Консультация психиатра /

Назначение детского психиатра — вопрос №3082321

Добрый день. Ребенку 6 лет, периодами бывают истерики, когда не может долго успокоиться и себя перестает контролировать. Триггером может быть усталость или когда что-то не так, как она хочет. Может быть через день на протяжении недели, потом все спокойно на месяц-два, потом опять на пару недель истерим и т.д. Иногда пропадает настроение и начинает все делать назло, становится понятно, что все скатывается к истерике. Раньше только дома это происходило, но последнее время и в общественных местах может начать истерику. На учете у невролога не стоим, ЭЭГ в норме, развитие по возрасту. Сходили к психиатру, нам назначили карбамазепин по 1/4 утро и вечер и золофт по 1/2 утро. Предупредили, чтобы не удивлялась, что противосудорожный препарат. Но, конечно, прочитав инструкции, засомневалась. Хотелось бы узнать мнение еще специалистов по назначению. Уж, очень страшные препараты.

Психолог
Здравствуйте.
Судя по вашему описанию картина характерна для обычного ребёнка с некоторыми нейро отличиями от сверстников. В подобных случаях рекомендуют начать работу с детским психологом хотя бы на пол года и посмотреть динамику. В случае ухудшения состояния уже рассмотреть вариант приёма препарата.
Рекомендую к прочтению Карен Прайор «Не рычите на собаку». Прочтите книгу и проанализируйте нет ли случайно тех поведенческих цепочек, которые запускают подобные реакции у ребёнка. Там также сказано, что с ними делать если они вдруг выявляются
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алла.
Я бы не сказала, что на данный момент нужны препараты, так как такое поведение (истерики, особенно на фоне усталости или отказа) - это привычный способ получать желаемое. Поэтому начать корректировать поведение лучше у детского психолога.
Или психиатр какой-то диагноз установил?

Психотерапевт
Здравствуйте! Необходимо знать, какой диагноз был установлен лечащим врачом, так как для назначения данных препаратов есть конкретные показания.
Золофт – это антидепрессант с противотревожным и антидепрессивным эффектом, разрешен к приему у детей с 6 лет, вероятно был назначен в связи с жалобами на сниженное настроение. Карбамазепин используется не только как противосудорожный препарат, но и в качестве нормотимика – препарата, стабилизирующего, выравнивающего настроение – применяется при его перепадах, раздражительности, агрессивности, импульсивности.

По описанию нет данных, указывающих на серьезное расстройство, на данном этапе можно было бы начать с консультации детского психолога
Клиент
Елена Викторовна, диагноз невротическое расстройство
Психотерапевт
С учетом диагноза и описанного поведения обычно наиболее эффективной тактикой считается начать коррекцию состояния с занятий с психологом и при ее неэффективности рассматривать медикаментозную терапию
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Действительно, очень некорректно сразу были назначены препараты. По описанию похоже , что у вас нормотипичный ребёнок , но возможно, с лабильной нервной системой.
В вашем случае , всегда стоит начинать все же с работы с нейропсихологом или детским психологом. Убирать все гаджеты , мультики , соблюдать режим дня , питания и исключать дефициты.

Если уже данные рекомендации не дадут никакой дианамики , то уже есть смысл повторно посетить врача.
Врач вам какой диагноз поставил ? Чтобы выписать антидепрессант нужен диагноз в выписки
Психиатр
здравствуйте. Зачем ребенку в 6 лет с описанными поведенческими особенностями вообще указанная терапия? Здесь реагирование должно быть только в плоскости воспитания и педагогики, разъяснений и понимания. Не справляете сами, подключайте детского психолога. Максимум, что можно предлагать, это базовые препараты вроде пантогама, глицина, не более. Зачем здесь золофт? Зачем здесь карбамазепин?....
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, что бы дать мнение по терапии важно понимать, какой диагноз ставит врач очно, потому что допустим по вашему описанию данное лечение не показано и упор должен идти на работу с психологом, но мы не знаем как видит эту ситуацию ваш врач и как оно на самом деле. По этому самое оптимальное очно другого детского психиатра посетить для второго мнения и обязательно диагноз уточните, при этом попросите врача обосновать диагноз.