Иммунофан при рассеянном склерозе
Добрый день! Так как часто болею горло нос , врач назначил проколоть иммунофан для иммунитета, можно ли его при рассеянном склерозе в период длительной ремиссии? В противопоказаниях ничего не написано про это
Принятый ответ
Здравствуйте! РС это аутоиммунное заболевание, при котором собственная иммунная система атакует миелиновую оболочку нервных волокон, поэтому лучше не лезть в иммунную систему.
Применение Иммунофана при рассеянном склерозе, даже в период ремиссии, не рекомендуется, это риск.
Лучше рассмотреть альтернативные варианты лечения частых инфекций ЛОР-органов, например местная терапия и профилактика: тщательная гигиена полости носа и горла (промывание солевыми растворами, полоскания ), местные бактериальные лизаты (например, ИРС-19, исмиген), бактоблис.
Проверьте уровень витамина Д, при необходимости корректируйте.
Здравствуйте! Витамин д сдавала в декабре- 53
Из того что назначила врач можете посмотреть можно ли остальные препараты мне?
Прополис тоже обладает иммуномодулирующим действием нежелателен, а полипренолы - не изучено их действие, в принципе риск низкий, остальное всё можно.
Поняла спасибо ♥️
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Иммуностимулирующую терапию принимать при рассеянном склерозе нельзя. Они активируют и усиливают иммунный ответ. они могут спровоцировать обострение заболевания, усилив атаку иммунной системы на миелин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В настоящее время нет убедительных научных данных, подтверждающих эффективность и безопасность применения Имунофана или других иммуномодуляторов с похожим механизмом действия при рассеянном склерозе.
Применение иммуномодуляторов с непредсказуемым действием может теоретически спровоцировать обострение заболевания или изменить его течение.
Принятый ответ
Здравствуйте! даже в стадии стойкой ремиссии применять Иммунофан и другие системные иммуномодуляторы не рекомендуется, поскольку заболевание имеет аутоиммунную природу и любое стимулирование иммунного ответа может повысить риск обострения или изменить течение болезни, даже если препарат не указан в противопоказаниях. Для профилактики частых ЛОР инфекций предпочтительны местные методы, немедикаментозные меры, контроль дефицитов и тактика, согласованная с неврологом, ведущим РС.
Принятый ответ
Добрый день!
В подобных случаях отталкиваются от принципа риск/польза.
Польза при приема иммуномодуляторов сомнительна, вот риск в виду наличия заболевания с аутоиммунным компонентом большой.
При рассеянном склерозе не рекомендуется к употреблению любые препараты влияющие на иммунную систему.
Здравствуйте, а из того что врач назначил, можете посмотреть можно ли это?
1,2,4,5,7 в принципе разрешено.