Панические атаки

Я мучаюсь с паническими атаками. У меня начинается тревога, появляются суицидальные мысли, кидает в жар, могут быть мурашки, клонит в сон, но уснуть не могу. Так же со всем этим может быть тошнота и боли в животе. Хожу к психиатру он назначил сначала 10 мг эсциталопрам, он мне не помог, потом 15 и потом 20 мг мне не помог. Далее к эсциталопраму добавил этаперазин пью 2 таблетки по 4 мг за день. Мне не помогает. Вчера была острая паническая атака, мне было очень плохо. Меня трясло, было очень тревожно от этого я ходила и постоянно говорила я, хочу повеситься, но ничего с собой не делала. Клонило в сон, но уснуть не могла. Тело как-будто было не мое, хотела двигать постоянно ногами, как-будто они не на своем месте. Так же плакала, кидало в жар. Вызвали психиатрическую скорую, они приехали предложили ехать в псих. Больницу, но я отказалась так как 2 маленьких детей. Сделали мне укол успокоительный, чтобы я уснула. Спать я так и не спала, перерывами дремала. Сейчас чувствую себя тревожно и постоянно пытаюсь спать, чтобы ничего это не чувствовать. Помогите мне, пожалуйста, я очень боюсь что ничего не поможет. Я, хочу избавиться от них и жить нормальной жизнью

Нет
23 года
16 Февраля ·Просмотров: 142·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте,в таких случаях нужен только подбор нового препарата и его дозировок,то что вам не подошел один из АД,ничего не значит,нужно переходить к другому и искать,то что вам подойдет.
Обратитесь к доктору за новой схемой лечения.
Так же вам необходимо найти психотерапевта для занятий КПТ,все вместе дает отличный результат.
Так же необходимо использовать анксиолитики,которые будут временно снижать уровень вашей тревоги и улучшать ваш сон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как вообще справляться с такой сильной панической атакой до приема новых антидепрессантов?

Дыхательные упражнения,гимнастики.
Пробовать себя отвлекать чем-то.
Нужно понять для себя,что эти состояния не жизнеугрожающие,они приносят только сильный дискомфорт,когда вы это поймете для себя,вам станет легче переносить это.
До приема медикаментов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посоветуйте , пожалуйста, дыхательные упражнения

Дыхание по квадрату одна из самых распространенных.
Так же можно использовать метод 5-4-3-2-1,поможет отвлечь себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С паническими атаками у меня появилось такое, что нет терпения. Не могу даже спокойно лежать на спине, если мне нужно. Хочется постоянно двигаться

Это относительно нормально,когда повышается тревога.
С повышение тревоги сложно держать себя в руках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А есть такие препараты, когда паническая атака выпить таблетку и убрать ее. То есть убирает приступ сразу?

Можно использовать Феназепам или Алпразолам.
Но их прием либо ситуативный,либо до 15 дней,так как может быть зависимость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня на приеме психиатр мне не поменял эсциталопрам так и оставил пить по 20 мг, этаперазин пить вместо двух таблеток по 4 мг в день теперь 3 таблетки, так же добавил препарат каликста по половинке на ночь и Атаракс при панической атаке. Это правильное лечение или мне сменить психотерапевта?

Если честно,то я не совсем понимаю повышение дозировки нейролептика,он не решит проблему.
Так же как и каликсты.
Смените вашего доктора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а если паническая атака утром, то можно выпить атаракс?

