Консультация гастроэнтеролога /

Боль справа отдает в плечо и шею — вопрос №2453411

Добрый день, вчера сделали гистероскопию миомы матки, прописали антибиотики, НОРКОЛУТ, дикловит на ночь, Линекс. Вечером резко появилась боль пульсирующая в правой части живота чуть ниже ребер и боль отдает в шею и плечо (правое). Из диагнозов синдром билиарного сладжа, функциональное расстройство сфинктера Одди смешанного типа. Что это может быть, записалась к врачу, но только на следующей неделе, сегодня симптомы поменьше, но до конца не ушли

Возраст: 44

Хронические болезни: Синдром билиарного сладжа, жировой гепатоз печени, расстройство сфинктера Одди

Гастроэнтеролог, Терапевт
здравствуйте.
Боль при движении усиливается?
Клиент
Екатерина Андреевна, скорее да, чем нет

Клиент
Екатерина Андреевна, гистероскопию полипа матки сделали, поправочка
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если рассматривать со стороны жкт, то такие симптомы могут быть при нарушение оттока желчи, желательно выполнить узи внутренних органов . в данном случае назначаются спазмолитики( дюспаталин, бускопан, тримедат), при не эффективности вызов бсмп.
Так же такие жалобы характерны для неврологии, тем более боли усиливаются при движении.
Клиент
Екатерина Андреевна, а это может быть симптомом камней в желчном? В каком случае вызывать скорую?
Гастроэнтеролог, Терапевт
вызов скорой если болевой синдром не купируется.
Камни да, дают боли по разному, поэтому и рекомендовано узи.
Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепила фото анализов от 09.09.24, посмотрите пожалуйста, там вроде все более менее
Гастроэнтеролог, Терапевт
да, со стороны гастроэнтерологии анализы в норме, повышенно СОЭ и снижен уровень железа.
Клиент
Екатерина Андреевна, а чтобы сегодня уменьшить боль, все таки пить Тринедат или какое то другое обезболивающее?
Гастроэнтеролог, Терапевт
разрешены спазмолитики, да можно тримедат или дюспаталин.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию это может быть как обычным побочным эффектом на фоне применяемой терапии так и нарушением сократительной активности ЖВП и ЖП.

Для исключения патологии со стороны ЖКТ достаточно:

ОАК, УЗИ ОБП.

На данный момент можно применять:

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно возможно к применению:
дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо за ответ, т е эти симптомы могут быть проявлением уже поставленных мне диагнозов дисфункция Одди и сладж? Диагнозы поставили 1 год назад
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Евгения!
По вашему описанию можно предположить что боли связаны с желчным пузырем
В таких случаях лучше дообследоваться:
УЗИ обп
По анализам есть повышение СОЭ, но это может быть связано с операцией
Из препаратов назначают: дюспаталин по 1 таб 2 р в сут
При ухудшении самочувствия обратиться к врачу
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо