Консультация терапевта /

Температура до 38 вторую неделю — вопрос №407918

Вторую неделю поднимается температура до 38, сбиваю. И так каждый день по одной схеме. ФЛГ все чисто, послушали - тоже ничего Больше никаких симптомов нет. Врач назначить что-либо еще отказался. Но ведь есть какой-то очаг! Подскажите, какие антибиотики подключить? Мне 46 лет, никаких хронических заболеваний нет

Терапевт
Здравствуйте, сдавали анализы крови?
Клиент
Алина, нет не сдавала, никто не направлял. Врач отправил только на ФЛГ.

Терапевт
Сдайте анализ крови, СРБ, прокальцитонин, биохимию крови, нужно смотреть есть ли воспаление
Клиент
Алина, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какие анализы сдавали?
Клиент
Екатерина, нет, только ФЛГ
Невролог, Терапевт
Сдайте общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, кровь на антитела к коронавирусу
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Ковидом болели?
Клиент
Сергей, не знаю. Скорее всего уже, что да. Никаких симптомов больше нет
Терапевт, Маммолог
Это постковидная астения - частое явление и специфической терапии не требует. Обильное питьё, сбалансированное питание.
Клиент
Сергей, и сколько это может продолжаться?
Клиент
Сергей, то есть продолжать сбивать температуру и постепенно само пройдет?
Терапевт, Маммолог
Обычно 2-3 недели. Редко больше
Терапевт, Маммолог
Все верно. И обильное питье
Клиент
Сергей, спасибо Вам большое
Терапевт, Маммолог
Был рад помочь! Не болейте !
Принятый ответ
Терапевт
Светлана тут конечно нужно обследоваться,сдать для начала мазок на пцр на ковид.Если отрицательно ,то дальнейшее обследование:
ОАК,ОАМ,БАК(общ.белок,билирубин,АЛТ,АСТ,ЩФ,СРБ,мочевина,креатинин,глюкоза)
БАК прокальцитонин,ревматоидный фактор,ТТГ,Т4(свободный),
ЭКГ,
Кровь на RW,АТ к ВИЧ,HBsAg,HCV.
Анализ мокроты на микроскопию+ВК(трехкратно)
Моча на посев +чувствительность к антибиотикам,
кровь на Ig G,M ( Хламидии,Микоплазмы,Уреплазмоз,ЦМВ,Герпес 1,Герпес 2)
кровь на стерильность
УЗИ ОБП +почек,УЗИ щитовидной железы.
Клиент
Лариса, а если уже был ковид? То тогда какие варианты?
Терапевт
Сдать крови на антитела Ig m и g через 3-4 недели от начала заболевания и понять болели ли вы или нет.
Клиент
Лариса, а с температурой что делать?
Терапевт
Светлана если есть призаки инфекционного заболевания ,то противовирусные препараты и конечно сдать анализы которые вам порекомендовала для выяснения причины лихорадки.Парацетамол 1 т 500мг при повышении тем-ры
Клиент
Лариса, спасибо Вам
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Светлана. Анализы: ОАК, прокальцитонин, Д-димер, мазок ПЦР. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата анвимакс, комплекс для лечения ОРВИ и ковид-19 на 3-5 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, прописан Ингавирин и все. Врач знает, что температура давно держится.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Светлана, рекомендую почитать состав препарата анвимакс и если будут вопросы, я на связи. С уважением.
Терапевт
Добрый день Светлана.Возможно, что Вы еще болеете ковид 19. Всё чаще звучит термин - персистенция. Есть сведения ,что короновирус , имеет способность прятаться в организме, пережидая неблагоприятные для себя условия, с последующими рецидивами. При ФЛГ ковидную пневмонию не видно. Нужно делать КТ органов грудной клетки.Нужно сдать мазок на ПЦР тест для исключения ковид 19. Кровь на антитела по методу ИФА.По возможности сдать ОАК, кровь на СРБ, прокальцитонин.Рекомендую обсудить с лечащим врачом план дальнейшего лечение.
Клиент
Александр, получается в организме где-то есть инфекция, но ничем лечить ее не надо. Раньше считалось, что если температура высокая больше 3-5 дней, то надо подключать антибиотики. А так я могу долго ходить и доходиться до чего-нибудь плохого