Да,конечно,препарат симптоматический,вы можете его и курсом пить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Максимальное действие антидепрессанта развивается к 4-6 неделе приема. В случае, если в течение этого срока на дозе эсциталопрама в 20мг отсутствует положительная динамика обычно рекомендуется рассмотреть замену антидепрессанта на препарат иного действия - из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обычно рекомендуется использовать немедикаментозные методы (дыхательные техники, психомышечную тренировку по джекобсону).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда ложатся в больницу с этим, это потом отразится на работе? Боюсь в опеку на детей передадут. Я очень этого боюсь или если что лучше туда не ложиться с моим диагнозом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В подобных случаях рекомендуется получить альтернативное мнение у другого специалиста.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если максимальная доза эсциталопрама и добавление этаперазина не принесли результата, это означает, что данные препараты вам не подходят. В подобных случаях обычно меняют группу антидепрессантов на группу сизсн (венлафаксин). Необходимо обсудить с врачом назначение транквилизаторов на короткий срок (такие как атаракс, тералиджен, либо алпрозалам). Они нужны, чтобы снимать острые приступы и нормализовать сон, пока подбирается основной препарат.
Медикаментозная терапия корректируют биохимию, но не меняют привычку мозга реагировать страхом на телесные ощущения. Поэтому в комплексе необходима психотерапия,КПТ признана самым эффективным методом при паническом расстройстве. Когда исчезает страх перед самой атакой, приступы становятся слабее и постепенно прекращаются.
Для облегчения состояния возможно применение дыхательных техник. Удлиняйте выдох (выдох должен быть в два раза длиннее вдоха). Это механически успокаивает нервную систему. Техника заземление, при сильной тревоге переключайте внимание на внешние объекты (назовите 5 предметов вокруг себя, их цвета и текстуру). Это помогает вернуться в реальность.
Не бойтесь пробовать новые препараты, подбор терапии часто занимает время, но в конечном итоге приводит к нормальной жизни без панических атак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно использовать алпрозалам или фенозепам, но не более 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нейролептики только могут сгладить и заглушить симптомы, но на причину не влияют. Необходимо работать с антидепрессантом. Каликста тоже как вспомогательная терапия лишь улучшит сон. Все же стоит посетить другого врача психиатра для получения второго мнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно. Атаракс, как раз возможно использовать ситуационно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если Эсциталопрам в максимальных терапевтических дозах не является достойно эффективным после приема на протяжении 4-6 недель, в таких случаях рекомендуется обсудить со своим лечащим врачом вариант смены антидепрессанта либо на другой из группы СИОЗС (Сертралин, феварин, пароксетин), либо перейти на группу препаратов СИОЗСН (венлофаксин, дулоксетин). Так же стоит временно подключить прием транквилизатора на 2-3 недели для стабилизации состояния и на время адаптации организма к новому лечению (к примеру: атаракс, Тералиджен, алпразолам, клоназепам).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Обычно ПА снимают ситуационным приемом транквилизатора (атаракс, алпразолам, феназепам).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Такая схема лечения допустима, но обычно при отсутствие значительных улучшений на фоне приема антидепрессанта в максимальной терапевтической дозе более 6 недель, все же целесообразней сменить антидепрессант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Да, ситуационно можно, если он не вызывает у Вас чрезмерную сонливость после приема.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания из-за своего состояния. Главное Вы должны понимать, что паническая атака, какой бы жуткой она не казалась - не представляет реальной опасности для жизни. Симптомы неприятны и очень пугают, но в действительности являются просто вегетативными физиологическими реакциями организма.

По поводу того, как справляться. Медикаментозное лечение это только часть лечения. Очень важна психотерапевтическая работа. Хорошие результаты достигаются в ходе когнитивно-поведенческой терапии (КПТ). КПТ проводится психологом или врачом-психотерапевтом. Возможно проведение КПТ в формате онлайн.

Работа в КПТ ведется по протоколам - научно-обоснованным и подтвержденным в ходе многочисленных исследований руководствам для специалистов по организации и проведении психотерапевтической работы. При тревожных расстройствах, к числу которых относится и паническое расстройство, золотым стандартом работы является применение протокола А.Бека и Д.Кларка. Также применяется экспозиция к телесным ощущениям (интероцептивная экспозиция).

