Держится температура больше двух недель 37,7

Добрый вечер, уважаемые врачи ! Подскажите, пожалуйста! Больше двух недель держится температура 37,7, бессонница, головокружение , тошнота , сильный озноб , постоянно хочется спать . Учащенное сердцебиение Сдала анализы, прикрепила.

Нет
33 года
4 Февраля ·Просмотров: 184·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
По анализу крови снижение гемоглобины, эритроцитарный индексов, ферритина, что может указывать на анемию легкой степени железодефицитную. При железодефицитной анемии врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём).
Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа).
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приёма железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.),
Рекомендуется добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа: морсы, сок апельсиновый, яблочный.
Снижены моноциты - могут указывать на вирусную инфекцию.
Повышен билирубин общий. Для дообследование рекомендуется сдать кровь на фракции билирубина. Если повышен непрямой - исключать синдром Жильбера, если прямой - делать узи органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья , поэтому держится высокая температура?🥺

Нет, по анализам за температуру могут говорить только сниженные моноциты - они указывают на вирусную инфекцию. Кровь на с-реактивный белок не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура не может быть из за низкого фирритина и гемоглобина?

Нет, обычно не бывает.
Попробуйте провести парацетамоловый тест. Если температура снизится, значит, инфекционная причина. Если останется такой же - то это термоневроз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно выпить парацетамол , я так понимаю?! Если снизится тогда инфекция , если нет нужно к неврологу ? Верно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К инфекционисту?

Да, принять 1 таблетку парацетамола 500 мг. Если причина в инфекции через 1-2 часа температура снизится. И нужно будет сдать кровь на С-реактивный белок. И консультация инфекциониста.
Если температура останется на том же уровне, вероятнее всего, она связана со стрессом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья , если со стрессом тогда к неврологу нужно будет обращаться?
Еще подскажите, пожалуйста может пропить еще фолиевую кислоту вместе с мальтофером ?

Фолиевая кислота ближе к нижней границе нормы. Да, можно пропить вместе с мальтофером

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья , благодарю Вас 🙏

Пожалуйста.
Если есть стресс, то можно обратиться к неврологу

Принятый ответ

Здравствуйте!

В целом подобный общий анализ крови обычно говорит об отсутствии воспалительного процесса.

Снижение моноцитов может указывать на перенесенный инфекционный процесс - вирусный или бактериальный.

Для уточнения происхождения температуры может быть полезен С реактивный белок обычной чувствительности, проведение теста с парацетамолом (при отсутствии снижения температуры чаще подозревается не воспалительное происхождение).

Подобный уровень гормонов как правило указывает на нормальную работу щитовидной железы.

Снижение гемоглобина в подобном значении обычно критерий анемии легкой степени тяжести.

Анемии бывают разные, но снижение индексов эритроцита и уровня ферритина менее 40 обычно признак железодефицитной анемии.

Согласно рекомендациям для взрослого доза в сутки составляет 80-120 мг, например Мальтофер, Тотема. Повышение суточной дозы обычно НЕ повышает эффективность лечения, так как железо накапливается медленно, но зато повышение дозы может увеличивать побочные эффекты.

В среднем курс составляет 2-3 месяца и может быть увеличен на очном приеме.

При дефиците фолиевой кислоты обычно показан прием в дозе 5 мг в сутки в течение месяца с повторным контролем.

Повышение общего билирубина обычно требует оценки прямой и непрямой фракций.

Уточните, когда поднимается температура? Болели ли перед этим? Чувствуете температуру, не принимали жаропонижающие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня купила мальтофер в каплях 40 капель выпила .
Температура круглосуточно . К вечеру выше .

40 капель обычно соответствует 100 мг элементарного железа, что является адекватной суточной дозой.

Скажите, а не проводили тест с парацетамолом - после применения 1 таблетки 500 мг проводят измерение температуры через 1-2 часа.

При снижении обычно подтверждается воспалительная природа температуры, что обычно требует дополнительного обследования, например С реактивного белка, осмотр инфекционистом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не проводила .
Что посоветуете сдать и сделать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья,это опасно , то что сейчас по анализам ?

Давайте разберемся, температура при патологии щитовидной железы, анемии возможно, но чаще не превышает 37,5С.

