Высокая температура у ребенка 3,5 года

5 день поднимается температура до 39,5 у ребенка 3,5 года, каждые 10-12 часов, так же кашель и насморк (прозрачные сопли) , температура сбивается Нурофеном. Пугает такая высокая температура и длительность болезни, это орви так протекает? И кашель из-за соплей? Чтобы прошел кашель, лечить сопли?

3 года
4 Февраля ·Просмотров: 91·Гульназ, Уфа

Принятый ответ

Здравствуйте

Если температура более 3-4 дней, в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови (чтобы понять вирусное или бактериальной заболевание у ребенка), сдать общий анализ мочи (для исключения инфекции мочевыделительной системы), осмотр лор врача (для исключения заболевания лор органов)

Подскажите, пожалуйста, какое лечение сейчас получает ребенок?

Принятый ответ

Здравствуйте
обычно, при вирусной инфекции пик симптомов на 2 – 6 сутки.
Затем постепенно уменьшаются симптомы к 10-му дню. Кашель, обычно проходит дольше всех. Он может быть 1 – 3 недели. Температура обычно не более пяти суток.
Насморк сначала прозрачный , потом становится гуще и может быть желтого или зеленого цвета
По описанию интервалы между повышением – длительные. Всё хорошо. В Подобной ситуации может быть рекомендовано через сутки сдать общий анализ крови и мочи, если температура будет продолжать повышаться до очень высоких отметок.

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, удлиняются ли интервалы между подъёмами температуры? Например, повышалась каждые 4 часа в первые сутки, сейчас повышается каждые 12 часов .
При некоторых вирусных инфекциях температура может держаться достаточно долго, вплоть до 10 дней, но важно исключать присоединение бактериальной инфекции, осмотреться у педиатра , в идеале у лор врача с проведением отоскопии , возможно, потребуется сдать анализ крови клинический, общий анализ мочи

Постназальный затек, то есть кашель из- за соплёй можно исключить послушавшись у педиатра. Предположить мы его можем, если кашель усиливается в горизонтальном положении.

По описанию ситуации можно рекомендовать симптоматическое лечение, в виде жаропонижающей терапии, туалет солевым растворами.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанном случае может быть информативно сдать ОАК ОАМ
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Принятый ответ

Добрый день !
На основании полученных данных можно предположить эпизод вирусной инфекции .Действительно многое вирусы характеризуются длительной лихорадкой, однако для исключения / подтверждения бактериальной природы заболевания необходим очный осмотр врача с аускультацией ( раз есть кашель ), осмотром барабанной перепонки отоскопом , возможна сдача общего анализа крови + срб.

В таком случае обычно оказывается эффективным регулярное проветривание помещения , поддержание температуры воздуха 21-23 градуса и влажность 50-60%;
- обильное ,но дробное питье
- При повышении температуры тела жаропонижающая терапия - например нурофен ( ибупрофен) 5-10 мг на кг не чаще 3 раз в сутки с интервалом 6-8 ч
Критерием эффективности относят улучшение самочувствия ребенка и снижение температуры хотя бы на 0,5 градуса за 30 минут.
- промывание носа физиологическим раствором или раствором морской воды 2-3 раза в день и по мере необходимости.
Очень эффективен в таких случая постуральный дренаж и массаж легкими ритмичными постукиваниями по спинке ребенка , для лучшего от хождения слизи ( так как откашляться малыши не могут ) . Голова ребенка должна находиться ниже ножек( например положить животом на ваше колено ) и постукивать
- сон с приподнятым головным концом кровати для лучшего отхождения слизи и предотвращения постназального затека
- обтирания и душ комнатной температуры также эффективны в подобных случаях повышения температуры
Препараты от кашля назначаются только после очного осмотра , Так как кашель- это лишь симптом , и в зависимости от того, что услышит врач фонендоскоп лечение может быть координально разное .
Будьте здоровы !