Страх рвоты

Здравствуйте, безумно боюсь рвоты. Дошло уже до того, что питаться в общественных местах и ресторанах я не могу, если взял чай в кофейне и случайно коснулся рукой крышки, то сразу начинаю ее обрабатывать антисептиками. Все из-за того, что боюсь ротавируса и отравления, так как один из симптомов - рвота. Началось у меня это все с сентября 2025 года, был у невролога, поставили тревожное расстройство и сказали идти к психотерапевту. Собственно, из-за этого страха меня постоянно тошнит и жить становится все сложнее и сложнее. Подскажите, может, стоит просто пить воду на голодный желудок и вызывать рвоту? Может, это поможет?

Псориаз
19 лет
4 Февраля ·Просмотров: 125·Никита

Принятый ответ

Никита, добрый вечер. Ваш страх рвоты является специфической фобией в рамках тревожного расстройства, что подтверждается диагнозом невролога и вашими симптомами: избегание еды в общественных местах, чрезмерная дезинфекция, постоянная тошнота от тревоги.
Идея пить воду на голодный желудок и вызывать рвоту опасна и контрпродуктивна. Это усилит фобию, травмирует пищевод/желудок, приведет к обезвоживанию или расстройствам пищевого поведения, не решая корень проблемы, то есть вашу тревогу.
При панике дышите медленно (4 сек вдох, 6 сек выдох) 5–10 мин ежедневно для снижения тошноты от тревоги. Начните с малого - пейте чай в кофейне без обработки крышки, фиксируя, что ничего не произошло; ведите дневник успеха (записывайте туда подобные победы).

Обязательно обратитесь к психологу или психотерапевту как можно скорее для когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) - это золотой стандарт лечения фобий и тревоги

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Тошнота/рвота это естественный механизм организма, который сраьатывает на опасность.
Функция данного процесса -очищение. Психосоматическое проявление-самоочищение от чего-то (от ситуации, отношения и тд).
Психотерапия поможет поменять установки, когниции, обучить новым копинг-стратегиям, эмоциональному состочнию и справляться с данным симптомом.
Вы сами включаете тошноту, сами воспроизводите схему стимул-реакция. Нужно заменить ее, воспринимать функцию тошноты и рвоты как функцию,а не реакцию, которую связываете с эмоциями и ситуациями.
При накатывании делаете вдох полный, глубокий, плавный через нос и выдох полный и плавный через рот.

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению пить воду на голодный желудок проему вашу не решит. по моему мнению тоже можно думать о тревожном расстройстве,лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, препаратов без рецепта будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
Основа лечения - 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( они не только от депрессии идут ), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.

Принятый ответ

Никита, доброго дня!
К сожалению, тревожное расстройство , а оно у вас диагностировано, методом вызывания рвоты, скажем так, не преодолевается. Надо работать с тревожностью корректными, действенными, научно-обоснованными методами, она снизится, а соответственно, и страх рвоты , иные фобии также ослабнут при соответствующем лечении, назначенном профильным доктором.

Безусловно, нужно получить консультацию врача психиатра/ психотерапевта, все верно и уже по результатам диагностики будет построена тактика лечения. Чаще всего тревожные тенденции снижаются при приеме рецептурных препаратов, плюс рекомендуют психотерапию в когнитивно-поведенческом подходе КПТ. Можно попробовать только психотерапевтическую интервенцию, бывает, что и на ней человеку становится значительно легче и страхи, волнения, тревоги и беспокойства уходят.

Никита, сходите в частный центр на прием, там консультация длится почти целый час, все подробно вас расспросят, основательно побеседуют, доктор внимательно выслушает, и уже будет предложена работа над состоянием.
Конечно, вы устали от этого давящего состояния, постоянно сомневаться, принимать какие то превентивные меры, протирать, с опаской что то где то взять а руки, я понимаю вас, это утомляет и отвлекает от повседневных каких то дел, мысли то и дело возвращаются к стразу заболеть, отравиться, все время быть на чеку и прислушиваться к организму тяжело, верю.
Никита, дойдите до врача, который действительно, будет вам полезен и сможет помочь, и буквально через несколько месяцев вы ощутите свободу от тревоги. Да, у известного психотерапевта Роберта Лихи есть прекрасная книга, она так и называется "Свобода от тревоги", вам она была бы полезна. Также хорош его труд "Не верь всему, что чувствуешь".

Принятый ответ

Здравствуйте. Пробовали Вы уже обсуждать именно этот конкретный страх с тем психотерапевтом, к которому направил невролог?
И точно не нужно пить воду и вызывать рвоту, честно!! Это может и физически навредить, и психологически только закрепить весь этот ужасный цикл!!Ваш страх вполне узнаваем, это эметофобия, и она связана с тревожным расстройством..
Работать нужно именно с корнем страха, а не с симптомами, понимаете? И рестораны, и антисептики это способы временно унять тревогу, но они же и кормят ее…Нужно постепенно, с поддержкой специалиста, учиться выдерживать эту тревогу, не подчиняясь ритуалам. Сейчас страх управляет Вашими действиями полностью, а нужно возвращать себе управление!!. Это долгая работа, но она точно стоит того, чтобы снова жить свободно.

Здравствуйте!
Нет, питье воды и вызывание рвоты не скажется положительно ни на чем.
Учитывая описание, то можно предположить о фобическом расстройстве.
Вы сказали, что это началось резко? предшествовали какие-то события этому поведению?

Невролог поставила диагноз, лечение какое-либо назначала?