По купированию эпизода панической атаки. В момент панической атаки, когда эмоции зашкаливают (100 из 100) можно применять техники отвлечения, например 5-4-3-2-1, счет по разных схемам (например попеременное вычитание из 100 (или любой другой цифры) 7 и 8), нахождение предметов и описание их функций, характеристик и т.д. Т.е. главная цель техники отвлечения - переключить и сконцентрировать внимание не на анализе телесных ощущений и не на пугающих мыслях, а на чем-то безопасном и не связанном с панической атакой.
Также применяют диафрагмальное дыхание (дыхание "животом") и прогрессивную мышечную релаксацию по Джекобсону (последнее по некоторым данным является спорным, потому что связано с фиксацией внимания на ощущениях в теле, а это чревато переключением на телесные ощущения связанные с панической атакой).
Но (!) все перечисленные техники нельзя применять в качестве профилактики, так как это может стать охранительным поведением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С паническими атаками можно лечиться амбулаторно. И не обязательно в государственном медицинском учреждении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В таких случаях лучше обратиться на прием к другому специалисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Атаракс является транквилизатором и облегчает переживание тревоги и панической атаки. Но Вы должны понимать, что основное лечение панических атак это не просто прием антидепрессантов и транквилизаторов, а проведение психотерапии. В моменте панической атаки можно использовать техники отвлечения и диафрагмальное дыхание. Это может подействовать быстрее и лучше, чем транквилизатор. Но только в моменте самой панической атаки, а не для ее предупреждения!

Доброго времени суток.
Попробуйте определить в теле, где скапливается напряжение и можно делать самомассажи и мышечную релаксацию. Напр. Руки сжимаете сильно в кулаки, держите напряжение сек 4-5 и далее резко отпускаете..и чувствуете, фиксируете в голове тепло и слабость в руках, что Вы напрягли и расслабили. Далее ноги, плечевой пояс, мышцы живота, шея, лицо и голова. Так Вы контроль над телом берете.
При страхе в животе (надуваете->держите сек 2-3->сдуваете). Глубокий плавный вдох через нос, плавный полный выдох. Отследите начало накатывающего состояния тревоги. Можно выпить воды прохладной, умыть лицо прохладной водой. Переключить внимание и делать что-то по дому, на улице погулять.
Навязчивые мысли старайтесь не раскручивать и не наполнять их эмоционально. Мысли-слова, слова нейтральны и только мы сами вкладываем в них страх и прочие реакции. Нужно говорить себе стоп! на эти мысли, так Вы учитесь останавливать непрерывный поток мыслей в голове.
Дыхание. Когда ложимся спать, пульс после хождения немного повышен, для сна необходим размеренный, в сон переходим путем дыхания, хотя это не замечается, через какое-то время состояние гармонизируется и человек погружается в фазы сна. Тоже самое и с состоянием, дыхательные упражнения убирают тревогу, панику путем гармонизации пульса и перехода в спокойное состояние.
Делаете глубокий плавный полный вдох животом (поднимаете при вдохе), рука на грудной клетке через нос, счет про себя 1-2-3-4-5 ..далее полный плавный выдох через рот губы в трубочку(живот втягиваете).
Можно просто плавный глубокий полный вдох через нос и плавный полный выдох через рот, дышать до нормализации состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кроме медикаментозного лечения нужна психотерапия или работа с психологом. Таблетки могут ухудшать или сдерживать тревогу, потому как триггеры и мысли не убираются.
Нужна проработка искажений когнитивных, выработка новых копинг-стратегий, изменение установок, проработка негативных ожиданий, стабилизация эмоцинального состояния через тренировки дыхания, мышечную релаксацию, самомассажи. Всё это благополучно влияет на физиологию и успешно корректирует состояние. Так Вы берете под контроль своё тело, а не оно Вас.
Из-за чего или после чего началось это всё?

Если в психиатрическую..то могут на учет поставить. Он бывает временный или пожизненный..зависит от диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Седативные препараты. Они тормозят нервную систему.
Паническая атака сама по себе безвредна, рекомендуется наладить дыхание и она пройдет сама в любом случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А навязчивые мысли проходят от дыхания?

А навязчивые, автоматические мысли стараемся не раскручиваться, не фиксировать, не углубляться и поддавать их сомнению или остановке (а вдруг не? или Нет! Всё отлично, ну и что?).
Если их не трогать, они пройдут сами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лучше проконсультироваться с другим психотерапевтом/психиатром.