Температура выше 37,5С, конечно, требует внимания и проведения теста с парацетамолом.

В случае снижения после приема парацетамолом оптимальным обычно считают осмотр ЛОР врачом на предмет воспаления по этой части, осмотр инфекционистом, оценка С реактивного белка обычной чувствительности (анализ крови).

При отсутствии снижения температуры после приема парацетамола нельзя исключать термоневроз и его исключение у врача невролога.

Скажите, а ранее анемия была? Менструации не обильные? Как давно посещали гинеколога?

Слабость, головокружение, учащение пульса могут быть напрямую связаны с анемией

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Менструация почти всегда очень обильная , по гинекологии все хорошо .
Был сильный стресс

Важно уточнить, что анемия настораживает, когда наблюдается длительно, а так же плохо поддается лечению.

В таких случаях рекомендуется обследование в виде:
📌ФГДС, кала на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям или при положительном анализе на скрытую кровь
📌Осмотр гинеколога с УЗИ органов малого таза для исключения миом, обильных менструаций.
📌Осмотр хирурга или проктолога на предмет геморроидальных изменений, трещин.

Так как анемии могут быть разного происхождения, как правило рекомендуют восполнение не только дефицита железа, но и витаминов группы В, в том числе фолиевой кислоты🙏

Стресс так же является ресурсозатратным для организма, но реже провоцирует анемию, только если не исключается полный недостаток питания в период стресса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие витамины порекомендуете ?
Если при тесте с парацитамолом провести и будет снижение температуры, тогда нужно к неврологу ?

Нет, не совсем так)

В случае СНИЖЕНИЯ после приема парацетамолом оптимальным обычно считают осмотр ЛОР врачом на предмет воспаления по этой части, осмотр инфекционистом, оценка С реактивного белка обычной чувствительности (анализ крови).

При ОТСУТСТВИИ СНИЖЕНИЯ температуры после приема парацетамола нельзя исключать термоневроз и его исключение у врача невролога.

Повторюсь, помимо препаратов железа, как правило рекомендуют восполнение фолиевой кислоты при подобном уровне, например Фолацин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья , благодарю Вас 🙏

Рада помочь!

Если будут вопросы - пишите)

Здоровья вам)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья , извините, можно еще вопрос .
Если после таблетки парацетамола температура снизится ?
Тогда можно исключить термоневроз?

Как правило да, если наблюдается четкая взаимосвязь с приемом парацетамола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла .

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов.
Ниже. В биохимическом анализе крови отмечается снижение ферритина ( нормой считают 40-60), фолиевой кислоты ( нормой считают от 6).

В таких случаях рекомендуют:
1.при снижении уровня ферритина прием препаратов железа

Например, тардиферон, мальтофер.
Согласно инструкции препараты железа принимают 80-100 мг, 2 -3 месяца.

Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике оценивают 14 дней после 2-3 месячного курса.

Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.

Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы ( Омепразол, рабепразол и т.д.)

В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усваиваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет.

2.Нормой фолиевой кислоты ( Витамин В9) является результат не менее 6.

При снижение рекомендуют принимать фолиевую кислоту . Согласно инструкции 1мг, месяц. Затем переходят на поддерживающую дозировку 400мгк 2-3 месяца.

3.Повышение общего билирубина.
У этого лабораторного показателя есть две фракции: прямой билирубин и непрямой билирубин. Поэтому оценивают за счёт какой именно фракции отмечается повышение.

Повышение прямого билирубина встречается при нарушении желчеоттока. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости.

Повышение непрямого билирубина встречается при синдроме Жильбера(доброкачественная гипербилирубинемия). Для подтверждения этого состояния сдают анализ крови на наличие мутации UGT1A1.
Как правило, это не опасное состояние и не требует медикаментозного лечения. В таких случаях рекомендуют соблюдение правильного питания, избегать тяжёлых физических нагрузок.

Не было ли накануне вирусной инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вирусной инфекции не было .
Сегодня вечером поднялась температура до 38 после таблетки парацетамола снизилась до 37.
Маргарита , подскажите возможна температура , бессонница, раздраженность , учащенное сердцебиение из за низкого фирритина и гемоглобина?

Принятый ответ

Да, это может быть проявлением анемии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , спасибо 🙏

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать