все это так же может влиять на состояние.

Анемия может быть причиной усталости, слабости и вялости, надо этот вопрос контролировать, принимать препараты и оценивать результативность (повторно сдавать).

Что касается диагноза, то сложно сказать, так как нужен очный осмотра для этого. Не увидев показания врач маловероятно, что назначал бы терапию, к тому же так понимаю, что динамика все же имеется положительная (хоть и не такая выраженная).

Повторюсь, возраст сложный и без назначения врача не стоит уходить от препарата самостоятельно во избежании ухудшений.

Попробуйте посетить другого врача, более приемлемой ценой. И будет параллельно альтернативное мнение.

Понимаю Ваше беспокойство и по течению состояния и что принимает антидепрессант..

Зависимости и привыкания они не вызывают, нужны для работы на уровне биохимии мозга, "овощем" или другим человеком не сделают.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Если ребенок описывает, что у неё всё хорошо и не всё устраивает, есть желание чем-то заниматься, но нет сил что-то делать, тогда нужно хорошо восполнит дефицита (гемоглобин, железо, проверить уровень витамина В12)