Пояснить диагноз кишечная метаплазия

Прошу помощи пояснить диагноз и рекомендации по лечению. К врачу пойду конечно. Сделала гастроскопию, по результатам биопсии такой диагноз: Реактивная гастропатия с очаговой полной кишечной метаплазией, атрофией низкой степени, на фоне дуоденально-гастрального рефлекса или другого химического воздействия.

Нет
39 лет
4 Февраля ·Просмотров: 428·Ксения

Ксения, здравствуйте! Реактивная гастропатия - это активное воспаление слизистой желудка в виде полной кишечной метаплазии (то есть замещением нормального эпителия желудка тонкокишечным) и атрофии низкой степени (то есть слабая атрофия, предполагающая утрачивание некоторыми клетками желудка своей функции). Основная возможная причина, судя по описанию-это прямое химическое раздражающее действие желчи на слизистую желудка при забросе из кишечника в желудок (рефлюксе)

Здравствуйте
Реактивная гастропатия - это раздражение слизистой желудка, которое возникло как реакция на какое-то воздействие.
В вашем случае можно предположить что это связано с забросом содержимого из двенадцатиперстной кишки обратно в желудок. ( рефлюкс)
Кишечная метаплазия означает, что некоторые клетки слизистой желудка изменились и стали похожи на клетки кишечника. Это происходит как защитная реакция на длительное раздражение. У вас она очаговая, то есть не распространена по всему желудку, а только в отдельных участках.
Атрофия низкой степени - это небольшое уменьшение количества нормальных желез желудка, которые вырабатывают желудочный сок. Степень атрофии у вас минимальная.
В подобных случаях рекомендуют сдать анализ на Helicobacter pylori , лучше уреазным дыхательным тестом - это золотой стандарт диагностики
Так же важно проверить уровень железа и B12 и железа в крови,так как при атрофии их всасывание может нарушаться.
По лечению обысно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
-урсосан 10-15 мг /кг веса 3-6 месяцев
Через год рекомендуют снова сделать фгдс + биопсия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария Алексеевна, благодарю за развернутый ответ. Хилокобактери отрицательный. Я перед Новым годом пропила 1,5 месяца розе. А активно мучаюсь изжогой с июля 2025 года. Феретин был 20, но он и после родов снизился сильно. Родила 1,5 года назад.

Принятый ответ

Повышаете ли ферритин ? Пьете препараты железа ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина морфологического исследования может соответствовать структурным изменениям слизистой оболочки желудка в виде атрофии и метаплазии. Атрофия и метаплазия не являются раком или предраковым процессом, но требуют динамического наблюдения. Чаще всего эти изменения, это результат длительного воспаления, не редко на фоне инфекции хеликобактер пилори. Крайне важно в подобных ситуациях исключить или подтвердить факт наличия инфекции методами золотого стандарта.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Какой то спецефической терапии атрофии и метаплазии не существует, это процессы не обратимые. Тактика в подобных ситуациях наблюдательная, путем выполнения ФГДС 1 раз в год по протоколу ОЛГА/ OLGIM со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии/метаплазии и других клеточных трансформаций. Контроль инфекции хеликобактер пилори ежегодно.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
По результатам гистологического заключения:
• реактивная гастропатия это воспалительный процесс в слизистой желудка как правило от воздействия раздражающего фактора (приём лекарств, желчи, острой /кислой пищи и тд)
•очаговая кишечная метаплазия атрофией: атрофия это участки слизистой желудка, где клетки перестают вырабатывать кислоту,данные изменения чаще всего происходят в процессе жизни любого человека; кишечная метаплазия участки слизистой желудка, где произошло замещение клеток эпителия желудка на эпителий кишечника в связи с постоянным и длительным воздействием вероятнее всего желчи, организм таким способом как бы "защищается". Данные изменения при на начальном этапе могут быть обратимы при купировании провоцирующего фактора (это попадание желчи, инфекции хеликобактер и тд)
• дуодено-гастральный рефлюкс это признак нарушения моторики и дискоординированной работы сфинктера между желудком и тонким кишечником, в связи с чем желчь попадает в желудок и оказывает раздражающее действие.
Как правило в подобных случаях рекомендуется:
- Эзомепрозол 20 мг 1 раз в сутки до еды месяц (препарат для снижения кислотности)
- Ребамипид (Ребагит) 100 мг 3 раза в сутки месяц (противовоспалительный препарат для слизистой желудка)
- Итоприд по 50 мг 3 раза в сутки месяц (препарат нормализующий моторику и устраняющий забросы желчи в желудок)
- Урсосан или Урсофальк по 250 мг 1 раз в сутки месяц (препарат для нейтрализации повреждающего действия желчи на слизистую желудка)
Из дообследований рекомендуется обязательно пройти диагностику наH. pylori (С13 дыхательный тест или определение антигена в кале) + через год контроль ЭФГДС в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам биопсии отмечается мепаплазия это значит замещение слизистой желудка на слизистую кишечника, атрофия это истончение слизистой желудка на фоне заброса содержимого 12-й кишки в желудок или хеликобактерной инфекции. В так дополнительно информативно выполнение антитела к париетальным клеткам желудка, антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12.