Узи.
Здравствуйте, результат УЗИ мужа и анализ крови. Какое лечение необходимо? Ведет здоровый образ жизни, вредных привычек нет!
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
По УЗИ описывают жировой гепатоз, это накопление жира в клетках печени.
По анализу лишь небольшое повышение ферментов печени.
В таких случаях дополнительно рекомендуется сдавать ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В.
Если будет отрицательно вполне достаточно разумной диеты и физкультуры, на её фоне через 3 месяца повторяют АЛТ , АСТ для контроля.
Принятый ответ
Рита, здравствуйте.
Такие изменения характерны для нарушения потребления жиров и углеводов.
Какой рост и вес у мужа, как питается, как много жидкости пьёт в течение дня?
По биохимическому анализу крови понижен уровень хорошего холестерина (ЛПВП) и повышен уровень плохого холестерина (ЛПНП). Также повышение уровня АЛТ.
УЗИ сосудов шеи не проходили для исключения наличия в них атеросклеротических бляшек?
Евгений Николаевич, жидкости пьет много. По поводу питания мы не кушаем много жирного, печеного , жареного… кушаем вместе с ним одно и тоже, и по количеству в том числе, но у него почему такая проблема…2 года назад показатели печени были больше завышены мы пролечились, они уменьшились…но напрягает эта ситуация …
По поводу холестерина да сейчас принимает холестерол. Что делать с печенью мы не знаем, как это лечить
Ситуация не имеет каких-то критических изменений. Но видимо где-то имеют место нарушения диеты. Так как в других случаях жировой гепатоз не образуется, с учётом того, что повышен уровень холестерина и АЛТ, а остальные показатели в рамках нормы.
Из дообследования разве что только ИФА на гепатиты В и С в данном случае. Которые могут усугублять проблемы печени при соблюдении диеты.
Евгений Николаевич, 2 года назад муж попал в больницу к него камень в почке был, тогда вот и были завышены анализы печени, но тогда же он и сдавал там на гепатиты, этого нет.
А какая должна быть диета? И почему тогда у меня такого нет, мой вес 52, а его 85 при посте 173 см.
85 кг при росте 173 это избыточный вес, хоть и не ожирение.
Основные принципы диеты при жировом гепатозе это:
✓Снижение веса: Необходима постепенная потеря веса до 73-75 кг, так как резкое похудение может ухудшить состояние.
✓Частые приемы пищи: 5-6 раз в день небольшими порциями для устранения чувства голода и ускорения обмена веществ.
✓Питьевой режим: 1,5–2 литра жидкости, включая воду без газа, травяные чаи.
✓Пища должна быть теплой, исключить слишком холодные блюда.
Что можно есть (разрешенные продукты):
Белки: Нежирные сорта мяса (курица, индейка, кролик, говядина), рыба (треска, хек, минтай, судак).
Молочные продукты: Нежирный творог, кефир, йогурт, нежирные сыры.
Овощи и фрукты: Капуста, морковь, свекла, кабачки, тыква, печёные яблоки, ягоды.
Крупы: Овсяная, гречневая, рисовая, перловая.
Жиры: Растительные масла (оливковое, льняное) в ограниченном количестве.
Что нельзя есть (запрещённые продукты):
Жиры: Жирные сорта мяса (свинина, баранина), сало, сливочное масло, маргарин.
Быстрые углеводы: Сахар, кондитерские изделия, сдоба, белый хлеб, шоколад, мороженое.
Острое и соленое: Маринованные овощи, консервы, копчёности, майонез, кетчуп.
Напитки: Алкоголь, сладкие газированные напитки, крепкий кофе и какао.
Овощи/приправы: Сырой лук, чеснок, редька, редис, бобовые (горох, фасоль).
То, что у Вас всё хорошо на фоне этого питания говорит о другом обмене веществ или о большей подвижности. Все организмы разные.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что Очень важный момент в ведении пациентов, медикаментозном лечении и в прогнозировании рисков - это установление фенотипа стеатоза (1 или 2). Для дальнейшей диагностики рекомендовано пройти фиброскан и выявить степень стеатоза и фиброза.
В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода: 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно) 2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: доказанный препарат это УДХК, обычно назначается в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.
Ирина Владимировна, а фиброскан где делают?
Можно узнавать по клиникам, если есть гепатитный центр, то там наверняка есть
Принятый ответ
Здравствуйте!
По исследованию описана врачом жировая инфильтрация печени.
Жировой гепатоз означает наличие в печени изменений метаболического (обменного) характера.
Описывают увеличение размеров печени, преимущественно за счет правой доли. Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, метаболические нарушения в организме, когда идет замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.
Изменения в биохимическом анализе крови укладываются в картину жирового гепатоза. Повышение АЛТ совсем незначительно.
Жировой гепатоз считается полностью обратимым состоянием.
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (например, тиоктовая кислота), или урсодезоксихолевая кислота.
Наиболее эффективным обычно считается прием препарата урсосан, он согласно инструкции принимается по 10-15 мг на кг веса в сутки. Продолжительность приема определяет лечащий врач, но обычно он составляет 2-3 месяца. Данный препарат улучшает обменные процессы в печени и дополнительно обладает гиполипидемическим действием.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диффузные изменения по типу жирового гепатоза возникают, как правило, на фоне изменения метаболических процессов, когда имеет место быть избыточная масса тела, неправильное питание (богатое жирами и углеводами), употреблении некоторых лекарственных препаратов, бадов, алкоголя. В подобных случаях первой и основной линией терапии является все же коррекция образа жизни: питаться небольшими порциями, но чаще (5-6 раз в день), пить жидкости не менее 30-40 мл на 1 кг массы тела. Питание должно напоминать средиземноморскую диету, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Увеличить физическию нагрузку (ходьба средним темпом по 30-40 мин в день, велопрогулки, плавание и прочее), снизить массу тела при избытке, ограничить употребление алкоголя (если вредных привычек нет это положительный момент!) . Все это приводит к улучшению метаболических процессов в организме и соответственно обратному развитию процесса (то есть уменьшению жировых клеток в органе). Незначительное увеличение печеночного фермента (Алт) зачастую возникает на фоне жирового гепатоза.
В качестве лечения обычно дополнительно рассматривают прием препаратов тиоктовой кислоты (берлитион) по 600 мг/сут или урсодезоксихолевой кислоты (например, урсосан) по 10-13 мг на 1 кг массы тела эПрепараты УДХК начинают принимать постепенно. Например, обычно начинают с 250 мг на ночь, при хорошей переносимости через 5-7 дней дозировку увеличивают.
Также при повышении уровня ЛПНП более 3 ммоль/л обычно дополнительно рекомендуют дополнительно пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов.