Базальный поствоспалительный пневмосклерз в передне-базальных отделах Кифосколиоз ГОП.
Здравствуйте. Год назад, в марте , делала рентген грудной области, результаты хорошие , 04.02. 2026 сделала и поставили Базальный поствоспалительный пневмосклерз в передне-базальных отделах Кифосколиоз ГОП. Не болела ни чем тяжелым за этот год . Из жалоб -одышка,давящие боли в груди . У меня паника 🤦♀️что делать
Здравствуйте.
Базальный (в нижних отделах лёгких )Пневмосклероз - это поствоспалительные изменения могут остаться после перенесенного ранее воспаления, или бронхита или после вирусной инфекции.
Это рубцовые изменения, неактивные, опасности не представляют.
На рентгене их обычно не видно, только на КТ.
Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы требует консультации гастроэнтеролога, лечение - в основном консервативное. В рационе рекомендуют отказаться от продуктов, стимулирующих желудочную секрецию и способствующих образованию газов в кишечнике. Не рекомендуется употреблять жареные блюда, острые и кислые продукты, солёные изделия, маринованные заготовки, различные соусы, а также кофе, шоколад и газированные напитки.
Приём пищи рекомендуют организовать по дробному принципу: есть небольшими порциями 4–6 раз в течение дня. В меню стоит включить каши и блюда из нежирных сортов продуктов.
Рекомендуют не поднимать тяжести, после приема пищи не принимать горизонтальное положение в течении 1,5-2х часов.
Здравствуйте. В заключении у меня вроде нет такого диагноза Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Такой вид пневмофиброза, поствоспалительный не опасен. Не прогрессирует, нередко на Рентгене не виден, так как выглядит как полоски рубцовой ткани. Лечения не требуется. Болевые ощущения и тяжесть в груди дает описанный кифосколиоз и остеохондроз грудного отдела позвоночника.
Лечение в таких случаях назначает невролог.
Спасибо большое
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
Понимаю, что такие заключения, особенно когда их не ожидаешь, могут очень сильно напугать. Оба этих диагноза, как правило, не являются критически опасными состояниями, но они требуют правильного понимания и дальнейшего обследования для выяснения причины ваших симптомов (одышки и боли).
Выявленные изменения на рентгенограмме:
"Базальный" - значит, расположенный в нижних (базальных) отделах легких.
"Поствоспалительный" — это ключевое слово. Означает, что в легких был в прошлом воспалительный процесс (например, бронхит, пневмония, даже COVID-19, туберкулез и др.), который прошел, но после него остались изменения.
"Пневмосклероз" - это уплотнение легочной ткани, замещение нормальной эластичной ткани на более плотную, соединительную (рубцовую). Это не рак и не опухоль.
Это, по сути, рубец в легком.
Вероятно, вы перенесли какое-то воспаление легких в прошлом, возможно, даже бессимптомно или в легкой форме, и теперь на этом месте остался небольшой рубец. Он сам по себе не опасен.
Кифосколиоз Г (грудного) О (отдела) П (позвоночника):
Это искривление позвоночника одновременно в бок (сколиоз) и вперед (кифоз, "сутулость") в грудном отделе.
Это может быть давней, возможно, врожденной или приобретенной в детстве проблемой.
Выраженный кифосколиоз деформирует грудную клетку, сдавливает и ограничивает работу легких и сердца. Это частая причина одышки, давящих болей в груди, быстрой утомляемости.
С целью уточнения характера выявленных изменений, рекомендую пройти кт огк, спирометрия, ЭКГ или ЭхоКг и получить консультацию невролога, ортопеда.
Спасибо)
Добрый день.
Понимаю Ваши переживания, давайте разбираться. По описанию рентгена имеется ряд изменений:
- пневмофиброз (пневмосклероз)- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (чаще всего после пневмонии, ковида, но может возникать и после любого, даже вирусного процесса, который протекал с поражением легких. Иногда люди его переносят «на ногах»). По сути, пневмофиброз представляет собой рубчик как на коже, только в легочной ткани. Опасности, как правило, не несет, лечения не требует, на дыхательную функцию легких в целом не влияет. В идеале, если ранее не описывали на рентгене подобное явление- сравнить два снимка (прошлогодний и текущий) одним рентгенологом.
Кифосколиоз, дегенеративно-дистрофичекие явления в грудном отделе- это все изменения со стороны позвоночника, чаще всего являются проявлениями остеохондроза. Кифосколиоз может быть и врожденным, или приобретенным в раннем детстве. Обычно при наличии болей этими состояниями занимается врач невролог.
Чаще всего при одышке и болях в грудной клетке также назначают ряд диагностических мер для уточнения причины жалоб- ЭКГ, Эхо-КГ (для исключения сердечных причин жалоб), а также спирограмму с пробой для исключения бронхоспазма.
Здравствуйте. Экг и Эхо кг в норме, уже раз 10 сделали по скорой и в разных клиниках
Принятый ответ
Поняла, спасибо за дополнения. То,что нет изменений по данным обследованиям- это хорошо. В большей степени исключает сердечный характер жалоб.
Здравствуйте!
Рентгенография и КТ отличаются тем, что КТ-исследование является высокоточным и изображение получается объемным. По этой причине изменений, обнаруженных на рентгенографии, меньше.
Однако переживать не стоит, со стороны легких изменения не несут опасности. Базальный пневмосклероз - это «рубцовые» изменения ткани легких, возникают после перенесенного воспаления, в указанном исследовании они небольшие и расположены в нижних отделах легких, поэтому существенных изменений в дыхании, активности, качестве жизни, как правило, не оказывают.
Кифосколиоз, остеохондроз, протрузии могут давать жалобы на дискомфорт дыхания с болевым синдромом, однако диагностику и лечение проводит врач-невролог.
Здравствуйте. Спасибо
Просто я начиталась в интернете про этот диагноз, там такое написано . У меня трое детей и поэтому я очень переживаю за свое здоровье , чтобы моих сил хватило вырастить их
Анастасия, могу понять ваше беспокойство, но это не тот фиброз, который часто описан на просторах интернета и имеет свойство прогрессировать.
Не переживайте!
Спасибо большое
Принятый ответ
Была рада помочь! Здоровья вам