Задержка речевого развития
Ребёнку 2года 8месяцев. В словарном запасе 5-10 слов и звукоподражания животным, есть указательный жест, на имя поворачивается, очень тактильная, проблем со сном нет, ходит в сад. Если не даём что она хочет начинается истерика, успокаивается быстро, ставят ЗРР, 27 января назначено лечение, 4 февраля сделали ЭЭГ, прошу расшифровать диагноз ЭЭГ понятным языком и ваше мнение по назначенномк лечению, со своим неврологом связались в ближайшеевремя поедем на приём.
Принятый ответ
Здравствуйте. Электроэнцефалография используется для регистрации эпилептической активности. Подобная картина может свидетельствовать об отсутствии пароксизмальной активности в данной записи ЭЭГ, что, как правило, соответствует нормальной биоэлектрической активности головного мозга.
Расстройство развития речи не лечится с помощью лекарств, необходимы только занятия в игровой форме с логопедом, поэтому обычно в подобных случаях рекомендуется получить второе мнение по тактике терапии у другого специалиста.
Принятый ответ
Здравствуйте! ЭЭГ применятся для исключения эпилепсии. В вашем случае не выявлено эпилептической активности, очаговых поражений или значимой асимметрии между полушариями. Это говорит об отсутствии органической патологии. То есть ЭЭГ соответствует норме.
Что касается назначенного лечения, такой набор препаратов скорее подошёл бы ребёнку с выраженными нарушениями поведения, сильной тревожностью и гипервозбудимостью.
Рекомендуется получить второе мнение у другого специалиста. Основное лечение ЗРР, как правило, это занятия с логопедом-дефектологом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам прохождения ЭЭГ - нет эпилептической активности.
По лечению немного сомнительно р назначают Кортексин и Церебролизин для активации и тут же атаракс, да ещё и в таких огромных дозах для ребёнка (атаракс если и нужен, то в таком возрасте начинают с 1/4 т. 2-3 раза в день)