Повышены базофилы
Здравствуйте. Отправила мужа на сдачу оак. Посмотрите пожалуйста результаты. Болел в конце декабря, и до сих пор кашляет. Сейчас уже меньше, но с утра кашель присутствует, отхаркивается. курит. Также сдал анализы на все иппп, результаты будут позже. Начала проверять из за потери ребенка на позднем сроке. Также появляется диарея периодами, может после переедания всего подряд. Посмотрите пожалуйста, что это может быть? Что нужно проверить чтобы не нервничать, так как интернет пугает. Мужчина 39 лет, ахилобурсит болят ноги. Жалоб нет. Только сейчас начал лечить зубы, так как 8 сгнила. Накануне ходил к стоматологу на консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Базофилы повышаются при алергии и глистной инвазии.
Рекомендуется сдать иммуноглобулин Е и при его повышении обратиться к аллергологу.
Кал методом парасепт трёхкратно на гельминтозы, кровь ифа к эхинококку, описторхам, трихинеллам, токсокарам, лямблиям, аскаридам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изменения в эритроцитарных индексах (MCV,MCHC) - являются косвенным признакам дефицита железа и витаминов группы В
Для диагностики в таких случаях рекомендуется оценить уровень витамина В 12 и В 9
Для оценки запасов железа рекомендуется оценить уровень ферритина
Повышение уровня базофилов может быть остаточным после перенесенной инфекции, а так же не редко бывает при дефиците железа
А эритроциты? В мае в оак они тоже были повышены.
Стоит подождать и пересдать? Или сейчас сдать на ферритин и витамины?
Это точно не может быть признаком какого то серьезного заболевания? Или глисты может, по ому что для меня у него часто диарея. После Грибов, алкоголя, или еще что поел
Эритроциты по результату анализа в пределах нормы
Повышение уровня эритроцитов обычно возникает на фоне недостаточного питьевого режима в течение дня, при курении
Сейчас можно уже оцените уровень в 12 , в 9 и ферритина
Чтобы исключить глистные инвазии, рекомендуется сдать анализ кала методом парасепт трехкратно с интервалом в 2-3 дня
Повышение уровня базофилов не говорит о каких то серьезных заболеваниях, но данные изменения конечно не стоит игнорировать и важно оценивать анализы в динамике
Нарушения стула после употребления определенной пищи может указывать на нарушение функции поджелудочной железы, желчного пузыря,печени,на функциональные расстройства кишечника (СРК) , воспалительные заболевания кишечника , глистных инвазий
Данная проблема требует комплексного обследования
Дополнительно я бы рекомендовала:
УЗИ брюшной полости
Анализ крови на - алт , аст, билирубин прямой и общий, мочевина , креатинин,глюкоза крови,холестерин, общий белок, щф, ггтп , амилаза, липаза
Фекальный кальпротектин - для исключения воспалительных заболеваний кишечника
Кал на скрытую кровь методом ИХА
При положительном анализе кала на скрытую кровь- фиброколоноскопия
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализа
Такие цифры базофилов могут быть связаны с перенесенной инфекций. Однако важно понимать, однократное повышение или стабильное.
Если стабильное, в таких случаях я своим пациентам рекомендую сдать анализ кала на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалами в несколько дней, а также кровь на внекишечные гельминтозы.
Такие изменения эритроцитарных индексов могут говорить о дефиците важных элементов в организме. В таких случаях я рекомендую проверить ферритин, ОЖСС, НТЖ, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
В мае в оак были также повышены эритроциты, а базофилы нет. Меня смущает его частая диарея
Поняла вас
Тогда в таких случаях, учитывая частую диарею, оптимально сдать эти анализы, а также анализ кала на фекальный кальпротектин, анализ кала на скрытую кровь, чтобы исключить воспалительный процесс и скрытую кровопотерю
Также в таких случаях крайне важно строго исключить продукты, провоцирующие диарею
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения эритроцитарных индексов. В таком случае обычно рекомендуют сдать кровь на ферритин, вит в12,в 9.
Также имеется повышение базофилов. Такие отклонения могут быть после перенесенной инфекции, при паразитозах, при аллергическом воспалении. В таком случае обычно рекомендуют сдать кровь на общий Ig E и кал на яйца глист трехкратно.
Принятый ответ
Наталия, здравствуйте!
Для начала хотелось бы сказать, что базофилы это клетки, которые могут повышаться при аллергических реакциях, любых воспалительных заболеваниях, инфекционных процессах (в том числе проблемы со стороны стоматологии).
Обычно ориентируемся не просто на их повышение, а на наличие жалоб.
Например, нарушение стула требует оценки адекватности оттока желчи, работы печени - например УЗИ органов брюшной полости, желчного пузыря, а так же биохимический анализ крови - как правило это АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции, панкреатическая амилаза.
При подозрении на аллергическую реакцию или глистную инвазию часто рекомендуют IgE в крови, кал на яйца гельминтов трехкратно методом Парасеп.
Снижение индекса эритроцита часто указывает на скрытый дефицит железа, для уточнения обычно рекомендуют оценку ферритина, целевой уровень не менее 40-60.
Повышение объема эритроцита может быть признаков дефицита витаминов группы В, поэтому оцениваются В12 и фолиевая кислота🙏