Орви, младенец 1 месяц

Здравствуйте! Младенцу 1 месяц и одна неделя. Старший сын заболел ОРВИ, ( температура, кашель, насморк) спустя 6 дней младенец начал кашлять ,но не часто и больше симптомов не было, температура 36.9-37.1 сегодня второй день чихает и кашляет, кашляет когда просыпается или кричит. Когда спит кашля нет.Сегодня вялый, очень много спит практически не бодрствует. Требует грудь, ест много. Писает активно. Появились слюни пенообразные пускает только когда просыпается.Вызывала врача сегодня.Сказал лёгкие чистые, горло красное, кашель не сухой. Боюсь ужасно пневмонии.. как не запустить болезнь до пневомнии? Врач прописал аквамарис и називин 3 раза в день, виферон, ингалятор делять. А как делать ингаляции малышу я вообще не представляю. Про температуру вообще ничего не сказал. И что принимать при температуре?

Нет
28 лет
4 Февраля ·Просмотров: 1854·Юля, Архангельск

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, эффективность Виферон ставится под сомнение
У деток в этом возрасте температура тела в Норме может достигать 37.5 С, для снижения температуры обычно рекомендуют парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
С чем ингаляции прописал врач?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Алина Тиграновна, натрия хлорид, скажите, пожалуйста, нормально ли вялость и постоянный сон при ОРВИ у младенцев? Или это не норма ?очень испугалась слюней пенных.

Ингаляции с физ.раствором в этом возрасте обычно не рекомендуют

Необходимо понаблюдать
Если будет сильная вялость + отказ от еды+ снижение мочеиспусканий-обязательно очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Алина Тиграновна, скажите,пожалуйста, со вчерашнего дня появились сильные срыгивания. При срыгивании не плачет.С чем это связано, до этого больше и чаще кормила и срыгиваний вообще не было.Может ли так быстро развиться пневмония?

Срыгивания с пневмонией не связаны

Возможно ребенок заглатывает слизь

Принятый ответ

Здравствуйте

В подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение.
Для снижения температуры (Более 38,5) Можно использовать Нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки), или парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Так же можно рассчитать дозировку так:
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

Кашель у малыша можно предположить по описанию связан с постназальным затеком.
Когда слизь из носа стекает по задней стенке горла и провоцирует кашель.
В таких случаях эффективно промывать носик раствором морской воды в виде капель, затем через 1-2 минуты аспирировать слизь с помощью аспиратора

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Владислав Юрьевич, скажите, пожалуйста, если не будет температуры можно ли гулять выходить? А что разве нурофен можно до 3 месяцев малышам ?

По инструкции, нурофен разрешен с 3х месяцев малышей, но бывают такие ситуации когда парацетамол не помогает, тогда все таки прибегает к нурофену,как правило негативного побочного действия не вызывает от не частого применения
Поэтому описал метод его приёма на всякий случай
Да, гулять можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Владислав Юрьевич, скажите, пожалуйста, со вчерашнего дня появились сильные срыгивания хотя до этого кормила чаще и больше и их не было. Может ли это быть симптомами пневмонии? При этом лёгкие быть чистыми

Нет.
Срыгивания и пневмония не связаны.
Срыгивания могут быть из-за обильного количества стекаемой слизи

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях нельзя исключать течение вирусной инфекции, учитывая контакт в семье.

Учитывая, что отмечается насморк, в таких случаях нельзя исключать кашель из-за постназального затёка и обычно рекомендуют частую санацию носовую полости при помощи капель аквалор (по 3-4 капли в каждой носовой ход + аспирация) если малыш после аспирации не может брать грудь,либо бутылочку, в таких случаях рекомендуют использовать сосудосуживающие, но не более 3 раз в сутки.

В качестве жаропонижающей терапии рекомендуют использовать свечи Цефекон 50 мг не более 4 раз в сутки.

Обычно противовирусные свечи и ингаляции при подобных симптомах не рекомендуют.

При повышении температуры и при ухудшении состояния рекомендуют повторный осмотр педиатра, а также сдачу оак+срб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Виктория Вячеславовна, скажите,пожалуйста, со вчерашнего дня появились сильные срыгивания. При срыгивании не плачет.С чем это связано, до этого больше и чаще кормила и срыгиваний вообще не было.Может ли так быстро развиться пневмония?

Нельзя исключать, что срыгивания возникают из-за постназального затёка, когда сопельки налипают на гортани и малыш может провоцировать срыгивание из-за дискомфорта, но как правило, на фоне участившихся срыгиваний пневмонии не развивается, если только содержимое срыгиваний не попадает в дыхательные пути, но обычно на этом фоне возникает кашель.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего - течение вирусной инфекции.
Лечение рекомендуют симптоматическое : чаще прикладывать к груди, орошение слизистой носа морской водой или физ. раствором, соплеотсосом убирать лишнюю слизь
В редких случаях, когда нарушен сон- допустимо назначение 0.01% називина, но редко.
При покашливаниях во ВБ рекомендуют в таких случаях приподнять головной конец кровати, чтоб слизь не скапливалась в глотке и не вызывала першение. Если ребёнок кашляет не активно, хрипов нет, то ингаляции не рекомендуются
При повышении температуры - жаропонижающие рекомендуют: только парацетамол, но такая температура для малышей в норме, до 37,7
Виферон препарат с низкой доказательной базой, к применению не рекомендуется

Принятый ответ

Здравствуйте, у малышей считается нормой температура до 37,5. У детей до года узкие носовые ходы, поэтому заложенность носа более выраженная . Ингаляции проводить в таком возрасте не рекомендуется. Виферон не имеет на сегодняшний день доказанной эффективности. Рекомендовано симптоматическое лечение проводить туалет носа солевыми растворами, чаще прикладывать малышу к груди. Так же в случае ухудшения самочувствия или усиления кашля рекомендуется осмотр доктора очный. Дома важно поддержать температуру 20-22 градусов , влажность 50-60%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Наталья Юрьевна, скажите, пожалуйста, как не запустить состояние до пневмонии? Как часто вирус может перейти в пневмонию у младенцев ?

Не характерен переход вируса в пневмонию , так как для этого нужен контакт с возбудителем пневмонии