Консультация гематолога /

Неуточненный иммунодефицит — вопрос №1578121

Ребенку 10.8 лет. Часто болеет, последние разы июнь середина инфекц Мононуклеоз ( вирус Эпштейн Барр с 4.,5 лет был), была высокая температура, увеличены лимфоузлы, налёт. Пили антибиотик панцеф, потом на 21 день сданы были анализы, где титры высокие антител были. Середина августа опять температура, но без особых признаков, до 38 , поднималась раз в сутки, врач не смотрел, были в деревне, начала тогда давать изопринозин, на 4-5 день ушла температура. Сейчас походил в школу неделю опять заболел, температуры большой не было, насморк, горло, больше наверное горло. И вот с 7 сентября мы лечим, пошло на нос ( аденоиды были раньше). Были у иммунолога, все прикреплю. Я так понимаю, что ставит иммунодефицит на фоне Эпштейн Барр, но я хочу исключить плохое, а именно, чтобы не было со стороны крови или аутоиммунных проблем. Помогите, пожалуйста, советом, на что обратить внимание и куда обращаться? Мы живем в Подмосковье, если к гематологу, то куда?

Возраст: 10

Хронические болезни: Аденоидит, дополнительная хорда ( сердце)., хр. Тонзиллит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Наталья, прикрепите общий анализ крови ребёнка пожалуйста

Действительно перенесённые вирусные инфекции, вызванные вирусом Эпштейн барр вызывают снижение иммунитета в течение минимум 6 месяцев, поэтому в этот период ребёнок особенно уязвим

По данным иммунограммы ничего критичного нет
Клиент
Мария Игоревна, прикрепила, это в середине июля. На 21 день после Мононуклеоза

Клиент
Мария Игоревна, сейчас не сдавали. Но у негр часто снижены лимфоциты
Гематолог
Данных за заболевание крови у ребёнка нет, изменения в общем анализе характерны для перенесённой вирусной инфекции
Клиент
Мария Игоревна, а то, что лимфоузлы и раньше были немного увеличены и потеет по ночам, это не страшно? И второй вопрос, какие анализу существуют, чтобы исключить аутоиммунные проблемы, чтобы убрать это как причину иммунодефицита?
Гематолог
Данных за наличие аутоиммунных заболеваний в настоящее время тоже нет

Если вообще - то сдаются антиядерные антитела, антитела к двуспиральной ДНК, волчаночный антикоагулянт
Клиент
Мария Игоревна, скажите, пожалуйста, эти анализы по полосу или платно? И они показывают наличие или отсутствие аутоиммунных проблем?
Гематолог
Наверно только платно, или по направлению (у нас возможно по направлению сдать в диагностическом центре, как в вашем регионе не знаю), да, отрицательные результаты будут свидетельствовать об отсутствии аутоиммунных заболеваний
Клиент
Мария Игоревна, спасибо, узнаю. Это надо сдавать на какой день после простуды?
Гематолог
Нет, можно в любое время сдать
Клиент
Мария Игоревна, спасибо
Гематолог
Пожалуйста ?
Клиент
Мария Игоревна, на счет физ нагрузки, мы ходили на секцию, тхэквондо. Я так понимаю, что не стоит его водить? Как-то об этом говорил педиатр после болезни. А сколько месяцев?
Гематолог
В течение 6 месяцев после перенесённой вирусной инфекции желательно не водить
Клиент
Мария Игоревна, спасибо. Можно еще спросить, нам прописано курсом пропить изопринозин по 2 т два раза две недели. В августе пропили, сейчас пьем, а третий когда пить?
Гематолог
Я думаю больше не надо пить, 2 курсов достаточно
Клиент
Мария Игоревна, а иммунорикс после этого можно по 1 в день пить?
Гематолог
Можно пропить в течение 15 дней
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, спасибо??
Гематолог
Пожалуйста ?
Гематолог
Наталья, добрый день.
По предоставленным результатам нет данных за онкологическое заболевание крови.
При хронической вирусной инфекции иммунограмма может меняться, и отклонения незначительные.
Лимфоузлы могут реактивно увеличиваться на любой вирусный процесс, и это нормальный процесс.
По последнему общему анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции, необходимо оценить в динамике общий анализ крови с подсчетом лейкоформулы в динамике через 2-4 недели. Если уровень нейтрофилов будет ниже 1.8 тыс/мкл, то не лишним будет исключить дефицитные состояния: сдать кровь на уровень ферритина, с-реактивного белка, фолиевой кислоты, витамина В12, меди, цинка; сдать гормоны щитовидной железы (сT3, сT4, ТТГ), антитиреоидные антитела (антитела к ТГ, антитела к ТПО), исключить аутоиммунную и ревматологическую патологию: сдать ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор на НЕр-2 линии, антитела к двуспиральной ДНК.
Для укрепления иммунной системы необходимо не забывать о профилактических мерах: санация хронических очагов инфекции в ЛОР-органах и полости рта; правильное питание; коррекция дефицитов; адекватные физические нагрузки; профилактический прием витамина Д постоянно 1000ме ежедневно или 7000ме еженедельно.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо большое
Клиент
Мария Сергеевна, на счет физ нагрузки, мы ходили на секцию, тхэквондо. Я так понимаю, что не стоит его водить? Как-то об этом говорил педиатр после болезни. А сколько месяцев?
Гематолог
Наталья, нужно ориентироваться на состояние/желание ребенка. Четких норм в ограничении нет, все индивидуально.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, иммунодефицита нет, а вот состояние после иммунотропной инфекции есть. Для своего спокойствия сделайте УЗИ лимфоузлов и покажитесь с ним педиатру. Пока можно использовать свечи кипферон.
Клиент
Анастасия Сергеевна, доброе утро, УЗИ сейчас делать или какое-то время после болезни должно пройти?
Клиент
Анастасия Сергеевна, нам назначали иммунорикс, можно ли его? Свечи он не даст ставить, наверное.
Гематолог, Терапевт
Да,все это можно, УЗИ через 3-4 недели после болезни
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо, подскажите, пожалуйста, ещё один момент, у меня есть младший сын, ему 5 лет. Как профилактика заболеваний, так как хватает тоже часто инфекции и идёт сразу в ларингиты, тоже можно иммунорикс или он может вызвать какие-то сдвиги в иммунитете на клеточном уровне?
Гематолог, Терапевт
Можно иммунорикс, нет противопоказаний. Давайте лучше вне болезни
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо