Синдром стеснительного мочевого пузыря у ребенка 10 лет, что делать?

У ребенка - девочки, 10 лет проблемы с мочеиспусканием в общественных местах, не может расслабиться при посторонних, даже если закрыта в кабинке, но слышит чье-то присутствие. В связи с этим длительное нахождение в туалете может ничем не закончиться. Анализы, УЗИ - норма. В домашних условиях проблемы с мочеиспусканием нет.

Нет
33 года
4 Февраля ·Просмотров: 122·Анна

Здравствуйте, Анна, это проблема может быть психологического характера, связана с повышенной тревожностью и уже со сложившимся восприятием, выработанным охранным поведение. В данной ситуации, стоит проконсультироваться очно у детского врача-психиатра, чтобы он смог оценить состояние и необходимость лечения и подключить работу с психологом, который работает с подобными состояниями у детей и подростков. Предстоит исследовать эмоции и чувства дочери, её тревогу, выявить сформированные охранные действия, работать с состоянием тревоги и переформулировать когнитивные схемы, постепенно подкрепляя новые навыки уже в реальности.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Причина паруреза не физиологическач проблема (анализы и узи в норме это доказали), а форма социального страха или тревожности. В этом случае поможет работа с психотерапевтом или психологом, который работает в Кпт подходе (самый эффективный метод при таких проблемах). В общественных местах, чтобы отвлечься от посторонних звуков, перед заходом в кабинку можно предложить дочке надевать наушники с музыкой.

Здравствуйте Анна!
Стеснение при посещении общественных туалетов у детей довольно распространённая проблема, которая может быть связана с психологическими факторами.
Первым шагом должно стать открытое и спокойное обсуждение этой темы. Спросите у дочери, что именно вызывает у нее дискомфорт. Может быть, ее беспокоит шум, запах, близость других людей, или она боится, что ее услышат. Важно понять корень проблемы. После того, как вы выясните причину стеснения, можно начать ее преодолевать. Например планировать посещение общественных туалетов в наименее загруженные часы. Можно и сопровождать её до двери туалетной комнаты, чтобы она чувствовала себя увереннее. Для маскировки звука научите ее включать воду в раковине или спускать воду в унитазе, чтобы заглушить нежелательные звуки.