Расшифровка анализов. ОРВИ

Добрый день. 30.01.2026 года начался насморк. Затем присоединился кашель. Начала отходить макрота. Прозрачна белая, иногда бывает зеленоватой. К вечеру пропадает голос. Не совсем, но хрипит. Был на приеме у терапевта поставили диагноз ОРВИ с явлениями назофарингита, трахеита. Сдал анализ. Прошу посмотреть его на предмет нужно ли принимать антибиотик?

Не имею.
31 год
4 Февраля ·Просмотров: 139·Денис, Тула

Здравствуйте!

Судя по жалобам и результату анализов можно предположить вирусную респираторную инфекцию.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
-- Обильное питье, с расчетом 30-40 мл на кг веса для увлажнения слизистых и усиленного выведения вирусных токсинов
- Промывание носа физ.раствором 2-3 раза в день
- Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.
- При повышении температуры тела , приносящей дискомфорт , прием ибупрофена 400мг до 3 раз в день или парацетамола 500 мг до 4 раз в день
- При боли в горле рекомендуют рассасывание пастилок , например,флурбипрофен, содержит НПВС , по 1 т до 5 раз в день.
Также для снятия боли в горле рекомендуется прием нпвс, например, ибупрофен 400 мг до 3 х раз в день.
Также полоскание раствором Оки, следует развести 10 мл раствора (5 впрыскиваний) в 100 мл воды. Процедуру следует проводить 2 раза в сутки после чистки зубов
-При влажном кашле отхаркивающие, например,Ацц 600 мг 1 раз в день

Здравствуйте! Тоесть прием антибиотика не показан?

В оак: уровень гемоглобина, в пределах нормы. Снижение мсн может указывать на дефицит железа , после выздоровления рекомендуется сдать анализ на ферритин. Повышение эритроцитов возможно при недостаточном питьевом режиме или курении

Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции

Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.

Принятый ответ

Да все вернл, показаний к антибиотикам нет 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте,Денис. На данный момент признаков бактериальной инфекции по результатам анализов нет,т.е антибактериальная терапия не показана. Следите за общим состоянием,при ухудшении самочувствия -повторный осмотр терапевта