Повышение АД, мурашки в голову и головокружение
Чувство удара из груди или шеи в голову и мурашки в голове. Началось в конце декабря. Назначили лечение. Давление нормализовалось, но остались эти толчки в голову. В голову давит и шея становится тяжелой. Особенно при наклонах это происходит. В области сердца в спине давит и иногда немеет левая рука. Происходит это в основном после обеда, когда на работе стоя наклонившись работаю. На выходных в состоянии покоя болей нет. В юности был перелом шейного позвонка. Какие обследования нужно пройти ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют выполнить мрт шейного отдела позвоночника для оценки состояния мягких тканей.
К тому же была травма головы. Вероятнее всего будет целесообразно выполнить мрт головного мозга.
Дополнительно рекомендуют оценить уровень ферритина, витамина В9 и В12, Д.
Скажите, часто ли бывают стрессы? Бывают ли физические нагрузки?
Здравствуйте. На работе физическая нагрузка и иногда стрессовые ситуации.
В юности занимался борьбой, после травмы ушел из спорта и набрал вес.
Вероятнее всего, боли связаны с мышечно-тоническим синдромом шейного отдела позвоночника. Усиление дискомфорта происходит при физических нагрузках.
Принятый ответ
Здравствуйте. Онемение, мурашки, и др изменения кожной чувствительности – парестезия наблюдается при дефиците витаминов группы В и особенно тиамина - В1. В таких случаях рeкoмeндую рассмотреть комплекс витаминов на 3-4 недели.
Компливит, Нейробион, Нейромультивит, Пентовит, Берокка-плюс – любой на выбор.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая предоставленные данные причиной указанных жалоб может быть перенапряжение мышц шеи и позвоночника и имеющиеся последствия травматизации шеи, что часто возникает при неравномерной нагрузки на позвоночник, при длительном фиксированном положении тела, при неправильной осанки, но при наличии чувствительных нарушений (чувство мурашек в голове, чувство онемения в руке) обычно рекомендуется выполнение МРТ шейного отдела позвоночника для визуализации изменений этого отдела и исключения патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Описанные симптомы вероятно могут говорить о манифестации стенокардии.
При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: за общий анализ крови, СОЭ, гормоны щитовидной железы , тропонин и узи сердца для уточнения диагноза и тактики лечения.