Как правильно глистогонить щенка?
Добрый день, завели щенка американский булли, 5 месяцев скоро. Скажите пожалуйста, как правильно глистогонить щенка , я запуталась. Заводчик сказал раз в 3 месяца милпрозон. В вет клинике мне сказали, что щенкам надо обязательно ежемесячно. В форуме владельцев по этой породе прочитала вообще, что нужно еще и чередовать постоянно препараты - типо давать от разных пара зитов, а не один милпрозон, что якобы иначе собаку не защитить от разного вида этих паразитов. Первая собака, дома еще двое детей - которые везде с ним в обнимку, как все таки правильно защитить собаку и нас соответственно от разного рода паразитов? Чередовать или нет? Как часто и тд?
Принятый ответ
Здравствуйте
Мильбемакс является широко распространенным препаратом , оказывающим воздействие на различных видов гельминтов
Можно им проводить обработку, но 1р/2 месяца до 10 месячного возраста
Далее можно 1р/ квартал ( 3 месяца)
Возможно послабление стула однократно после приёма, что является нормой
В следствии индивидуальной реакции на препарат принимать 2 дня энтеросгель 1чл/5кг веса
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно, есть рекомендации, где щенкам дают глистогонный препарат 1 раз в месяц до 6 мес. Далее, если щенок не ест сырое мясо, то глистогонить стоит 1 раз в 3 мес, если нет показаний к другой схеме.
По поводу препаратов. Действительно рекомендуется чередовать не каждый раз, но периодически препараты (Милпразон/Мильбемакс, Фебтал, Дронтал), чтобы не было привыкания к одному действующему веществу).