Консультация терапевта /

Боли в груди — вопрос №1974185

Здраствуйте.У моего мужа появилась одышка,давящие боли в груди слева.То отпускает,то опять сдавливает.колет под лопаткой.Иногда становится тяжело дышать.Что это может быть и как с этим бороться.фото мскт есть.

Возраст: 45

Хронические болезни: Бронхит,эмфизема легких.Остеохондроз

Терапевт
Здравствуйте
Боль усиливается при движении?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, Бывает по разному.Когда нет,а когда усиливается.

Клиент
Александр Юрьевич, Болит при надавливании выше груди,ближе к ключице.
Терапевт
Это может быть проявления остеохондроза , но необходимо исключить патологию сердца и выполнить УЗИ.
Сейчас можно принимать:
- Нейробион по таб 3р/сутки 1 мес,
- Мидокалм 450мг 1 раз в сутки .14, дней,
- Аэртал 100 мг по 1 саше в сутки 10 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, Мы делали эхо,загрузили.С сердцем вроде все хорошо.Ночью спит,болей нету.А только проснулся боли возвращаются,приступами.
Терапевт
Тогда переживать не нужно , и это остеохондроз.
Клиент
Терапевт
Я изучил ЭхоКг , написал выше что это остеохондроз и переживать не нужно.
Клиент
Александр Юрьевич, Спасибо.Это лечение от остехондроза?
Терапевт
Да
Пожалуйста ?рад был Вам помочь
Терапевт
Марина, здравствуйте.

Вашему мужу нужно дообследоваться.
Остеохондроз, безусловно, тоже есть, это он колет. Сердце никогда не колет.
Но вот давящие боли настораживают в его возрасте уже.
Скажите, какой рост и вес и давление какое у него? До этого тяжелые пневмонии не переносил ?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, Здраствуйте.Рост 175.Вес 65.давление в норме
Клиент
Сафия Ринатовна, Болел короновирусной пневмонией.Еле выкарабкался.
Терапевт
Не закрывайте пока вопрос, пожалуйста. Хочу пока пообщаться с вами о здоровье мужа.
Под маской остеохондроза могут скрываться и другие патологии. Точно нельзя исключить другие заболевания. УЗИ сердца(эхо) это только внешний вид сердца и измерение его камер. ЭКГ с нагрузкой не проходили?
Больше при нагрузке боли давящие возникают или спонтанно ?
После перенесенной тяжелой пневмонии делали рентген наверное? Не описывают пневмофиброз /пневмосклероз диффузный?
При коронавирусе КТ3-4 было поражение?
Клиент
Сафия Ринатовна, Я там фото прикрептла.мск.эхо.Посмотрите пожалуйста
Клиент
Сафия Ринатовна, Прикрепила еще выписку.
Терапевт
Остеохондроз, конечно , есть, никто не спорит

Нужно дообследоваться.
Хотя бы всего 2 обследования для начала.
1) Экг с физической нагрузкой.
Снимают ЭКГ в покое, и после физнагрузки повторно снимают (скорее после приседаний).
Если будут признаки ишемии сердца (нехватки кислорода) (от чего и могут появляться давящие боли)- Консультация кардиолога.
2) Спирометрия с бронхолитиком.
Консультация пульмонолога.

Допечатывала текст, посмотрела выписку.
Это где лежал у вас муж? Не кардиология?
Клиент
Сафия Ринатовна, Да,кардиология.И у него хобл еще.
Терапевт
Ну вот, все подтвержается.
У него пневмофиброза/склероза нет, это частая причина одышки после перенесенной тяжелой ковидной пневмонии, поэтому уточнила.
Есть эмфизема и хронический бронхит, если он обструктивный- то да, причина в нем. ХОБЛ- это клинический диагноз, его на мскт не описывают, он клинически ставится по спирометрии больше.
Я думала, муж вообще не обследован и хотела направить для исключения сердечной и бронхо-легочной патологии. Хорошо, что обследования уже проведены.
кардиологи рекомендовали пройти Холтер-Экг (суточный монитор) при выписке.
Ему выписали ингаляторы при хобл?
Клиент
Сафия Ринатовна, Да.принимает лечение при хобл.
Терапевт
Марина, если есть ухудшение по одышке, по сравнению с предыдущими годами, нужно обратиться к пульмонологам, усилить лечение ХОБЛ. Надеюсь, не курит уже.
Планово повесьте Холтер-экг, рекомендованный при выписке из кардиологии.

Насчет болей и остеохондроза.
Пусть муж принимает Аркоксиа 90мг или Целекоксиб 200мг при болях, это наименее ульцерогенные (не действующий на жкт) препараты.
Местно на болезненную область - гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз.
И витамины гр.В- нейромультивит/мильгамма/комбилипен 1т*3 р/д на месяц можно при остеохондрозе.
У невролога тоже наблюдаться, Невролог может направить на физиолечение и массажи в дневной стационар.

И при давящих сильных болях за грудиной - при нормальном уровне давления только (если низкое- он снизит давление еще) можно нитроглицерин таблетку.

Пациент коморбидный. Наблюдение у профильных специалистов.
Клиент
Сафия Ринатовна, Были на приеме у пульмонолога пару дней назад.Там в легких все хорошо.Сказал что лекарство помогает.Ухудшения нет.Муж не курит.Бросил лет 5 назад.
Терапевт
Здравствуйте !
Необходимо до обследоваться , сделать узи сердца ,для исключения сердечной патологии .
И сделать рентген грудного отдела позвоночника , для исключения остеохондроза . На данный момент рекомендую : найс 1т 2 раза в сутки 7 дней
Мидокалм 1т 2 раза в сутки 7 дней .
Принятый ответ
Клиент
Мадина Максутовна, Остеохондроз присутствует
Терапевт
Поняла , тогда придерживайтесь выше указаных рекомендаций .
Клиент
Мадина Максутовна, Спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Симптомы нейрогенного характера.
Признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника.
Принимайте нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
Мидокалм 150мг 1т 2 раза в день 14 дней
Мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 14 дней
Мрт грудного отдела позвоночника.
С результатами консультация невролога.