Температура и прорезывание Зубов
Добрый день! Ребенку 10 месяцев. Сейчас активно режутся зубы. Лезут одновременно два верхних резца (десна опухшие, повышенное слюнотечение, зубы уже на подходе, их видно, но пока не прорезались сквозь десну). Вопрос в том, что у ребенка третий день держится температура. Температура не повышалась выше 38.0. быстро сбивается после жаропонижающего. Из симптомов ОРВИ ничего нет. Ребенок ест, пьет, но из-за температуры повышенная слабость и капризность. Приходил педиатр на дом и сказал, что это точно зубы и температура спадет после того, как зубы вылезут. В среднем не более 3х дней. Подскажите, пожалуйста, это действительно реакция на зубы или может быть инфекция? И если это инфекция, то лечение такое же? Сейчас даем жаропонижающее и много жидкостей. Можно ли давать жаропонижающее больше 3х дней если температура также будет сохраняться?
Здравствуйте!
Да, жаропонижающие можно давать более 3-х дней при необходимости
В период прорезывания Зубов температура тела не превышает 38° и не держится более трёх суток, соответственно если она держится дольше, в таком случае рекомендуют сдать общий анализ крови и общий анализ мочи
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый ,
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Спасибо большое!
Подскажите, вот сегодня ребенок целый день активный, температура где-то 36.9-37.2.
Скажите, это также считается за повышенную температуру тела или у детей до года это можно считать за нормальную температуру?
Принятый ответ
У деток центр терморегуляции незрелый и поэтому температура тела в норме может достигать 37.5
Здравствуйте, если нет внешне нет симптомов инфекций, вероятно, что температура связана с прорезыванием Зубов.
Но
Даже в случае острой вирусной инфекции принцип лечения и наблюдения не будет меняться.
Симптоматическое лечение. Обильное питье, жаропонижающие и по необходимости.
Каких-то строгих ограничений в приеме жаропонижающих нет , их можно использовать, пока повышается температура. Обычно, это не занимает более 5-7дней.
Спасибо большое!
Здравствуйте!
Действительно во время периода дентации температура не повышается выше 38°, но как правило, если температура держится более 3 дней, в таких случаях рекомендуют исключать инфекционныц процесс.
Чаще всего бессимптомная температура возникает при:
-вирусной инфекции с развитием вирусной экзантемы ( розеолы) на 4-5 сутки при нормализации температуры возникает сыпь
-при инфекции мочевыводящих путей
-при развитии отита
В таких случаях рекомендуют:
1.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 100мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6-8 часов)
Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 4-6 часов)
При длительности температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак+срб, оам (сбор мочи: предварительно подмыть, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, транспортировать в лабораторию в течение 2 часов) + консультация Лора.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Если при подобном повышении температуры малыш чувствует себя хорошо, обычно такую температуру считают вариантом нормы, так как в норме допустимо повышение до 37,5С
Спасибо большое!!!
Здравствуйте, при прорезывании Зубов характерно повышение температуры тела не более 38,0, если температура выше более вероятно это течение вирусной инфекции. Для облегчения прорезывания Зубов рекомендован прием нурофена 10мг/кг, в так же использовать прохладные прорезыватели. В случае сохранения температуры тела более 4-5 дней рекомендуется контроль анализа крови и мочи .
Добрый день
Обычно жаропонижающее возможно использовать столько дней, сколько в них есть необходимость, действительно в инструкции написано не более трёх дней, это с целью чтобы обращались для осмотра и коррекции лечения к доктору очно
При синдроме прорезывании Зубов температуру как правило не повышается более 38°, но данный диагноз является диагнозом исключения, то есть если до этого исключили инфекцию вирусную, инфекцию мочевыводящих путей, то в таком случае возможно предположить что такая температура на фоне прорезывании Зубов
При сохранении лихорадки более трёх – четырёх дней обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови и срб для исключения присоединения к бактериальной инфекции, а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей.