Температура и расстройство стула на ГВ

Здравствуйте! Вчера вечером ходила в ресторан, спустя часа 4 начало тошнить (не рвало), еще через 2 часа дико знобило и поднялась темп до 38.5, За ночь был жидкий стул норм цвета два раза. Живот не болит. Я на грудном вскармливании. Что это может быть, продолжать ли грудное вскармливание? и как мне лечится, если сейчас поднялась темп до 37.0

нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Здравствуйте !

Учитывая жалобы можно предположить вирусную кишечную инфекцию
В таких случаях рекомендуется использовать Сорбенты для стабилизации стула и Регидрон для восстановления водно-электролитного баланса если выражена диарея/рвота, если нет, достаточно обильного питья
Пока исключить молочные продукты
Заболевание как правило проходит само в течении 3-4 дней 🙌
Кормить прекращать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию нельзя исключить проявления кишечной инфекции. При кишечной инфекции во время грудного вскармливания рекомендуют следующее лечение :

▫️Обильное питье - очень важно пить много жидкости небольшими порциями (вода, морс, чай, регидрон или другой раствор для пероральной регидратации). Это поможет восполнить потерю жидкости и электролитов.

▫️ Питание - небольшими порциями, преимущественно жидкую пищу, исключить жирное, острое и сладкое. Не употреблять сырые овощи и фрукты (кроме бананов, они довольно хорошо переносятся обычно и являются источником калия). Предпочтение при кишечной инфекции отдается рисовому отвару, подсушенному хлебу, печеным яблокам, кашам на воде, отварному картофелю , нежирному куриному бульону, киселям из ягод.

▫️Разрешены кишечные сорбенты, например, энтеросгель по 1 ст.ложке 3 раза в день или смекта по 1 пакетику (растворенному в 100 мл воды) 3 раза в день

▫️Для снятия симптома тошноты используют Мотилиум (10 мг 3 раза в сутки) или Церукал (10 мг 3 раза в сутки)

▫️ Уменьшает диарею Имодиум. Принимают его по схеме - 2 таблетки сразу, далее по 1 таблетке после каждого жидкого стула (до 6 таблеток в сутки)

▫️При повышении температуры выше 38-38,5 разрешенным препаратом является парацетамол 1-2 таблетки (макс.доза - 8 таблеток в сутки)

▫️После стихания острых симптомов кишечной инфекции могут быть рекомендованы пробиотики для восстановления кишечной микрофлоры (Линекс, Бифиформ и др)

Следует продолжать грудное вскармливание, так как молоко содержит антитела, которые защищают малыша от инфекции.

Все препараты совместимы с ГВ, вы можете проверить это на сайте https://e-lactation.ru/metadata/Imodium-dr
🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, такие симптомы могут быть при пищевом отравлении или вирусной инфекции. Для лечения может назначаться энтеросорбент (Смекта, Энтеросгель), ферментные препараты во время еды (Креон, микразим, эрмиталь). Такое лечение совместимо с ГВ.
Продолжить кормление тоже можно, но рекомендуется соблюдать правила личной гигиены, отдельная посуда, полотенце, частое мытьё рук.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию не исключается отравление.

Обычно в таких случаях рекомендуют :
Смекту по 1 пакетику 3 раза в день до 5 дней
Регидрон- 1 пакетик развести в 1 литре воды и пить маленькими глоточками.
При тошноте или рвоте - церукал по 1 т 2-3 р в день
Бифидумбактерин по 2 капс 2 р в день 14 дней
При температуре ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг

Больше пить жидкости.
Исключить молочные продукты, бобовые , сырые овощи и фрукты.
В рацион употреблять рис, картофель , сухарики , сушки , каши на воде , бульон, отварная грудку, омлет на воде, допускаются бананы .

Кормить грудью можно и нужно, так вы передаете ребенку свои антитела.

Здравствуйте!

По описанным симптомам можно предположить, что это это острая кишечная инфекция с проявлением гастроэнтерита . Чаще всего именно вирусы вызывают кишечные расстройства

Обычно рекомендуют обильное питье, щадящую диету , а также:

🔹 Регидрон пакетик на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов на все время диареи

🔹 Сорбенты для того, чтобы нейтрализовать токсины , например Энтеросгель или Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день до выздоровления

🔹 Пробиотик Энтерол - это пробиотик-дрожжи , который обладает доказанным эффектом по сравнению с многими пробиотиками, подавляет рост патогенных бактерий и останавливает диарею по 2 капсулы 2 раза в день

Также в подобных случаях рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов

При нарастании симптомов рекомендуют выполнить общий анализ крови + с-реактивный белок , кал на кишечную группу, УЗИ органов брюшной полости .

Состояние обычно проходит само в течение нескольких дней, как выйдет из организма весь токсин

Что именно ели в ресторане ? Вы ели одни ?

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить клинику острой кишечной инфекции с вирусным компонентом . В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда.Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней.
Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевта.Рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови, ПЦР кала и бак посев кала, по результатам анализов можно будет откорректировать лечение.